18+

Что будет, если спать меньше 6 часов в день

2
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Бессонница, или инсомния — клинический синдром, который проявляется проблемами с засыпанием, частыми пробуждениями ночью и ранним пробуждением утром. Нарушение сна снижает активность в дневное время, приводит к слабости, утомляемости, снижению работоспособности. Человеку, чтобы выспаться и полноценно отдохнуть, нужно 7–8 часов сна.


В безумном темпе городов и задач, мы часто забываем о потребностях нашего организма, потребностях в отдыхе и восстановлении. Нехватку времени мы стараемся компенсировать за счет снижения часов, положенных на сон, отдых, необходимые спортивные нагрузки. Часто не слышим подсказки, которые дает наш организм, не воспринимаем проблемы со здоровьем как повод посетить врача.


Что будет, если спать меньше 6 часов в день:



  • Хронический недостаток сна повышает риск ожирения, диабета, сердечно-сосудистых заболеваний, инсульта и депрессии;

  • При недостаточности сна происходит ухудшение памяти и концентрации внимания. Когда вы не высыпаетесь, на 40% снижается способность осваивать новую информацию.

  • Недостаток сна приводит к стрессу, раздражительности, вспыльчивости и повышенной тревожности.

  • Хроническое недосыпание увеличивает количество ошибок и снижает скорость выполнения задач. Сон менее 6 часов в сутки в течение двух недель равносилен работе две ночи подряд.

  • Даже одна ночь плохого сна может замедлить ваши рефлексы и концентрацию внимания, подвергая вас и других опасности на дороге.


Всегда ли нужны лекарства от бессонницы?


Первое, что делают люди, когда начинают плохо спать — ищут таблетки от бессонницы. Такой подход неправильный: лекарства — это симптоматическое лечение с временным эффектом, а сначала нужно найти причину.Средства, обладающие снотворным эффектом, имеют разный состав. В зависимости от ситуации врач назначает именно то лекарство, которое подходит под конкретный случай. Например, одному пациенту показан прием снотворных, другому — антидепрессантов, седативных средств или препаратов синтетического мелатонина.Если пациент принимает препарат самостоятельно, без консультации специалиста, возможны следующие исходы: неэффективность лечения, прогрессирование бессонницы, развитие побочных эффектов, привыкание.



К нарушениям сна могут привести сопутствующие заболевания и состояния: ишемическая болезнь, артриты, гастрит и другие патологии, протекающие с болями, одышкой, нарушением самочувствия. В таких случаях принимать лекарства нужно, но только назначенные профильным специалистом. А также нельзя прекращать прием препаратов, менять схему или дозировку: это может привести к прогрессированию симптомов, и соответственно — нарушению сна.


Что делать, если не получается заснуть?


В первую очередь, необходимо соблюдать простые советы по гигиене сна:



  • Ложиться спать в одно и то же время;

  • Ограничить физическую и умственную активность минимум за 1 час до отхода ко сну;

  • Не переедать вечером;

  • Обеспечить идеальные условия для сна — комфортные температуру в спальне, удобное постельные принадлежности;

  • Снижайте яркость света по вечерам, особенно это касается синего света от электронных устройств, который смещает биологические часы. Выключайте смартфоны, ноутбуки, игровые приставки и телевизоры. Если по каким-то причинам это невозможно, эксперты рекомендуют изменять цвет дисплея на телефоне или компьютере, он должен быть ближе к янтарному или красновато-оранжевому диапазону, что не подавляет выработку мелатонина.

  • Если вы хотите изменить свои биологические часы, не принимайте снотворное, не надо усыплять свое тело. Поведенческое лечение бессонницы более эффективно, чем лекарства. Изменение яркости света в помещении не всегда дает быстрый эффект, поэтому врачи иногда предлагают добавить низкую дозу мелатонина примерно за 3 часа до сна. Очень важно, что если применяется мелатонин, то должны соблюдаться и другие правила отхода ко сну: снижение яркого света в помещении, исключение синего свет от электронных приборов, т.к. он будет подавлять эндогенный мелатонин.

  • Контролируйте время и тип света по утрам.Утренний свет изменяет колебания генов циркадных часов как на клеточном, так и на молекулярном уровне. Естественный солнечный свет по утрам - самое простое решение, возможно также использовать искусственный свет, особенно в синем спектре, который побуждает тело проснуться. Получить естественное освещение зимой непросто, поэтому некоторые люди используют продукты, яркость которых медленно увеличивается до тех пор, пока не прозвучит сигнал будильника.






Если бессонница не проходит даже при соблюдении этих правил, и эпизоды нарушения сна возникают более 3 раз за неделю, необходимо обратиться к врачу. Сначала к терапевту, чтобы исключить соматическую патологию. Также нужно посетить сомнолога -   врача, который занимается исключительно проблемами сна. Специалист выяснит, какие факторы привели к бессоннице, назначит эффективное и безопасное лечение. Прочитать о том, что сделать, чтобы быстро уснуть, вы можете по ссылке.


Медицинские изделия для нормализации сна


Медицинские изделия также могут стать решением или дополнением для борьбы с бессонницей. Основная задача медицинского аппарата для лечения бессонницы нормализации сна «Соня» увеличить фазу глубокого сна. Глубокий сон, так называемый дельта-сон, играет ведущую роль в осуществлении восстановительных процессов в организме. Во время глубокого сна происходит интенсивная работа клеток иммунной системы, улучшение обмена веществ. В период глубокого сна во всем организме активизируются анаболические процессы, происходит восстановление энергетического потенциала клеток. Благодаря дельта-сну замедляется процесс старения. В отсутствие глубокой фазы сна или ее чрезмерном сокращении старение развивается быстрее. 


Аппарат для нормализации сна СОНЯ: увеличивает продолжительность глубокого сна, снижает количество ночных пробуждений, увеличивает работоспособность и помогает концентрации внимания, доказано клиническими исследованиями, зарегистрировано Росздравнадзором России, рекомендовано ведущими сомнологами.


Как работает СОНЯ:



  • Аппарат СОНЯ автоматически включается при надевании на ладонь перед сном, фиксируется с помощью ремешка. Утром при снятии с ладони аппарат автоматически выключается.

  • После включения аппарат переходит в режим детекции – ожидания начала фазы глубокого сна. С помощью запатентованного алгоритма аппарат распознает начало фазы глубокого сна и переходит в режим стимуляции.

  • СОНЯ продлевает глубокий сон за счет генерации и передачи импульсов той же частоты (1Гц), что и частота работы нейронов головного мозга во время фазы глубокого сна. После того, как фаза глубокого сна закончилась, аппарат переходит в режим ожидания нового цикла сна.


Подробнее о данной технологии эффективного лечения бессонницы.


 


Получить бесплатную консультацию и купить аппарат СОНЯ можно на сайте компании https://sleepcom.ru, в аптеках РИГЛА или на маркет-плейсах.


Полезная информация о бессоннице на Youtube-канале компании https://www.youtube.com/@user-di6dt1xv7g



Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Лариса 09 июля, 2023 02:36
Да, когда не хватает сна, действительно страдают все системы организма....я стараюсь такого не допускать. С недавних пор перед сном рассасываю под языком глицин+ мелатонин эвалар. Тут два в одном, очень удобно, выгодно и действие лучше, потому что усваивается всё в такой подъязычной форме гораздо лучше.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00