18+

Болезнь склеродермия?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Родион спрашивает:
01 августа 16:53, 2011

Девочке 10 лет.Поставили диагноз склеродермия очаговая.Лечимся уже несколько лет,результата нет.Пораженные части - ладыжка и ручки.
Если есть положительный опыт напишите,или посоветуйте специалиста или клинику.
Спасибо.

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
02 августа 21:20, 2011

Очаговая склеродермия требует длительного лечения, очень часто, такое лечение занимает несколько лет. К сожалению, мы не обладаем собственной информационной базой, которая позволяла бы нам проводить подбор тех или иных лечебных или лечебно-профилактических учреждений. Попробуйте получить интересующую Вас информацию в областном ревматологическом центре, если такой есть в Вашем городе, или у лечащего врача.

Даша спрашивает:
03 августа 14:56, 2011

Добрый день! В детстве появилось пятно на левой лопатке, распространилось на всю левую руку. Поставили диагноз очаговая склеродермия. Лет в 8-9 лежала в кож.вен.диспансере, чем лечили не помню, вроде кололи витамины и наружно флукцинар. После никак не лечилась, у врачей не наблюдалась, пятна стали мягкими, чуть темнее своей кожи. Рука чуть меньше правой, искривлен указательный палец, беспокойств не испытываю, но комплексую из-за косметического дефекта. Хочу спросить, нужно ли какое либо лечение или наблюдение если ничего не беспокоит, и можно ли вернуть нормальную кожу руки. Мне 32, выносила и родила двух здоровых мальчиков.

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
04 августа 12:24, 2011

Очаговая склеродермия, даже в процессе долгого лечения, может не исчезнуть полностью, косметический дефект может остаться на всю жизнь. Пластическая пересадка здоровой кожи на область дефекта крайне нежелательна, так как она может привести к распространению процесса на весь организм. Желательно, не реже одного раза в год проходить обследование, делать рентгенографию грудной клетки, УЗИ сердца и органов брюшной полости, для исключения склерозирования внутренних органов, т.е. для исключения системной склеродермии.

Даша спрашивает:
05 августа 08:22, 2011

Очаговая склеродермия переходит в системную, или это только предположение?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
05 августа 22:25, 2011

Склеродермия - это системное аутоиммунное заболевание, которое может поражать соединительную ткань организма различных тканей и органов. Как правило, очаговая склеродермия различных форм не эволюционирует в системную (при которой происходит генерализованное множественное поражение соединительной ткани различных органов).

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00