18+

Легалон

  • Легалон 140 и 70 – инструкция по применению, отзывы, цена, аналоги Легалон Легалон представляет собой лекарственное средство группы гепатопротекторов, которое уменьшает активность...
12
спасибо Спасибо
Легалон представляет собой лекарственное средство группы гепатопротекторов, которое уменьшает активность патологических процессов в печени, предотвращает повреждение печеночных клеток, способствует восстановлению структуры органа и затормаживает проникновение токсических веществ в клетки печени. Соответственно, Легалон применяется в комплексной терапии различных заболеваний печени.

Легалон 70 и 140


Легалон 70 и Легалон 140 – это один и тот же лекарственный препарат, который отличается только дозировкой активного вещества в составе. Так, в Легалон 140 содержится 140 мг активного вещества, а в Легалон 70, соответственно, 70. Производитель решил обозначить дозировку активного вещества в названии, добавив к нему соответствующую цифру, которая и означает дозу. На практике же оба средства называют просто Легалон, но могут употреблять и полное название, чтобы сразу обозначить требуемую дозировку. Названия и просто Легалон, и Легалон 70, и Легалон 140 хорошо знакомы врачам, пациентам и фармацевтам, поэтому употребление любого из них не вызывает непонимания или недоумения ни у кого.

Кроме дозировки, Легалон 70 и Легалон 140 не отличаются ничем, поэтому ниже мы будем обе разновидности препарата обозначать общим наименованием – Легалон. А когда нужно будет указать какие-то особенности, то на этом будет акцентироваться внимание с указанием того, какой разновидности присуща описываемая особенность.

Производитель, состав, разновидности, описание и формы выпуска


Легалон выпускается немецкой фирмой Мадаус ГмбХ в двух разновидностях – Легалон 70 и Легалон 140, которые на практике отличаются друг от друга только цифрой в названии и дозировкой активного вещества, которую и обозначает цифра в наименовании.

Обе разновидности Легалона выпускаются в одной и той же лекарственной форме – это капсулы для приёма внутрь. Капсулы Легалон 70 и Легалон 140 – твердые желатиновые, корпус и крышечка окрашены в коричневый цвет. Внутри капсул находится порошок желтого цвета. Единственное различие в капсулах Легалон 70 и Легалон 140 в том, что вторые больше по размеру.

В состав Легалона 70 и Легалона 140 в качестве активного вещества входит экстракт плодов расторопши пятнистой. Общее содержание экстракта в одной капсуле Легалона 70 составляет 86,5 – 93,35 мг. В этом количестве экстракта в пересчете содержится минимум 70 мг силимарина или минимум 30 мг силибинина. Пересчет на силимарин или силибинин производится потому, что именно эти вещества экстракта обладают терапевтической эффективностью. И именно поэтому препарат назвали Легалон 70, чтобы цифрой подчеркнуть количество силимарина в одной капсуле.

В одной капсуле Легалон 140 находится 173 – 186,7 мг экстракта плодов расторопши пятнистой. В этом количестве экстракта содержится соответственно 140 мг силимарина или 108,2 мг в пересчете на силибинин. Таким образом, свое название Легалон 140 также получил от количества силимарина в экстракте расторопши.

В качестве вспомогательных компонентов Легалон 70 и Легалон 140 содержат следующие вспомогательные вещества:
  • Полисорбат 80;
  • Повидон;
  • Маннитол;
  • Карбоксиметилкрахмал натрия типа А;
  • Стеарат магния.

Желатиновая капсула состоит из следующих веществ: желатин, диоксид титана, лаурилсульфат натрия и красители – оксид железа черный и оксид железа красный.

Легалон 70 и Легалон 140 выпускаются в упаковках по 20, 30 или 60 капсул, которые находятся в блистерах из поливинилхлорид-алюминиевой фольги. В аптеках препарат отпускается свободно, без рецепта врача. Срок хранения капсул обеих разновидностей Легалона составляет 5 лет, считая с момента выпуска. Хранить препарат нужно в тёмном сухом месте при температуре воздуха не выше 30 oС. Нарушение условий хранения может привести к тому, что лекарственное средство потеряет свои терапевтические свойства и станет неэффективным.

Терапевтическое действие


Легалон обеих разновидностей (Легалон 70 и Легалон 140) является средством растительного происхождения, и оказывает гепатопротекторное и дезинтоксикационное действие.

Гепатопротекторное действие обеспечивается содержащимися в экстракте плодов расторопши пятнистой флаволигнанами: силибином, дегидросилибином, изосилибином, силимарином, дегидросилимарином, силихристином и таксифолином. Причем наибольшей активностью обладают флаволигнаны силимарин и силибинин.

Гепатопротекторное действие Легалона заключается в том, что под действием препарата происходит стабилизация мембран клеток печени, и клеточные структуры перестают разрушаться. Стабилизация мембран клеток происходит за счет антиоксидантного действия Легалона, который нейтрализует свободные радикалы. Кроме того, гепатопротекторное действие обеспечивает выработку белков, фосфолипидов и других молекул, которые используются для построения разрушенных частей в поврежденных клетках. За счет этого поврежденные клетки печени восстанавливаются. Также Легалон в рамках гепатопротекторного действия замедляет проникновение в печеночные клетки ядовитых веществ (например, яда бледной поганки, нитрозоаминов, хлорированных углеводородов и т.д.).

Благодаря тому, что Легалон уменьшает разрушение клеток печени и способствует их восстановлению, на фоне приема препарата снижается активность трансаминаз (АсАТ, АлАТ) в крови, которые отражают степень повреждения печени, так как появляются в крови, когда печеночные клетки разрушаются.

Другие вещества, которые содержатся в экстракте расторопши (например, витамин А, калий, магний, медь, селен, ненасыщенные жирные кислоты и др.), способствуют нормализации обмена веществ в клетках печени, благодаря чему быстрее обезвреживаются различные токсические вещества, то есть улучшается очищающая (дезинтоксикационная) функция печени. Также на фоне нормализации обмена веществ улучшается окисление холестерина в печени, благодаря чему уменьшается его концентрация в крови и снижается тяжесть атеросклероза или вовсе профилактируется его развитие.

Слизь экстракта плодов расторопши обволакивает слизистую оболочку желудка, способствуя заживлению повреждений на ней. Кроме того, бетаин в составе экстракта расторопши улучшает пищеварение и нормализует желчеобразование, что также важно для нормализации работы печени.

Таким образом, Легалон тормозит разрушение клеток печени, способствует восстановлению структуры поврежденных клеток, замедляет проникновение ядовитых веществ в печень и ускоряет регенерацию всего органа. В результате применение Легалона у пациентов, страдающих заболеваниями печени, уменьшает у них общую слабость, ощущение тяжести в подреберье, кожный зуд, рвоту, а также улучшает аппетит, нормализует активность АсАТ, АлАТ, гамма-глутамилтрансферазы, щелочной фосфатазы и билирубина в крови. При длительном применении Легалон увеличивает продолжительность жизни пациентов, страдающих циррозом печени.

Отдельно следует сказать, что экстракт плодов расторопши стимулирует выработку молока у кормящих женщин.

После приема внутрь Легалон медленно всасывается в кровоток, откуда попадает в печень, где и оказывает свое действие. Выводится препарат из организма с желчью. Легалон не способен к накоплению в тканях.
ВНИМАНИЕ!

Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.




По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00

Последние
вопросы
Повышенная температура и слабость?

Здравствуйте, меня зовут Дмитрий, мне 21 год. Уже на протяжении многих месяцев болен, делал кучу анализов, к кому только не обращался, никто...

» Ответ
Все вопросы