18+

Результаты МРТ головного мозга_консультация?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Оксана спрашивает:
21 января 12:56, 2014

Уважаемые доктора-неврологи, очень нужна ваша помощь в виде комментариев результата проведенного МРТ исследования головного мозга.
Пациент – женщина, 47 лет.
Протокол обследования.
На серии МР томограмм головного мозга срединные структуры без латерального смещения. Боковые желудочки мозга в размерах не изменены. Умеренно расширены подпаутинного пространства над полушариями большого мозга. В белом веществе полушарий большого мозга, размещаясь перивентрикулярно и субкортикальные, определяются очаги гиперинтенсивного на Т2W1 МР сигнала диаметром до 0,3-0,6 см, на Т1W1 данные очаги четко не визуализируются.
Перивентрикулярно по отношению к боковым желудочкам мозга прослеживаются зоны лейкоареоза шириной до 0,3 см.
Гипофиз, хиазма, зрительные нервы, структуры задней черепной ямы, стволовые структуры без особенностей.
На сериях ВWI данных за ограничение диффузии в мозговом веществе не получено.
Определяется неравномерное утолщение внутренней костной пластинки лобной кости, что вызывает деформацию прилегающей мозгового вещества лобных долей мозга.
По сравнению с МРТ от 19.06.2012 г. форма, размеры и количество ранее описанных очагов в головном мозге без существенной динамики.
Пневматизация околоносовых пазух не нарушена.

Заключение. Очаговые изменения в головном мозге характеризуются стабильной МР динамикой по сравнению с МРТ от 19.06.2012р.; Следует дифференцировать между МР признаками хронической недостаточности мозгового кровообращения и рассеянным демиелинизирующим процессом. Эндокраниоз лобной кости, возможно, как следствие нарушения эндокринного обмена.

Проблема связанная с дифференциацией сосудистой патологии или рассеянного демиелинизирующего процесса – известна, ею занимаемся.
А вот НОВОЕ в этот раз:
1) зоны лейкоареоза шириной до 0,3 см;
2) неравномерное утолщение внутренней костной пластинки лобной кости, что вызывает деформацию прилегающей мозгового вещества лобных долей мозга;
3) Эндокраниоз лобной кости.

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
27 января 13:26, 2014

Лейкоареоз является поражением белого вещества головного мозга, что выражается в изменении его плотности. Причин данного явления, а также утолщения внутренней костной пластинки лобной кости множество, в частности: сосудистые заболевания мозга, ишемия, сосудистая деменция, болезнь Альцгеймера, сахарный диабет и прочие эндокринные заболевания и болезни обмена веществ, дегенеративные заболевания головного мозга, энцефалопатия. Причиной эндокраниоза является нейроэндокринная патология.


С учетом имеющихся изменений необходима консультация врача невропатолога, который проведет личный осмотр, оценит в динамике состояние пациентки и назначит адекватное лечение. Получить дополнительную информацию по интересующему Вас вопросу Вы можете в тематическом разделе нашего сайта, перейдя по следующей ссылке: Компьютерная томография

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00