18+

протаргол при беременности?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Юлия спрашивает:
16 апреля 11:58, 2011

Добрый день. подскажите пожалуйста моя беременность 7-8 недель. Появился насморк, на приеме у лора выяснилось что это аллергия, врач прописал протаргол по 3 капли 3 раза в день период применения 5 дней. Но в интернете я нашла про что протаргол противопоказан при беременность. Можно ли его применять или нет? если да то как это отразится на малыше? Спасибо

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
16 апреля 12:48, 2011

Действительно, Протаргол при беременности противопоказан, это связано с тем, что в состав этого препарата входят ионы серебра. Серебро является представителем, так называемых, тяжелых металлов, которые могут, накапливаясь в организме плода, привести к поражению печени и других органов. Попробуйте применять для лечения ринита капли Эуфорбиум-композитум или Делуфен, оба этих препарата не вызовут привыкания и не причинят вреда ни Вам ни Вашему малышу.

Елена спрашивает:
08 октября 17:38, 2014

Здравствуйте. У меня беременность 30 недель. Лор поставила диагноз - гайморит, назначила протаргол по 3 капли 3 раза в день помимо промывания и сосудосуживающих капель. По происшествии 10 дней, отменила только сосудосуживающее. Сказала продолжать промывать и капать протаргол, показаться еще через 10 дней. Боюсь нанести вред малышу. Насколько опасно применение этого препарата? Чем можно его заменить?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
08 октября 20:58, 2014

К сожалению, применение данного препарата противопоказано при беременности, поэтому рекомендуем Вам посетить лечащего врача повторно для проведения осмотра, оценки настоящего состояния и назначения адекватного лечения с учетом беременности.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00