18+

Фуразолидон: состав, показания к применению, дозировка и противопоказания

1
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Препарат Фуразолидон (лат. Furazolidone) относится к фармакологической группе синтетических противомикробных средств. В числе преимуществ лекарства: низкая цена, хорошая переносимость и высокая эффективность. Перед применением важно внимательно изучить инструкцию.

Фуразолидон и стакан с водой

Состав

Каждая таблетка включает в себя основной и вспомогательные компоненты.

Главное действующее вещество – фуразолидон (50 мг).

В списке вспомогательных компонентов:

  • картофельный крахмал – 45,5 мг;

  • желатин – 4,5 мг;

  • кальция стеарат 1-водный – 1 мг;

  • аэросил (или кремния диоксид коллоидный) – 1 мг.

Лекарственная форма и упаковка

Лекарство представлено в виде плоскоцилиндрических таблеток, окрашенных в желтый или желто-зеленый цвет. На боковой части имеется фаска. В картонной пачке находятся 1 или 2 блистерные упаковки и подробная инструкция по применению.

Блистер фуразолидона

Фармакодинамика

Фуразолидон относится к производным нитрофурана. Таблетка обладает выраженным противомикробным действием.

Повышенной чувствительностью к нему обладают:

  • Giardia lamblia;

  • Trichomonas spp.;

  • Salmonella enterica (в т.ч. возбудители паратифов и брюшного тифа);

  • Shigella spp.

Возбудители анаэробных и гнойных инфекций имеют слабую восприимчивость к препарату.

При контакте с грамположительными и грамотрицательными микробами производные нитрофурана оказывают угнетающее воздействие. У возбудителей нарушаются биохимические процессы и клеточное дыхание, блокируется цикл Кребса.

После применения Фуразолидона сокращается количество токсинов, выделяемых болезнетворными микроорганизмами. Это способствует быстрому улучшению состояния пациента.

Применение Furazolidone помогает укреплять иммунитет, что отличает препарат от аналогов. Такой эффект достигается за счет усиления фагоцитарной активности лейкоцитов и повышения уровня комплемента.

Формула фуразолидона
Формула фуразолидона.

Фармакокинетика

Инструкция гласит, что таблетка хорошо всасывается в желудочно-кишечном тракте. Спустя 1,85–3 часа после приема 100 мг действующего вещества его концентрация в плазме крови достигает 0,25–0,43 мкг/мл.

Препарат распределяется в тканях и жидкостях организма, проникает сквозь гематоэнцефалический барьер и плаценту. В ликворе и в просветах кишечника выявляется концентрация вещества, достаточная для терапевтического эффекта. Его высокое содержание в кишке дает возможность быстро и эффективно устранить понос.

В печени Фуразолидон биотрансформируется до неактивного метаболита. Большая часть вещества (около 65%) выводится через почки, небольшой процент выявляется в каловых массах.

Показания к применению

Таблетки назначают детям и взрослым для лечения инфекционных заболеваний, которые вызваны бактериями, имеющими чувствительность к препарату.

В списке показаний:

  • лямблиоз;

  • дизентерия с кровавым поносом;

  • паратифы;

  • холера;

  • уретрит и кольпит (если возбудителем является трихомонада);

  • цистит;

  • пищевая токсикоинфекция;

  • пиелит.

Показания к применению фуразолидона

Инструкция по дозированию и приему

Фуразолидон предназначен для приема внутрь. Таблетку проглатывают, запивая большим количеством воды (взрослый может выпить до 200 мл). Дозировка и частота применения зависят от диагноза, тяжести симптомов и возраста пациента.

При поносе, паратифе, цистите и пищевой токсикоинфекции взрослым рекомендуется принимать по 100–150 мг лекарства 4 раза в сутки. Делать это нужно после еды. Продолжительность терапии составляет 5–10 дней.

По инструкции суточная дозировка для ребенка – 10 мг/кг массы тела. Это количество делят на 4 одинаковые части и дают в течение дня через равные промежутки времени.

При лямблиозе взрослые пациенты принимают 100 мг фуразолидона 4 раза в день. Для расчета детской дозировки используют ту же формулу, что и при лечении поноса (10 мг/кг веса). Это количество таблеток можно разделить на 3 или 4 дневных приема.

Лечение Фуразолидоном не должно продолжаться более 10 дней. Если лекарство не помогает и симптомы болезни не уходят, необходимо обратиться к врачу.

Согласно инструкции, максимальная суточная доза для взрослых составляет 800 мг препарата, разовая – 200 мг. Превышать указанные пороги категорически не рекомендуется, т.к. это может вызвать передозировку и ухудшение общего состояния.

Фуразолидон: противопоказания

Перед приемом таблеток нужно изучить инструкцию и убедиться в отсутствии противопоказаний.

Препарат не рекомендуют к применению в нескольких случаях:

  • при индивидуальной непереносимости компонентов состава;

  • в период беременности и лактации у женщин;

  • в детском возрасте от 0 до 7 лет;

  • при тяжелой печеночной недостаточности;

  • при почечной недостаточности в терминальной стадии.

При наличии у взрослого пациента одного или нескольких противопоказаний следует заменить препарат на аналог.

Побочные действия

Таблетка Фуразолидона может вызвать побочные явления со стороны разных систем:

  1. Иммунной. В случае индивидуальной непереносимости у пациента могут появиться крапивница, кожный зуд, сыпь (в т.ч. пятнисто-папулезная), резкое снижение артериального давления, лихорадка.

  2. Желудочно-кишечного тракта. Возможны приступы тошноты, рвоты, боли в животе, анальный зуд и понос. Есть сведения о появлении симптомов проктита и колита у взрослых.

  3. Нервной системы. Наблюдаются такие побочные эффекты, как головокружения, головные боли, периферическая нейропатия.

Применение Фуразолидона может вызвать нарушения работы печени и желчевыводящих протоков, в т.ч. холестаз. Есть данные о возможных нарушениях в работе почек.

В списке общих расстройств фигурируют слабость, незначительное повышение температуры тела, внезапные приливы крови к лицу, чувство сдавливания в груди, одышка.

Пациенты часто указывают на окрашивание мочи в темно-желтый цвет. Это проходит самостоятельно после завершения приема таблеток.

При обнаружении одного или нескольких побочных явлений, указанных в инструкции, следует как можно скорее обратиться к врачу за консультацией.

Передозировка

В случае передозировки Фуразолидоном могут появиться следующие симптомы:

  • гепатотоксичность;

  • острый токсический гепатит;

  • полиневрит.

Сразу после обнаружения передозировки нужно отменить прием лекарства и выпить большое количество жидкости.

Для нормализации состояния применяют симптоматическое лечение:

  • прием антигистаминных препаратов;

  • назначение витаминов группы В (при необходимости).

Девушка на кровати
Если после 10 дней приема фуразолидона симптомы не исчезнут, нужно обратиться к врачу.

Взаимодействие с другими медикаментами

Лекарственное средство способно вступать в реакцию с другими препаратами, поэтому предварительно нужно изучить инструкцию.

Не рекомендуется совмещать таблетки Фуразолидона с трициклическими антидепрессантами, симпатомиметиками и ингибиторами моноаминоксидазы. Согласно медицинским данным, такое сочетание часто приводит к повышению артериального давления. Похожую реакцию вызывает и употребление пищевых продуктов, содержащих тирамин. Он присутствует в маринованной сельди, сыре, пиве, крепком кофе, сливках, копченостях и фасоли.

Вступая в реакцию с ристомицином и хлорамфениколом, производные нитрофурана усиливатю угнетение кроветворящей функции.

При одновременном приеме Furazolidone и тетрациклина или аминогликозидов противомикробный эффект увеличивается. Усилить действие таблеток Фуразолидона могут и средства, подкисляющие мочу (среди них метионин, аскорбиновая кислота, кальция хлорид и аммония хлорид). Снизить или нейтрализовать это действие могут препараты, подщелачивающие мочу: гидрокарбонат, цитраты натрия, антациды с содержанием кальция и магния.

Совместный прием с алкоголем

В период лечения производными нитрофурана категорически не рекомендуется употреблять алкогольные напитки.

Таблетка, принятая с этанолом, вызывает риск появления дисульфирамоподобных реакций (тошноты, рвоты, головокружения, сонливости, учащенного сердцебиения).

Дополнительные указания

При лечении мужчин и женщин пожилого возраста Фуразолидон назначают с осторожностью.

При выявленных нарушениях почек взрослый пациент получает меньшую дозу, чем рекомендует инструкция.

Больные с патологиями печени нуждаются в усиленном контроле. Это объясняется повышенным риском гепатотоксического действия.

При гиповитаминозе, сахарном диабете, анемии и нарушениях электролитного баланса противомикробное средство увеличивает риск развития периферической полинейропатии.

Влияние на способность управлять автомобилем

В списке побочных явлений указано, что таблетка может вызывать головокружения, приводящие к снижению концентрации. При управлении транспортным средством или сложными механизмами нужно проявлять повышенную осторожность.

Девушка за рулем
Прием фуразолидона может вызвать головокружение, за руль лучше не садиться.

Цена

Стоимость лекарства зависит от количества таблеток в упаковке и региона реализации.

В Москве аптеки предлагают препарат по следующим ценам:

  • упаковка 10 таб. – 32–40 руб.;

  • упаковка 20 таб. – 56–69 руб.

Аналоги

Фуразолидон не имеет дженериков и полных аналогов. Однако средство также выпускается в гранулах. Их разбавляют водой для приготовления суспензии. Чаще всего такая форма препарата назначается для детей, однако взрослый пациент также может принимать его. В этом случае нужно правильно рассчитать дозировку.

При невозможности использовать Фуразолидон врачи назначают лекарство со сходным терапевтическим действием:

  • Энтерофурил;

  • Азитромицин;

  • Ципрофлоксацин;

  • Фторхинолон;

  • Нифуроксазид.

У этих препаратов может отличаться инструкция: показание к применению, дозировка, противопоказания и цены.

Назначение во время беременности

Исследования показали, что во время тестирования Фуразолидона на животных активное вещество оказывало негативное влияние на развитие и здоровье плода. На людях подобные исследования не проводились, поэтому данные о влиянии на ребенка отсутствуют. Однако теоретически лекарство может привести к патологиям.

Беременным Furazolidone следует назначать только в крайних случаях и невозможности использования других медикаментов. На усмотрение врача суточная доза может быть меньше, чем в инструкции. Женщина должна быть поставлена в известность о возможных последствиях.

Беременная женщина на кровати
Назначение фуразолидона во время беременности назначают только в крайних случаях.

Применение в педиатрии

Детям Фуразолидон назначают при тех же показаниях, что и взрослым. Это сальмонеллез, амебная дизентерия, цистит и лямблиоз.

Ребенку от 0 до 7 лет рекомендуется не таблетка, а суспензия. Ее готовят из порошка с добавлением 100 мл воды. При соблюдении всех пропорций в 1 мл готовой суспензии содержится 0,3 мг активного вещества.

Лекарство дают детям 4 раза в сутки. Разовая доза зависит от возраста:

  • в 1–2 года – по 4–5 мл суспензии;

  • в 3–4 года – по 6–7 мл;

  • в 4–6 лет – по 7,5–8,5 мл.

Если ребенок старше 7 лет, ему назначают медикамент в таблетках. Если это делается впервые, взрослый должен следить за его состоянием.

Применение при поносе

Инструкция содержит рекомендации, согласно которым Фуразолидон назначают при тяжелых расстройствах пищеварения и жидком стуле. Однако не каждый понос можно лечить таким средством.

Таблетка этого препарата эффективна, если у пациента сальмонеллез, амебная дизентерия или шигеллез. При других заболеваниях лекарство будет бесполезным.

Лечение цистита: эффективность

Цистит представляет собой воспалительное заболевание, поражающее стенки мочевого пузыря. Его симптомы возникают как у взрослых, так и у детей.

Применение Furazolidone возможно, когда возбудителем инфекции являются трихомонады или другие бактерии, чувствительные к производным нитрофурана.

Врачи для лечения цистита часто назначают другие антибактериальные средства, например Фурадонин. Однако инструкция к этому лекарству содержит рекомендации, отличающиеся от советов по приему Фуразолидона. Цены на лекарства также различаются.

Отзывы врачей

Татьяна Ильинична, педиатр, стаж медицинской практики – 24 годаТатьяна Ильинична, педиатр, стаж медицинской практики – 24 года

Фуразолидон – эффективный препарат по доступной цене, но детям стараюсь его назначать только в крайнем случае. Если главные жалобы – расстройство пищеварения и понос, то часто начинаю с приема пробиотиков. В большинстве случаев этого достаточно для устранения симптомов. Если средство не помогает, ребенок не чувствует облегчения, подключаю Furazolidone или его аналог.


Александр Иванович, хирург, стаж медицинской практики – 13 летАлександр Иванович, хирург, стаж медицинской практики – 13 лет

Таблетка Фуразолидона для лечения поноса и цистита найдется во многих домашних аптечках. Цена на него относительно небольшая. Кроме того, он эффективный и простой в применении. Еще один плюс: лекарство редко вызывает побочные явления у взрослых. Некоторые пациенты отмечают только легкое подташнивание после приема.


Отзывы пациентов

Виктория, г. НовосибирскВиктория, г. Новосибирск

Когда врач назначил Фуразолидон от поноса, сомневалась, стоит ли его принимать. Он доступный по цене, но инструкция сообщала о многих побочных явлениях. Но потом решила прочитать отзыв об этом лекарстве. Оказалось, напрасно переживала. Уже на следующий день состояние немного улучшилось. На 5-й день осталась последняя таблетка, симптомов уже не было.

Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.

Поделитесь с друзьями
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00