18+

Как может стресс повлиять на появление угрей или прыщей?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Руслан спрашивает:
12 ноября 22:07, 2012

Какую роль стресс играет в появлении прыщей или угрей?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
12 ноября 22:46, 2012

Угревая сыпь – достаточно распространенный повод для беспокойства, поскольку чаще всего именно она становится причиной депрессии, снижения самооценки и вызывает ощущение глубокого неудовлетворения. Прыщи на лице могут появляться по многим причинам, но не последнюю роль в их формировании играет стресс. Взаимосвязь между их появлением и стрессом была установлена официальной медициной и считается доказанной.

Почему же стресс может стать причиной возникновения прыщей? Это связано с механизмом развития стресса и его влиянием на организм человека. При стрессе выработка кожного сала увеличивается, соответственно оно закупоривает протоки волосяных фолликулов, что приводит к образованию прыщей и угрей. При продолжающемся стрессе кожное сало закупоривает протоки полностью и может начаться вспышка угревой болезни.

Именно стресс оказывает стимулирующее воздействие на адреналиновые железы, в коре надпочечников начинает вырабатываться в большем количестве андрогены (мужские половые гормоны), а они в свою очередь активизируют сальные железы. В то время, когда человек находится под влиянием стресса, в организме усиливается выработка кортизола, а он также является тем гормоном, воздействие которого на сальные железы стимулирующего характера.

Механизм формирования стресса также включает в этот процесс гипоталамус, который начинает усиленно вырабатывать адренокортикотропный гормон. Рецепторы, расположенные в сальных железах, моментально реагируют на повышение в крови уровня АКТГ и начинают усиленно вырабатываться кожное сало.

Также стресс негативно сказывается на уже имеющихся прыщах. В том случае, если есть умеренная угревая сыпь и человек испытывает сильный стресс, заболевание прогрессирует стремительно.

Как видно из изложенной информации, в формировании угревой сыпи и ее прогрессировании значение стресса огромное. Поэтому, чтобы избавиться от прыщей, необходимо пройти комплексное лечение у дерматолога, включая нормализацию деятельности Вашей нервной системы. При таком подходе шансы быстрее избавиться от угревой сыпи намного повышаются. Самое главное, не пытаться лечиться самостоятельно, поскольку нужно выяснить причину заболевания и начать в каждом случае грамотное лечение.

Подробнее по данному вопросу Вы можете получить информацию в тематических разделах нашего сайта, перейдя по следующим ссылкам: Стресс, Угревая сыпь

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00