18+

Гипертермия при приеме дексаметазона?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Ирина спрашивает:
01 июля 13:52, 2012

Добрый день! Меня зовут Ирина. В начале октября прошлого года мою маму прооперировали по поводу рака легкого. Метастазы в лимфоузлы средостени (3). После операции сильнейшая химиотерапия 4 курса (препараты покупали в Германии). Затем курс лучевой терапии. После этого лечения развился тяжелый пневманит. Назначили дексаметазон. Начальная доза 8 мг. Состояние сразу улучшилось. После постепенной отмены препарата началось повышение температуры тела до 38 и выше. Назначили повторный курс. Сейчас дозу уменьшили до 2 мг, температура тела повышается уже на фоне приема дексаметазона. Отдаленных метастазов нигде не обнаружено. Подскажите что делать? Ято это может быть?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
06 июля 12:47, 2012

В данном случае, данное повышение температуры может быть связанно как с основным заболеванием, так и в результате приема гормонального препарата. Для определения общего состояния необходимо проконсультироваться с врачом онкологом и сдать общий анализ крови и биохимический анализ крови, возможно необходимо провести корректировку лечения и подобрать оптимальную постоянную поддерживающую дозу препарата. Подробнее об онкологии читайте в цикле статей перейдя по ссылке: Онкология. Подробнее о гормональном препарате Дексаметазон, показаниях и противопоказаниях читайте в цикле статей перейдя по ссылке: Дексаметазон.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00