18+

Влияние фактора гипоксии на сердце новорожденного

5
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Согласно мнению специалистов различных областей медицины, очень часто многие недуги взрослых людей являются следствием наличия каких-либо состояний еще в перинатальном и неонатальном периоде. Именно поэтому очень важно, чтобы ребенок, находящийся в утробе матери, развивался и рос без всяких нарушений. Добиться этого удается далеко не всегда. Именно поэтому современные врачи-специалисты уделяют особое внимание методам ранней диагностики тех или иных патологий плода. Одной из таких патологий принято считать гипоксию. Раннее выявление кислородного голодания плода важно, так как в последствии именно это состояние может спровоцировать развитие у новорожденных серьезных нарушений со стороны сердечно-сосудистой системы.

Какие именно нарушения могут наблюдаться у новорожденных после гипоксии плода?
В самую первую очередь отмечаются нарушения вегетативной регуляции коронарных сосудов. Помимо этого ухудшается также энергетический обмен. Но и это еще не самое главное. У таких новорожденных, как правило, о себе дает знать и гипогликемия, ацидоз, а также гиперкатехоламинемия. Если у малыша наблюдается ухудшение реологических свойств крови, значит, у него также имеются в наличии гипоксические поражения сердечно-сосудистой системы. Все эти поражения чаще всего становятся причиной значительного ухудшения работы как миокарда, так и синусового узла.

Оставлять такие состояния без внимания специалистов, вне всякого сомнения, нельзя, так как в дальнейшем они могут привести к еще более серьезным патологиям, многие из которых являются смертельными.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Ольга 27 сентября, 2010 10:50
У моей однокурсницы примерно на четвертом месяце беременности выявили гипоксию плода. Конечно же, она принимала целый ряд фармацевтических средств, однако данная патология в любом случае не прошла бесследно. Когда родилась ее девочка, поначалу врачи не отметили у нее совершенно никаких отклонений. Однако уже в возрасте двух с половиной лет моей подруге заявили, что у ее ребенка наблюдается клапанная недостаточность. Сейчас она ходит с ней по врачам, так как ей очень хочется навсегда забыть об этой проблеме.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00