18+

Почему язва переходит в рак желудка?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Инна спрашивает:
11 октября 21:18, 2013

Каковы причины перехода язвы в рак желудка?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
11 октября 21:21, 2013

Переход язвы в рак желудка называется малигнизацией, то есть озлокачествлением. В настоящее время малигнизация язвы наблюдается по разным данным у 3 – 15% людей. Основным механизмом перехода язвы в рак является постоянное повреждение клеток на протяжении длительного времени. С течением времени данные поврежденные клетки теряют способность заменяться такими же, и на их месте вырастают совершенно другие клеточные элементы. Именно данные клеточные элементы являются атипическими, то есть, не характерными для слизистой оболочки желудка. Из данных атипических клеток и начинает расти раковая опухоль, то есть происходит переход язвы в рак желудка.

Причины перехода язвы в рак желудка изучены недостаточно, однако выделен ряд факторов, которые, безусловно, повышают риск малигнизации.

Так, некоторые ученые полагают, что язва может переходить в рак желудка при определенном стереотипе питания, когда в рационе человека мало овощей и фруктов, и много копченостей и жареных блюд. Кроме того, малигнизация язвы может происходить при постоянном употреблении горячих продуктов. Огромную роль в переходе язвы в рак желудка играет наследственная предрасположенность человека. Если у родственников имелись онкологические заболевания желудка, то риск перехода язвы в рак очень высок.

Наиболее часто в рак переходят каллезные, длительно незаживающие язвы желудка (дольше 2 месяцев). Кроме того, риск перехода язвы в рак повышается по мере увеличения длительности заболевания и многократных рецидивов. Также важным фактором малигнизации является пожилой и старческий возраст человека. Очень часто переходят в рак язвы желудка, имеющиеся у пожилых людей и протекающие на фоне нулевой кислотности желудочного сока.

В настоящее время врачи применяют точную, короткую и емкую формулировку выдающегося хирурга С.С. Юдина, касающуюся перехода язв в рак желудка: "Чем больше язва, чем глубже ниша, чем старше больной, чем ниже кислотность, тем более опасность возникновения рака из язвы".

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00