18+

Как лечится кровоточащая язва желудка?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Егор спрашивает:
11 октября 21:27, 2013

Каковы принципы лечения кровоточащей язвы желудка?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
11 октября 21:34, 2013

В настоящее время научно доказано, что причиной язвы желудка является патогенный микроорганизм Helicobacter Pylori. Именно поэтому принципы лечения язвы направлены на полное уничтожение (эрадикацию) данного микроба в желудке. Эрадикация Helicobacter Pylori и лечения язвы проводится при помощи следующих препаратов:


Однако при кровоточащей язве желудка необходимо в первую очередь остановить кровопотерю, а затем провести курс эрадикационной терапии. В 75% случаев кровотечение удается остановить комплексным консервативным лечением, но 25% людей требуется операция.

Кровотечение из язвы останавливают следующими консервативными методами:

1. Лечебная ФГС, в ходе которой вводятся специальные препараты, останавливающие кровотечение (Гастрозоль, Колларгол, спирт);

2. Лазерная коагуляция;

3. Диатермокоагуляция (прижигание) язвы;

4. Эндоваскулярный гемостаз.

Если не удается остановить кровотечение перечисленными методами, то прибегают к хирургической операции, в ходе которой ушивают дефект или удаляют часть органа.

Одновременно с остановкой кровотечения для лечения язвы применяют антисекреторные препараты, такие, как Ранитидин, Фамотидин, Омепразол, Париет и т.д. Данные препараты принимают в стандартной дозировке 3 – 4 раза в день, на протяжении 1 месяца.

Совместно с антисекреторными препаратами необходимо принимать лекарственные средства, губительно действующие на Helicobacter Pylori. В этом случае применяют препараты висмута (Де-Нол, Новбисмол, Пептобисмол, Бисмофальк и т.д.) и антибиотики (Амоксициллин, Тетрациклин, Метронидазол, Кларитромицин). Кроме того, для ускорения заживления язвы и прекращения кровотечения следует принимать гастропротекторы – Сукралфат, Вентер, Солкосерил, Метилурацил и т.д.

При кровоточащей язвы лучше перейти на парентеральное питание. Если такой возможности нет, то следует принимать пищу только в протертом, тщательно измельченном и пюреобразном виде. Рацион должен состоять из молочных продуктов, нежирного мяса и рыбы, вареных всмятку яиц, слизистых супов и разваренных протертых каш, а также отварных и измельченных овощей. Все блюда следует готовить на пару или отваривать. Нельзя употреблять ничего острого, соленого, жареного, пряного, маринованного, квашеного. Также следует полностью исключить копчености, консервы, жирное мясо и рыбу, наваристые бульоны, грибы, овощи с грубой клетчаткой (капуста, редька, репа, шпинат, болгарский перец и т.д.), газированные напитки, алкоголь, любые приправы и пряности.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00