18+

Что делать если дисплазия шейки матки выявилась во время беременности?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Яна Игоревна спрашивает:
01 июня 08:05, 2014

Как поступать, если во время беременности обнаружили дисплазию шейки матки?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
01 июня 08:09, 2014

дисплазия шейки матки выявилась во время беременности
Если дисплазия шейки матки выявилась во время беременности, то, как правило, врач принимает выжидательную тактику. Она сводится к регулярным наблюдениям за состоянием шейки матки и проведению цитологического обследования (ПАП-тест) без осуществления медикаментозного или хирургического лечения.

Регулярное наблюдение за состоянием шейки матки.

Регулярное наблюдение включает периодические визиты к врачу (раз в три месяца) и проведение кольпоскопии. Врач может оценить эволюцию выявленной дисплазии, а именно - прогрессировала она или нет. Как правило, дисплазия, выявленная при беременности, протекает, как и обычно. Она не влияет негативно на течение беременности (на состояние плода или матери), а ее эволюция не проходит более агрессивно.

Кольпоскопия (осмотр влагалища с помощью кольпоскопа) помогает наглядно оценить состояние шейки матки, а также размеры дисплазии. Данный метод обследования является безболезненным и атравматичным, поэтому его можно проводить во время беременности. В то же время, ему должен предшествовать простой визуальный осмотр влагалища и шейки матки.

Проведение цитологического обследования (ПАП-тест).

Цитологическое обследование дисплазии проводится с помощью ПАП-теста или мазка по Папаниколау. Он заключается во взятии мазка из влагалища специальной щеточкой и в дальнейшем его исследовании на предраковые и раковые клетки. Процедура является безболезненной и не оказывает негативного влияния на ход беременности.

ПАП-тест является обязательным при дисплазии, так как оценивает степень возможного озлокачествления патологии (то есть, перехода дисплазии в рак шейки матки). В дальнейшем это помогает определить тактику послеродового лечения.

Поскольку любое оперативное вмешательство повышает риск преждевременных родов и гибели плода, его нельзя проводить во время беременности. Также стоит исключить противовирусные и антибактериальные средства, которые составляют основу медикаментозной терапии. Это объясняется тем, что большинство этих медикаментов также негативно влияют на состояние ребенка, а некоторые могут провоцировать выкидыши. Поэтому окончательное лечение дисплазии проводится после беременности.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00