18+

Диагноз "диффузные изменения миокарда"?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Катерина спрашивает:
28 декабря 07:23, 2010

Здравствуйте.
моей маме 62 года, заключение УЗИ сердца:
"уплотнение стенок аорты, эндокарда, ДКЛЖ. Диффузные изменения миокарда ЛЖ, нарушние диастолической функции миокарда ЛЖ по второму типу. Систолическая функция, глобальная и локальнаясократимость миокарда - удовлетворительная".

Длительность заболевания мне не известна. уже пару лет время от времени беспокоит повышенное давление. раньше нормой было 90/60, сейчас в среднем держится 140/90.
в августе был первый приступ - тахикардия, обморочное состояние и давление за 180. в декабре повторилось дважды.
На данный момент состояние нестабильное, давление скачет, иногда головокружение возникает даже при поднятии головы с подушки.
давление пытаются регулировать различными лекарствами, подбирают.

прошла всех врачей, состояние нормальное, только после УЗИ сердца выяснили вышеизложенную информацию.

врач сказал, что данное заболевание неизлечимо, можно просто поддерживать состояние и приступы будут повторяться.
Вопрос следующий:
чего ожидать от такого заболевания, как оно протекает и насколько корректно говорить о том, что выявив это заболевание, пациенту дают всего несколько лет жизни.

заранее благодарна за любое прояснение ситуации.

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
21 августа 20:42, 2011

Диффузные изменения миокарда - это не диагноз, а всего лишь симптом, который может выявляться при некоторых заболеваниях. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос уточните диагноз выставленный врачом кардиологом.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00