18+

Боль во влагалище

  • Боль во влагалище: причины Боль во влагалище Большинство женщин в разные периоды своей жизни испытывали боль во влагалище. Данный симптом может встречаться...
131
спасибо Спасибо
Большинство женщин в разные периоды своей жизни испытывали боль во влагалище. Данный симптом может встречаться при заболеваниях женской половой сферы, а также быть причиной патологических состояний соседних близлежащих органов. Поэтому не следует оставлять без внимания боли во влагалище, а нужно попытаться выяснить причины их возникновения и, желательно, не без помощи врача.

Боль во влагалище может быть:
• различной по характеру, интенсивности;
• сопровождаться зудом и жжением;
• выделениями из половых путей (слизистыми, серозными, гнойными, кровянистыми);
• со специфическим запахом либо без него.

Характер болей во влагалище
В зависимости от причины возникновения боли могут быть постоянные, периодические и однократные, как правило, остро возникающие и исчезающие после устранения причины, а также рецидивирующие (повторяющиеся). Интенсивность болей может варьировать от лёгкого дискомфорта в области половых органов до сильных мучительных ощущений.

• Острая, резкая боль во влагалище возникает при травмах половых органов, выполнении медицинских вмешательств, при диагностических манипуляциях, в том числе и на смежных органах (мочевой пузырь, уретра, прямая кишка).
• Колющая, ноющая боль встречается при воспалительных заболеваниях женских половых и смежных с ними органах.
• Тянущая боль обусловлена опущением стенок влагалища, полным и неполным выпадением тела матки, аномалиями развития, рубцовыми изменениями и т.д.

Причины болей во влагалище: воспалительные заболевания женских половых органов
Предрасполагающим фактором в развитии воспалительного процесса является сопротивляемость организма женщины к инфекциям, а разрешающим фактором служит влияние самих инфекционных агентов как патогенных, так и условно-патогенных. В норме влагалище представляет собой своего рода биологическое сообщество, обладающее собственной микрофлорой, кислой средой и механизмами защиты от внедрения микроорганизмов и вирусов. Однако нарушение правил личной гигиены, частое спринцевание, ношение синтетического нижнего белья, частая смена половых партнёров, изменение рациона питания, нерациональный приём антибиотиков, наличие иммунодефицитных состояний (тяжёлые соматические заболевания внутренних органов, сахарный диабет, ВИЧ инфекция, алкоголизм и, как не странно, беременность) способствуют развитию воспалительного процесса женских половых органов.

Это, в первую очередь, воспаление собственно влагалища – кольпит, вагинит. При этом женщину беспокоят боли во влагалище колющего, режущего, ноющего характера с наличием большого количества выделений от серозных до гнойных, сопровождающиеся порой зудом и жжением в области входа и внутри влагалища. При наличии таких жалоб необходимо сдать мазки и определить возбудителя. Это важно знать при выборе лечения, профилактике осложнений и повторных эпизодов, а также предупредить заражение полового партнёра.
ВНИМАНИЕ!

Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.




По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00

Последние
вопросы
Все вопросы