18+

Как разводить цефтриаксон с лидокаином

2
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Цефтриаксон – эффективное антибактериальное лекарственное средство с широким спектром действия. Помимо высокой бактериальной эффективности препарат отличается достаточной болезненностью при введении. Чтобы инъекция была менее чувствительной, порошок рекомендовано разводить лидокаином (ранее в качестве анестетика использовали новокаин). Анестетик блокирует передачу нервных импульсов, снижая чувствительность тканей и делая процедуру более комфортной.

Разведение антибиотика
Цефтриаксон с Лидокаином - это комбинация препаратов, которая широко используется для лечения различных инфекций.

Как разводить цефтриаксон с лидокаином

Независимо от того, как применяется антибиотик – внутримышечно или внутривенно, велик риск развития аллергической реакции. Поэтому перед уколом важно провести тест на переносимость его компонентов. Для этих целей взрослым вводят небольшое количество разведенного препарата под кожу. Детям наносят несколько капель разведенного порошка на царапину на коже. При отсутствии реакций (зуда, сыпи, отека и пр.) в течение 30 минут антибиотик назначают курсом.

Разбавлять цефтриаксон следует непосредственно перед использованием. Разведенные компоненты подлежат хранению в холодильнике (оптимальная температура – от +2°C до +8°C) не более 24 часов. При отклонении от указанных условий хранения эффективность лекарственного средства существенно снижается.

В зависимости от показаний применения антибиотик разводят 2 способами – для внутримышечного и внутривенного использования.

В первом случае антибактериальный порошок разводите в такой последовательности:

  1. Тщательно вымойте руки и очистите рабочую поверхность. Это минимизирует вероятность попадания микробов при разбавлении цефтриаксона.
  2. Подготовьте стерильные инструменты (шприцы, иглы) и принадлежности (антисептик, ватные диски, перчатки).
  3. Откройте флакон с порошком цефтриаксона, сняв металлическую защиту.
  4. Подготовьте растворитель. Для разбавления 1 г антибиотика понадобится лидокаин (концентрация 1%) в объеме 3,5 мл. Чтобы развести 0,5 г препарата, нужно взять 2 мл растворителя.
  5. Проколите иглой крышку флакона.
  6. Введите в него раствор.
  7. Хорошо взболтайте содержимое до полного разведения.
Алгоритм разведения
Алгоритм разведения антибактериального порошка.

При полном растворении лекарства не должны присутствовать видимые частицы порошка. Готовый раствор не имеет цвета либо может принимать желтоватый оттенок (в зависимости от производителя). Не допускается использовать раствор, имеющий осадок или нехарактерный цвет. Такие характеристики указывают на истекший срок годности одного из препаратов.

Наберите состав тем же шприцем. Внутримышечный укол делают новой стерильной иглой. Колоть лекарство следует глубоко в ягодичную мышцу (верхний наружный квадрант), предварительно обработав место укола антисептиком. Во избежание возможной контаминации практикуют медленную скорость введения. После процедуры удалите иглу, закройте место укола стерильным ватным диском.

Разводить порошок для внутривенного применения придется тем же способом, что и для внутримышечного, с той лишь разницей, что в качестве растворителя будет использоваться не лидокаин, а вода для инъекций. Данный компонент, согласно инструкции, применяют в пропорции 5 мл на 0,5 г. Чтобы развести 1 г антибиотика, объем растворителя следует увеличить до 10 мл.

Цефтриаксон и вода для иньекции
Для внутривенного применения Цефтриаксон разводят водой для инъекций.

Данные рекомендации и пропорции применения приведены для взрослых пациентов. Для детей дозировка может отличаться от вышеперечисленной. Ее подбирает врач исходя преимущественно из веса, возраста ребенка, а также симптоматики и тяжести течения болезни.

Когда назначают цефтриаксон

Антибиотик уничтожает большинство редких штаммов бактерий (стафилококки, стрептококки, грамотрицательные аэробы и пр.). Устойчивость к основному веществу проявляют только некоторые штаммы энтерококков и стафилококки группы Д.

В большинстве случаев назначают внутримышечный укол взрослым и детям:

  • при воспалениях бронхолегочной системы;
  • при инфекциях кожи, мягких тканей и костей;
  • при болезнях мочевыделительной и мочеполовой систем;
  • при боррелиозе;
  • при гинекологических и венерологических инфекциях;
  • при воспалительных заболеваниях ЖКТ;
  • в профилактических целях после оперативных вмешательств.
Болезни ЖКТ
Цефтриаксон широко применяется для лечения воспалительных инфекций ЖКТ.

Реже порошок цефтриаксона используется для присыпания ран.

Если неправильно разводить антибиотик лидокаином, снизится его эффективность, что чревато нежелательными побочными эффектами и осложнениями. Поэтому крайне важно развести препарат, не нарушая пропорций, а сам раствор готовить, строго соблюдая стерильность.

Перед применением важно убедиться, что не истек срок годности препарата. Использование просроченных медикаментов не допускается.

Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.

Поделитесь с друзьями
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00