18+

Может ли быть уреаплазмоз у детей?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Елена спрашивает:
07 февраля 22:05, 2014

Может ли возникнуть уреаплазмоз у ребёнка?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
07 февраля 22:12, 2014

Да, уреаплазмоз у детей может быть. Дело в том, что ребенок может инфицироваться уреаплазмами в ходе родового акта в процессе прохождения по половым путям матери, являющейся носительницей микроорганизмов. При инфицировании ребенка в ходе родового акта происходит обсеменение уреаплазмами ротовой и носовой полости, уретры, а также половых органов девочек. Уреаплазмы, оказавшиеся в ротовой и носовой полости новорожденного, погибают. А уреаплазмы, оказавшиеся в мочеполовых органах новорожденного ребенка, могут быть уничтожены или остаться в составе естественной микрофлоры. У мальчиков в подавляющем большинстве случаев происходит самоизлечение от уреаплазмоза, полученного в ходе прохождения по родовым путям инфицированной матери. А у 5 – 25 % девочек к 10-летнему возрасту обнаруживаются уреаплазмы на слизистых оболочках мочеполовых путей. То есть, ребенок является носителем уреаплазм, занесенных на его слизистые в процессе родов.

Однако наличие уреаплазм в составе микрофлоры мочеполовых органов вовсе не означает того, что у ребенка обязательно разовьется воспалительный процесс – собственно уреаплазмоз. Дело в том, что уреаплазма относится к группе условно-патогенных микроорганизмов, которые в норме присутствуют на слизистых и не причиняют никакого вреда, но при снижении иммунитета или при дисбактериозе могут начать активно размножаться, провоцируя воспалительные заболевания мочеполовых органов у детей и взрослых. То есть, в этом отношении уреаплазма ведет себя подобно стафилококку.

Таким образом, даже если ребенок является носителем уреаплазм, активный инфекционно-воспалительный процесс уреаплазмоза у него разовьется только тогда, когда произойдет снижение иммунитета и сформируется дисбаланс нормальной микрофлоры.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00