18+

не могу забеременеть, диагноз-гиперплазия эндометрия?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Татьяна спрашивает:
19 апреля 16:01, 2011

Добрый день!
Мне 27 лет, пытаюсь забеременеть на протяжении 4-х лет, но не удается. Раньше беременностей не было.
1,5 года назад обратилась к врачу, сдала анализы на гормоны, инфекции, делала гистеросальпингографию, УЗИ. Анализы показали недостаточное количество прогестерона, УЗИ показало фолликул 17 мм, эндометрий 6мм. Все остальные анализы в норме, трубы проходимы. Врач назначил Дюфастон, пропила 3 месяца. Затем проводила стимуляцию овуляции кломифеном ( 2 цикла). пробовала гомоинсеминацию. безрезультатно. Решила отдохнуть. Спустя пол года снова пошла на УЗИ, обнаружили хронический аднексит, паровариальную кисту, миому матки 6мм. Врач отправил на гистероскопию. Гистология показала железистую гиперплазию эндометрия. Подскажите, пожалуйста, возможно ли вылечить это и в последствии забеременеть. И что явилось причиной этого "букета" болезней, проводимая стимуляция или что-то другое? Ведь раньше врачи УЗИ в один голос говорили, что у меня все хорошо. Заранее благодарю за ответ

Вика спрашивает:
31 января 00:09, 2012

Здравствуйте, скажите пожалуйста могу ли я забеременеть при гиперплазии эндометрия и как будет развиваться беременность?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
31 января 21:37, 2012

К сожалению, диагноз "гиперплазия эндометрия" является противопоказанием для планирования беременности. При гиперплазии эндометрия существует опасность как для матери, так и для плода. При этом патологическом состоянии, плод не сможет развиваться нормально (сама по себе вероятность того, что произойдет прикрепление оплодотворенной яйцеклетки к стенке матки очень мала) и возможно самопроизвольное прерывание беременности на ранних сроках. Кроме того, само состояние беременности может способствовать переходу доброкачественного изменения эндотелия матки в злокачественную форму. Поэтому, перед планированием беременности необходимо пройти обязательный курс лечения (может потребоваться проведение лечебно-диагностического выскабливания). Подробнее о тех моментах, на которые следует обратить внимание при планировании беременности, как лучше всего подготовить организм к зачатию, какие обследования лучше пройти заранее, Вы можете прочитать в нашем разделе: Планирование беременности.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00