18+

Какова профилактика герпесного кератита?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Егор спрашивает:
20 декабря 23:12, 2013

В чём состоит профилактика герпесного кератита?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
20 декабря 23:21, 2013

Герпетический кератит вызывается вирусом герпеса. Вирус герпеса, однажды попав в организм, сохраняется в нем на всю жизнь. А потому при создании благоприятных условий вирус герпеса может активироваться и вновь вызывать кератит. Обычно вирус активируется при снижении иммунитета, вызванном любыми факторами – болезнь, стресс, нарушение питания и др. Таким образом, основой профилактики герпетических кератитов является стойкая инактивация вируса герпеса и поддержание иммунитета на должном уровне. Задачей профилактики является предотвращение рецидивов герпетического кератита.

С целью профилактики рецидивов и надежной инактивации вируса в настоящее время применяется противогерпетическая вакцина, которая вводится подкожно. Для создания стойкого противовирусного иммунитета необходимо ввести 5 доз вакцины. Кроме того, для усиления эффективности противогерпетической вакцины ее вводят в сочетании с индукторами интерферона, такими, как Полудан, Пирогенал, Циклоферон, Актипол, Амиксин и др. Полудан и Актипол используется в форме глазных капель, которые вводятся по 2 – 3 раза в день в течение 4 – 7 суток. Амиксин принимается в таблетках, по 1 штуке в неделю. Остальные препараты вводятся внутримышечно.

После вакцинопрофилактики герпетического кератита необходимо периодически принимать противовирусные препараты курсами. Такое профилактическое применение противовирусных препаратов обычно производится 1 раз в год, или перед предстоящим оперативным вмешательством на глазах. Сегодня наиболее эффективными препаратами для профилактики герпетического кератита являются Ацикловир и Валацикловир.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00