18+

Какие лекарства от желудка можно принимать при беременности?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Елена спрашивает:
04 апреля 18:30, 2014

Какие лекарства от желудка можно использовать при беременности?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
04 апреля 18:41, 2014

К сожалению, гастрит проявляется и при беременности, доставляя женщине сильный дискомфорт, нарушая привычный ритм жизни и заставляя ее волноваться за свое здоровье и состояние будущего ребенка. Именно поэтому в настоящее время гастрит при беременности необходимо лечить, а не терпеть тягостные, невротизирующие симптомы.

Лечение гастрита соответствует таковому при язвенной болезни желудка. Беременные женщины не должны принимать антибиотики, необходимые для полной эрадикации патогенного микроорганизма, являющегося причиной заболевания – Helicobacter Pylori. Антибиотики для эрадикации Хеликобактер Пилори противопоказаны беременным женщинам. Также при беременности нельзя использовать препараты висмута, такие, как Де-Нол, Новбисмол и т.д. Поэтому терапия гастрита у беременных является симптоматической, направленной на устранение и купирование тягостных проявлений заболевания, а также на повышение качества жизни женщины.

Именно поэтому рекомендуется следующее симптоматическое лечение гастрита у беременных женщин:


Перечисленные лекарственные препараты являются базовыми, то есть, необходимы при любой форме гастрита. При гастрите с повышенной кислотностью желудочного сока к основным препаратам добавляют следующие:

  • Настои и отвары трав, обладающих противовоспалительным, вяжущим, болеутоляющим, обволакивающим и адсорбирующим эффектом (ромашка, мята, семя льна, корневища аира, чистотел);
  • Холинолитики – Платифиллин, Гастроцепин, Метацин;

При гастрите с пониженной кислотностью желудочного сока к базовым препаратам добавляют следующие:

  • Желудочный сок, Ацедин-Пепсин, Батеин-пепсин при выраженном недостатке соляной кислоты;

  • Гипербарическая оксигенация для стимуляции выработки желудочного сока – 10 сеансов;

  • Настои и отвары трав, обладающих противовоспалительным действием и стимулирующими секрецию желудочного сока – листья подорожника, полынь, чабрец, фенхель, тмин, петрушка, мята, тысячелистник.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00