18+

Диета при повышенном холестерине у женщин

3
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Холестерин — это жироподобное вещество (липид), выполняющее важные процессы в организме. Липиды участвуют в строительстве клеточных мембран, синтезируют желчные кислоты, участвуют в выработке гормонов и витамина D. Холестерин синтезируется непосредственно в печени. Он нерастворим в воде и не может попадать к тканям в чистом виде, поэтому переносится по кровеносным  сосудам лишь в комплексе с белками (липопротеинами).


Липопротеины (липопротеиды) бывают:



  • высокой плотности (ЛПВП),

  • промежуточной плотности (ЛППП),

  • низкой плотности (ЛПНП)

  • очень низкой плотности (ЛПОНП).


Липопротеиды высокой плотности — являются антиатерогенными. Они препятствуют развитию атеросклероза. Антиатерогенность обуславливается способностью захватывать холестерин и выводить его из тканей обратно в печень.

Липопротеиды низкой плотности и очень низкой плотности приводят к развитию атеросклероза. Они переносят холестерин из печени в клетки организма. Такой холестерин еще называют «плохим». Очень важно следить за его показателями.
Еще один вид жиров, которые приводят к атеросклерозу — это триглицериды. Они могут транспортироваться в мышцы.
Накапливаясь там, расщепляются и становятся источником энергии.

Большая часть холестерина вырабатывается в печени, около 80%, остальные 20% поступают в организм с пищей. В основном, это продукты животного происхождения.

Выкокий уровень холестерина в крови — это проблема с которой сталкиваются большинство женщин.

Какая норма холестерина у женщин?



Норма холестерина у женщин зависит от возраста. И варьируется в диапазоне от 3,2 - 5,0 ммоль/л.
Липопротеиды низкой плотности (ЛПНП) или «плохой» холестерин - до 3,0 ммоль/л.
Липопротеиды высокой плотности (ЛПВП) - не ниже 1,2 ммоль/л.
Триглицериды - до 1,7 ммоль/л.
В возрате от 50 лет норма холестерину может достигать до 7 ммоль/л.

К чему приводит повышение холестерина в крови?



Высокий уровень холестерина приводит к заболеваниям сердечно - сосудистой системы (атеросклероз, ишемическая болезнь сердца, инфаркт, стенокардия).



Холестерин способен оседать на стенках сосудов, образовывая склеротическую бляшку. Бляшки закупоривают просвет сосуда, что приводит к кислородному голоданию и как следствие инфаркт. Поэтому очень важно следить за уровнем холестерина в крови. 


Факторы, повышающие уровень «плохого» холестерина:



  • переедание;

  • лишний вес;

  • табакокурение;

  • употребление алкоголя; 

  • малоподвижный образ жизни; 

  • наследственность;

  • неправильное питание (жирная пища) ;

  • заболевания ЖКТ,

  • нарушение баланса кишечной микрофлоры.


Повышенный уровень холестерина наблюдается при заболеваниях печени и почек.





Как снизить холестерин ?


Здоровый образ жизни поможет привести в норму уровень холестерина. А именно:



  • отказ от вредных привычек;

  • подвижный образ жизни, занятие спортом;

  • правильное питание (исключить из рациона жирную пищу, больше клетчатки, овощей, фруктов);

  • соблюдать питьевой баланс;

  • препараты для снижения холестерина - это статины, производные фиброевой кислоты, никотиновая кислота (назначает только врач);

  • своевременное лечение заболеваний органов ЖКТ;

  • соблюдение диеты с низким содержанием углеводов. 






Диета при повышенном холестерине у женщин.


Диета  основана на том, чтобы исключить из питания продукты, содержащие большое количество холестерина. В первую очередь перестать употреблять жиры животного происхождения. Такие жиры называются «насыщенными». Рекомендуется  употребление растительных жиров и рыбьего жира, что наоборот приводит к снижению холестерина. Это «ненасыщенные жиры».


Что касается приготовления пищи, то следует отказаться от жареных блюд. Лучше всего варить, запекать, тушить. Питаться нужно 5 раз в день с интервалом 3-4 часа.
 

Какие же продукты следует употреблять и от каких нужно отказаться? 



Мясо и птица. Много холестерина содержится в свинине, баранине, домашних птицах - гусе, утке. Жир содержится не только в сале, которое можно увидеть. Есть такое понятие как «скрытый жир», поэтому старайтесь не покупать жирную грудинку, шею, рёбрышки. Мало жира содержится в говядине, курице и индейке, кролике. Если фарш, то не жирный. Перед приготовлением мяса, срезайте жир. С курицы и индейки снимайте кожу.

Морепродукты и рыба. Не рекомендуется употреблять в большом количестве жирную речную рыбу, икру, кальмары, осьминоги - они содержат много холестерина. Из морепродуктов лучше - креветки, крабы. Полезна морская рыба - это источник омега-3 жирных кислот, которые предотвращают образование атеросклеротических бляшек, снижая риск возникновения заболеваний сердечно-сосудистой системы.
Молоко и молочные продукты. Чем выше процент жирности, тем больше холестерина содержится в продукте. Старайтесь выбирать продукты с низким содержанием жира или вовсе обезжиренные. Например: кефир и молоко 1%, сметана 10%, нежирный творог, йогурт. Можно сыр в небольшом количестве и с жирностью меньше 30%.
Яйца. Больше всего холестерина находится в желтке. Можно есть не более 3 желтков в неделю, а белки в неограниченном количестве.
Мясные полуфабрикаты. Колбаса, сосиски, ветчина, мясные консервы - содержат много насыщенных жиров. Поэтому их следует исключить из рациона.
Субпродукты. Печень, легкие, мозги - не рекомендуется употреблять людям с высоким уровнем холестерина в крови.
Масла. Откажитесь от употребления рафинированного, сливочного масла и маргарина. Лучше заменить их на оливковое, льняное масло - они содержат полиненасыщенные жирные кислоты, снижающие уровень холестерина. Продукты, где содержится пальмовое масло,  недопустимы при повышенном холестерине.
Старайтесь больше употреблять овощей и фруктов. Это полезно! Пектин, находящийся в их составе помогает выводить холестерин из организма. Кушайте больше яблок, цитрусовых, вишню, груши, айву, сливы. Из овощей обратите внимание на морковь, тыкву, свеклу, перец и баклажаны. Так же полезны лук, чеснок, брокколи, шпинат, авокадо, цветная капуста. Включите в рацион и ягоды.

Выпечка. Рекомендовано отказаться от кондитерских изделий. Многие из них в составе имеют маргарин, в котором  содержится большое количество холестерина. Кроме того, тортики и булочки, содержат много сахара, что приводит к атеросклерозу.
Хлеб и макароны из твердых сортов пшеницы - это источник энергии для организма. Не следует ограничивать их в употреблении.
Напитки. Кофе и какао - повышает холестерин, чай - снижает. Не рекомендуется пить газированные напитки, лимонады.
Бобовые обязательно  рекомендуется употреблять в своем рационе. Соя, фасоль, горох - содержат растительные белки, полезные для организма.
Орехи. Можно употреблять в умеренном количестве. Грецкий орех и миндаль приводят к снижению холестерина. Миндаль можно заменить  фундуком, фисташками или орехами макадамия. Очень полезны семена чиа и льна.
Сладости. Можно кушать фруктовое мороженое, желе, изделия без содержания сахара. Исключить: мед, шоколад, конфеты, арахисовое масло.
Специи. Можно в блюда добавлять натуральные приправы, зелень, горчицу, уксус. Не рекомендуется: промышленный майонез, кетчуп.



Соблюдая простые правила питания можно добиться хороших результатов. И спустя месяц такого питания, вы увидите положительные изменения в своем организме.
Будьте здоровы!



Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.

Поделитесь с друзьями
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00