18+

Что покажет тест на беременность после выкидыша?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Светлана спрашивает:
13 мая 19:13, 2014

Что покажет тест на беременность после выкидыша?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
13 мая 19:18, 2014

В течение 4 дней – 1 месяца после выкидыша тест на беременность может показывать две полоски, то есть, положительный результат. Причина данного явления заключена в особенностях нормализации гормонального фона. Дело в том, что после выкидыша в крови женщины в течение некоторого времени сохраняется повышенная концентрация хорионического гонадотропина (ХГЧ) – гормона, который вырабатывается оболочками плода на протяжении всей беременности. Любой тест на беременность основан именно на определении повышенного уровня ХГЧ, зафиксировав который, он дает положительный результат.

Поскольку после выкидыша в крови женщины сохраняется большое количество ХГЧ, который проникает и в мочу, то в течение некоторого времени после потери беременности тест будет давать положительный результат, то есть, показывать "две полоски". Хорионический гонадотропин постепенно распадается, и его концентрация понижается до "небеременного" уровня максимум в течение одного месяца. В зависимости от срока гестации, на котором произошел выкидыш, распад хорионического гонадотропина продолжается различный промежуток времени – от 4 до 30 дней, в течение которых тест на беременность будет показывать положительный результат. Причем чем больше был срок беременности, на котором произошел выкидыш, тем выше была концентрация хорионического гонадотропина в крови, и, соответственно, тем дольше тест будет давать положительный результат.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00