18+

Лечение грыжи диска за один день без реабилитации

1
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

С болью в спине хоть раз в жизни сталкивались 8 человек из 10. И в большинстве случаев она связана с грыжей межпозвонкового диска — состоянием, при котором происходит разрушение оболочки и выход за её пределы ядра диска. Это вызывает боль, с которой многие пациенты живут годами. Хотя в Центре ортопедии профессора Сампиева можно избавиться от грыжи всего за один день, при этом не лежать долго в больнице. Как это происходит — расскажем на примере пациентки из Казахстана, которая приехала в Москву только ради избавления от длительных болей.

Симптомы

На ранней стадии заметить грыжу диска можно только случайно — при обследовании по другому поводу. Неприятных симптомов она не доставляет.

По мере прогрессирования состояния хрящевая оболочка разрушается, возникают два характерных проявления: боль и неврологические симптомы, то есть онемение, покалывание в одной или обеих ногах. В тяжёлых случаях нарушается работа конечностей — становится тяжело двигать рукой или наступать на ногу, меняется походка.

Пациентке доктора Сампиева всего 36 лет, из которых четыре года она жила с болью. Когда она приехала на приём, у неё были боли в пояснице, ягодицах и в обеих ногах — при этом правая болела сильнее, до кончика большого пальца. Значительно изменилась и походка — появилась сильная хромота. Готовить и убираться дома было невозможно, мешала боль. Иногда ногу приходилось держать на весу, так как наступать на неё стало невыносимо.

Состояние стало хуже в последние 2 месяца. Не получалось даже нормально поспать, постоянно болела нога. Заснуть удавалось только после массажа и растираний.

Диагностика

Заподозрить грыжу диска врач-вертебролог или ортопед может уже на приёме. Для этого используют специальные тесты:

  • наклон вперёд до появления боли;

  • подъём на полупальцы с перекатом на пятки;

  • пациент лежит на спине, а врач медленно поднимает ногу пациента или сгибает её в колене и подтягивает к груди до момента, когда возникнет боль;

  • пациент лежит на спине и давит стопами на руки врача как на педали, а доктор оценивает силу и симметричность движений;

  • пациент тянет на себя носки стоп, лёжа на спине.

Также врач обращает внимание на попытки пациента ограничить подвижность в позвоночнике. Если есть подозрение на грыжу диска, назначают дополнительное обследование:

  • магнитно-резонансную томографию (МРТ);

  • компьютерную томографию (КТ), иногда с использованием контраста.

Пациентка приехала к профессору Сампиеву с готовым МРТ, на котором было видно грыжу, размером 3,5 мм. Она уже пыталась избавиться от неё различными методами, но ничего не помогло эффективно снять боль.

Лечение

После обнаружения грыжи, её часто лечат консервативно. Только небольшому проценту людей сразу рекомендуют операцию.

Варианты консервативной терапии:

  • Лекарства — нестероидные противовоспалительные средства (НПВС) помогают уменьшить боль и воспаление. Реже применяют миорелаксанты и транквилизаторы со схожим действием, чтобы убрать спазмы.

  • Блокада — врач делает укол смесью обезболивающих и противовоспалительных средств с витаминами группы В в точку выхода нервного корешка. Это помогает убрать боль на несколько месяцев.

  • Лечебная физкультура (ЛФК) — упражнения развивают мышцы спины, которые поддерживают позвоночник в нужном положении.

Также люди часто обращаются к мануальным терапевтам и остеопатам — «костоправам», которого посещала и пациентка доктора Сампиева. Но после одного сеанса она не могла вставать две недели — насколько сильно обострились боли. Это закономерный результат, ведь ни массаж, ни мануальные техники нельзя использовать в острый период.

Если с консервативным лечением пациенту не становится лучше спустя 4-6 недель, рассматривают хирургические методики. Они бывают малоинвазивными, которые выполняют через проколы, и полноценными операциями — через разрез.

Методики хирургического лечения:

  1. Микрохирургическая дискэктомия — содержимое грыжи удаляют через разрез 3-4 см и запечатывают место разрыва оболочки диска. Действует так же, как нуклеопластика.

  2. Эндоскопическое удаление — убирают выпавшую часть диска через прокол 8 мм. Самая эффективная малоинвазивная методика удаления грыжи. При операции мышцы не повреждаются и сохраняется стабильность сегмента позвоночника.

  3. Операция по Хармсу — стабилизация позвоночно-двигательного сегмента винтами при полном удалении грыжи и повреждённого диска. Также проводят спондилодез — замену удалённого диска на кейдж.

Пациентка профессора уже прошла радиочастотную абляцию в своём городе. Это воздействие на выпавшее ядро грыжи током высокой частоты. В операции пациентке отказали. При этом после процедуры боли остались, как и грыжа. Тогда она стала искать, кто может помочь избавиться от них, и нашла Центр ортопедии профессора Сампиева. Три года пациентка наблюдала за доктором, пока решилась приехать в другую страну на операцию.

В первый день в клинике пациентку проконсультировали анестезиолог и терапевт, а уже на следующий день утром ей выполнили операцию. Вечером после операции пациентке уже встала и ходила так как в Центре ортопедии профессора Сампиева пациенты могут вставать сразу после операции. Уже не было ни болей, ни хромоты. Пациентка свободно садилась, вставала и чувствовала себя хорошо. Через пару дней женщина ушла домой на своих ногах.

Конечно, после операции врачи просят ограничить активность и нагрузки. Но уже через 2-3 недели пациенты возвращаются на работу. Нет смысла годами терпеть боль, если избавиться от неё можно всего за один день — в Центре ортопедии профессора Сампиева.

Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.

Поделитесь с друзьями
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00