18+

Что такое болезнь Крона у детей?

8
спасибо Спасибо
Болезнь Крона – заболевание, характеризующееся очаговым воспалением всей толщи стенки кишечника на любом отрезке кишечного тракта. В большинстве случаев поражается тонкий и толстый отделы кишечника одновременно (илеоколит), несколько реже поражается лишь тонкий кишечник (илеит), и всего в 15 % - толстый отдел (колит).

Болезнь Крона считается патологией молодого возраста, и поражает преимущественно детей старше 10 лет. У младших детей она бывает крайне редко. Пик заболеваемости приходится на возраст 12-15 лет.

Ранними признаками болезни Крона у детей могут быть задержка роста, недостаточность массы тела, повышение температуры без видимой причины. Позже на первый план выходят – боль в животе, похудение, отсутствие аппетита и склонность к поносам.

Заболевание имеет хроническое течение и периодические обострения. Длительное воспаление в стенках пищеварительного тракта во многих случаях ведет к формированию свищей или сужений. Главная опасность болезни в том, что возникает склонность к злокачественному перерождению.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00