18+

Что такое свищ заднего прохода?

8
спасибо Спасибо
Свищ заднего прохода – это глубокий канал, идущий из прямой кишки на поверхность кожи рядом с анальным отверстием. Из отверстия свища может выделяться сукровица, гной, каловые массы или кишечные газы.

Свищ почти всегда является осложнением проктита и парапроктита, т.е. воспаления и нагноения прямой кишки и тканей, ее окружающих.

В хирургии различают полный и неполный свищ, также изредка встречаются внутренние каналы. Независимо от разновидности свища, у него всегда есть входное отверстие, которое начинается в стенке ануса. А вот выходное отверстие может открываться наружу (полный свищ), в соседние ткани и органы (внутренний свищ) или его может не быть совсем, т.е. канал не имеет выхода и заканчивается слепым аппендиксом (неполный свищ).
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00