18+

Тромбоэмболия легочной артерии

275
спасибо Спасибо
Оглавление
  1. Понятие тромбоэмболии легочной артерии
  2. Частота развития и смертность от тромбоэмболии легочной артерии
  3. Причины развития тромбоэмболии легочной артерии
  4. Факторы риска развития тромбоэмболии легочной артерии
  5. Классификация тромбоэмболий легочной артерии
  6. Степени тяжести тромбоэмболии легочной артерии
  7. Степени нарушения кровоснабжения легких при тромбоэмболии легочной артерии
  8. Симптомы различных видов тромбоэмболий легочной артерии
  9. Характеристика симптомов тромбоэмболии легочной артерии
  10. Осложнения тромбоэмболии легочной артерии
  11. Патогенез тромбоэмболии легочной артерии
  12. Рецидивирующая ТЭЛА – закупорка мелких ветвей легочной артерии. Течение, причины, симптомы, диагностика, осложнения
  13. Диагностика тромбоэмболии легочной артерии
  14. Срочная помощь при тромбоэмболии легочной артерии
  15. Лечение тромбоэмболии легочной артерии
  16. Профилактика тромбоэмболии легочной артерии

Сегодня многие люди слышали о таком патологическом состоянии, как тромбоэмболия легочной артерии (ТЭЛА), которое имеет тенденцию к росту в течение последних двух десятилетий. По своей сути тромбоэмболия легочной артерии не является заболеванием с самостоятельным патогенезом, причинами, этапами развития и исходами. Тромбоэмболия легочной артерии представляет собой один из вариантов исходов (которые в данном контексте можно рассматривать как осложнения) иных патологий, непосредственно связанных с тромбообразованием. Именно поэтому причины, то есть заболевания, приведшие к грозному осложнению в виде тромбоэмболии легочной артерии, являются столь разнообразными и многофакторными.

Понятие тромбоэмболии легочной артерии
Название тромбоэмболия состоит из двух слов. При этом эмболия – это закупорка сосуда пузырьком воздуха, клеточными элементами и т.д. Таким образом, тромбоэмболия означает закупорку сосуда именно тромбом. Тромбоэмболия легочной артерии подразумевает под собой закупорку любой ветви или всего магистрального ствола сосуда тромбом.

Частота развития и смертность от тромбоэмболии легочной артерии
Сегодня тромбоэмболия легочной артерии считается осложнением некоторых соматических заболеваний, послеоперационных и послеродовых состояний. Смертность от данного тяжелейшего осложнения очень высока и занимает третье место среди самых частых причин летального исхода среди населения, уступая первые две позиции сердечнососудистым патологиям и онкологическим. В настоящее время участились случаи развития тромбоэмболии легочной артерии в следующих случаях:
• на фоне тяжелой патологии;
• в результате проведения сложного оперативного вмешательства;
• после полученной травмы.

Тромбоэмболия легочной артерии представляет собой патологию с крайне тяжелым течением, большим количеством разнородных симптомов, высоким риском смерти больного, а также с затрудненной своевременной диагностикой. Данные аутопсии (посмертного вскрытия) показали, что тромбоэмболия легочной артерии не была своевременно диагностирована у 50-80% людей, умерших по данной причине. Поскольку тромбоэмболия легочной артерии протекает стремительно, то становится понятным важность быстрой и правильной диагностики, и, как следствие, проведение адекватного лечения, способного спасти жизнь человека. Если тромбоэмболия легочной артерии не была диагностирована, то смертность вследствие отсутствия адекватной терапии составляет около 40-50% больных. Смертность среди больных тромбоэмболией легочной артерии, которые получают адекватное лечение вовремя, составляет только 10%.

Причины развития тромбоэмболии легочной артерии
Общая причина всех вариантов и типов тромбоэмболии легочной артерии – это образование тромбов в сосудах различной локализации и размера. Данные тромбы впоследствии отрываются и заносятся в легочные артерии, закупоривая их и прекращая поступление крови дальше этого участка.

Самое распространенное заболевание, которое приводит к ТЭЛА, - это тромбоз глубоких вен ног. Тромбоз вен ног встречается довольно часто, а отсутствие адекватного лечения и корректной диагностики данного патологического состояния значительно увеличивает риск развития ТЭЛА. Так, ТЭЛА развивается у 40-50% больных с тромбозами бедренных вен. Любое оперативное вмешательство также может осложниться развитием ТЭЛА.
ВНИМАНИЕ!

Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.




По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00

Последние
вопросы
Все вопросы