18+

Пигментные пятна. В чем же все-таки причина?

46
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Меланин – вот источник пигментации кожи. При слишком большом количестве меланина на теле появляются пигментные пятна, чаще на открытых участках.
Еще недавно главной причиной появления пигментных пятен называли солнечные лучи. Более детальное изучение проблемы дало следующие результаты:
Количество меланина, а также и его «поведение» определяется большим числом факторов: количество получаемого кожей ультрафиолета, гормональный фон, напряженность нервных процессов, старение, плохой уход, нехватка некоторых витаминов, слишком частые отшелушивающие процедуры, беременность, климактерический период, плохо подобранная косметика, некоторые виды салонных чисток кожи лица, злоупотребление антибиотиками и витаминными препаратами, наследственность.
В некоторых случаях активизация меланина провоцируется иммунной системой.
Интересно, что по внешнему виду пятен и их локализации возможно определить, недуг какого именно органа спровоцировал появление пятен. Это может стать своеобразным сигналом к началу лечения заболевания - причины. Так полоса, проходящая ниже линии волос, говорит о проблемах с центральной нервной системой, возможных новообразованиях в головном мозге, энцефалитом.

Если пигментные пятна находятся на щеках, затрагивая шею, возможны заболевания печени. Такие пятна нечеткие, размытые по контуру. Пятна в нижней части лица, светло-бежевого цвета характерны у гинекологических больных, беременных женщин, а также при нарушении пищеварения. Пигментные пятна возникают как следствие красного плоского лишая, экземы, нейродермита, пиодермии.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
алина 25 мая, 2011 11:01
помогите,пожалуйста,у меня пигментное пятно над верхней губой,что и где у меня болит,чем это лечить.
Вера 06 июня, 2009 10:32
Та же проблема, что и у Людмилы. И чем же лечили печень в данном случае? К врачу идти нет возможности, (времени - работа)
Подскажите пож!
Даша 30 января, 2009 05:29
У меня 25 пигментных пятнышек на левой руке и примерно столько же на правой...я знаю причину-злоупотребляю солярием и новые пятна появляются всё на глазах, кажется, что уже скоро сама стану одним пигментным пятном. Но я не могу смотреть на совершенно белый цвет своей кожи!Не могу остановить посещения солярия!Что делать?!
Людмила 29 ноября, 2008 05:52
Что-то подобное я уже где-то слышала. У меня как-то раз появились эти самые пигментные пятна. Причину я сама, естественно, установить не смогла, но подумала, что это аллергия какая-то. А когда пришла на прием к врачу, то никак не могла понять, зачем он интересовался наличием у меня каких-либо внутренних заболеваний – ведь проблема-то внешняя. Оказалось, что прямая зависимость! В итоге оказалось, что у меня проблемы с печенью. И именно это и явилось причиной появления пигментных пятен на щеках и на шее.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00