18+

Формы эндометриоза

10
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Среди всего разнообразия гинекологических патологий заболевание под названием эндометриоз заняло третью позицию после миомы матки и воспалительных недугов половых органов. В большинстве случаев данную патологию выявляют у представительниц прекрасного пола детородного возраста. Современные специалисты выделяют две формы данной патологии. Сейчас мы поговорим о них более подробно.

Начнем с наружного эндометриоза – недуга, при котором эндометриоидные разрастания наблюдаются за пределами матки. Следует отметить, что данная форма этого заболевания может быть как наружной генитальной, так и наружной экстрагенитальной. В первом случае поражению могут подвергнуться как все наружные половые органы, так и яичники, брюшина малого таза, влагалищная часть шейки матки, маточные трубы, влагалище. Во втором случае поражению подвергаются те или иные органы, но только не половые.

Внутренний эндометриоз довольно часто именуют еще и аденомиозом. Данное заболевание характеризуется поражением эндометриоидной тканью перешеек маточной трубы, тела матки, а также интерстициальных отделов маточных труб. Все чаще и чаще аденомиоз выделяют в качестве самостоятельного заболевания. Все дело в том, что поражение в данном конкретном случае обусловлено развитием не функционального, а базального слоя клеток. Плюс ко всему для выявления данной патологии используются совершенно другие методы диагностики. Лечат его тоже по-другому.

Обратим внимание женщин на тот факт, что бесплодие развивается чаще всего при наружном генитальном эндометриозе.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Марина 18 декабря, 2010 10:29
Во всех этих названиях несложно и запутаться. Сразу взять и запомнить их все не так уж просто. В принципе, я и не собираюсь этого делать, просто радуюсь, что в свое время не начала учиться на гинеколога. Уж слишком сложные термины используются в этой профессии. В педиатрии все намного проще, да и интересней. Обожаю детей, поэтому я и пошла на педиатра. Что же касается эндометриоза, то мне данная патология неизвестна. Надеюсь, что мне никогда не придется с ней столкнуться, так как я слежу за своим общим состоянием здоровья.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00