18+

Повышение АСТ, АЛТ?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Юрий спрашивает:
18 августа 15:05, 2011

Здравствуйте! Помогите решить проблему!
Мне 30 лет. Я военнослужащий и два раза в год прохожу медицинские обследования! С 2006 года у меня обнаружили незначительное повышение АСТ, АЛТ (билирубин и ГГТ норма)положили на стационар, сдал анализы на ПЦР гепатитов B и C, эбштейн-барра (все отрицательно), прокапали и все стало на место! АСТ, АЛТ наблюдали каждый месяц и почти каждый раз показатели были повышены! Поставили диагноз "хронический гепатит неясного генеза". С этим диагнозом живу до сих пор (сдаю ПЦРы и маркеры ежегодно - все отрицательно) и никто не хочет мне помогать.
В последнее время АСТ и АЛТ повышено в 2-3 раза от нормы (билирубин и ГГТ норма)! Обратился в областной гепатоцентр за помощью. Сказали сдать анализы:

06.08.2011
ПЦР вирус гепатита В - не обнаружен
ПЦР вирус гепатита С - не обнаружен

Антимикросомальные антитела - 0,39 МЕ/мл
Антинуклеарные антитела CLIA - < 0,5

Холестерин - 5,75 ммоль/л
Триглицериды - 1,12 ммоль/л
Липопротеиды высокой плотности - 1,68 ммоль/л
Липопротеиды низкой плотности - 3,72 ммоль/л
Липопротеиды очень низкой плотности - 0,35 ммоль/л
Коэфициент атерогенности - 2,42

Цитомегаловирус IgM - негативно
Цитомегаловирус IgG - негативно
Токсоплазмоз IgM - негативно
Токсоплазмоз IgG - негативно
Герпевирус 1,2 IgM - негативно
Герпевирус 1,2 IgG - позитивно

Узи: печень не увеличена, эхогенность повышена!

Но нового я ничего не узнал! Помогите советом! Что мне делать, какие анализы еще сдать и как понизить уровень АСТ, АЛТ!

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
19 августа 14:45, 2011

Уточните пожалуйста, показатели биохимического анализа крови (АСТ/АЛТ).

Юрий спрашивает:
21 августа 22:25, 2011

последний раз было АСТ=111, АЛТ=74

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
22 августа 22:44, 2011

Данные результаты биохимического анализа крови могут свидетельствовать о воспалительном заболевании печени, нарушении кроветворения, о хроническом панкреатите. Так же данное состояние может возникать при: длительном приеме алкоголя, салицилатов, стероидных препаратов, ингибиторов МАО, опиатов, сульфаниамидов, барбитуратов, препаратов меди и железа, антибиотиков, пиридоксина и др. лекарственных препаратов.
Уточните, принимаете ли Вы постоянно какие либо медикаментозные препараты?

Юрий спрашивает:
23 августа 00:12, 2011

Не пью, не курю, иногда пью гепатопротекторы типа хофитол (по советам врачей), сижу на диете! (больше ничего)

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
23 августа 22:32, 2011

В данном случае может понадобиться биохимический анализ крови и консультация врача гастроэнтеролога - для диагностики хронического панкреатита, личная консультация врача гематолога.
К сожалению, в рамках интернет консультации провести полноценную диагностику и выставить диагноз по одному лишь признаку биохимического анализа крови невозможно.

ирина спрашивает:
27 февраля 08:55, 2012

У меня год назад повысился уровень АСТ до 75, затем постепенно снизился до 45. Наблюдаюсь у гастроэнтеролога с 2008 года. Она не знает, что это может быть, почему так стойко держится повышение в течение года, отправила к кардиологу, у него все нормально, помогите выяснить!

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
27 февраля 13:50, 2012

Повышение уровня АСТ до таких цифр может отмечаться при длительном переутомлении, некоторых заболеваниях печени (кроме острого и хронического гепатитов), при панкреатите. Вам необходимо сделать УЗИ органов брюшной полости, для оценки состояния печени и поджелудочной железы. Более подробно о причинах возникновения панкреатита, его клинических проявлениях, методах диагностики и лечения, Вы можете прочитать в нашем тематическом разделе с одноименным названием: Панкреатит.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00