18+

Дюфастон, гинекология?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Галина спрашивает:
24 ноября 01:01, 2010

Мне 52 года. После гинекологической операции принимаю дюфастон уже 10 лет (10 таблеток каждый месяц). Скажите, пожалуйста, можно ли считать, что это заместительная гормонотерапия? Ведь длительное применение препаратов ЗГТ может быть опасно, обычно через 7-10 лет его прекращают, а врач наоборот советует добавить эстрогены и перейти на фемостон 1/10 (началась пременопауза). Вопрос - будет ли это НАЧАЛОМ заместительной гормонотерапии или же продолжением ее после 10 лет приема дюфастона? Нет ли здесь опасности относительно ДЛИТЕЛЬНОСТИ приема ЗГТ?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
15 декабря 18:58, 2010

Заместительная гормональная терапия в случае необходимости назначается пациентам пожизненно. Повода для беспокойства нет.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00