18+

Заложенность ушей и носа.?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Александр спрашивает:
06 сентября 13:45, 2011

Добрый день.У меня летом был насморк или продуло в машине. Текли сопли. потом как то после дождя у меня появился в ухе шум в виде переливания. Ходил к лору он сказал что у меня ренит. Дала пить антибиотик и капли сложные. прошло 10 дней ничего не изменилось.я сходил еще к 2 лорам. они сказали вообще другое. сказали что у меня хронический ренит и искривленная носовая перегородка. дали делать ингаляцию. и антибиотик и капли. сказали вылечим нос пройдут уши. одно ухо как то заложенное и плохо слышит. Как будто я вводе плаваю. или там жидкость в среднем ухе но слышу но тихо. 2ое ухо нормально. но бывает от перепадов давления эффект заложенности есть но слух не пропадает. Делал фитильке настойка календулы, полоскание горла и промывание носа солью. По утрам сильное давление в ушах. Нос иногда заложен и проходит. а днем проходят уши но не всегда и не полностью. большой дискомфорт.ставлю ватту в больное ухо.Боли такой нет , и температуры. никаких симптомов.Вот и вопрос к кому обратится и что делать с носом и ушами. ?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
07 сентября 00:58, 2011

Исходя из предоставленных жалоб и выставленного диагноза лечение данного состояния находится в компетенции ЛОР врача. Возможной причиной данного состояния на самом деле может быть ринит (воспаление слизистой носа). Воспаленная и отечная слизистая носоглотки привела к окклюзии евстахиевой трубы, связывающей полость носа и полость среднего уха, в результате этого явления появляется чувство заложенности уха, снижение остроты слуха.

Александр спрашивает:
07 сентября 07:36, 2011

Это я понимаю. Нос то дышит.Конечно бывает закладывается то левая то правая часть носа. Но потом проходит и дышит. Может это инфекция или последствия аллергии какой то. Препараты есть какие то что это устранить. Не было, не было такого за всю жизнь проблем и на тебе...Один лор лечим меня антибиотиками и препаратами 20 дней уши а я просил и беспокоил меня нос. а другие говорили нос. но толком лечения нет. Как долго такое состояние может продолжатся? и какие последствия ? И можно все избежать операций?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
07 сентября 15:38, 2011

Искривленная носовая перегородка может стать причиной хронического воспаления в носовой полости, передающегося и на среднее ухо, если искривление выраженное - единственный метод лечения - хирургическая репозиция носовой перегородки. Попробуйте сделать бакпосев со слизистой стенок носовой полости, обязательно с антибиотикограммой (определение чувствительности к антибиотикам различных групп). Возможно, причиной описанных симптомов, является наличие на слизистых большого количества патогенной микрофлоры.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00