18+

Свойства зверобоя

55
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Знаете ли Вы хотя бы что-то о народной медицине?
Скорее всего - да.
А пользовались ли Вы когда-либо народными рецептами?
Наверняка многие из Вас в этот момент подумали – ну, конечно же, пользовались! Да, действительно, на сегодняшний день народная медицина пользуется очень большим успехом. К ней за помощью обращаются миллионы людей всех стран мира. И это вполне заслуженно. Ведь именно народная медицина помогала людям древних времен не только выжить, но и избавиться от различных достаточно сложных заболеваний. Говорят даже о том, что данный вид медицины возник вместе с первыми людьми.

А знаете ли Вы, какие растения наиболее часто используются в народе? Нет?
Медколлегия tiensmed.ru (www.tiensmed.ru) с огромной радостью сообщит Вам, что в большинстве случаев народная медицина обращается за помощью к таким растениям как ромашка и зверобой. Да, да, не удивляйтесь – именно эти растения считаются самыми применяемыми и эффективными. Именно поэтому данную статью мы решили посвятить непосредственно зверобою. Очень хочется, что бы Вы, прочитав ее, были в курсе всех лечебных свойств данного весьма распространенного лекарственного растения.

Целебные свойства зверобоя


Сразу же стоит отметить, что зверобой не просто так заслужил признание огромного количества людей. Дело в том, что данному растению присущи многочисленные целебные свойства. Он обладает вяжущим, кровоостанавливающим, противовоспалительным, регенерирующим, ранозаживляющим, мочегонным, желчегонным, а также успокаивающим действием. И это еще далеко не весь список. Зверобою также присуще противомикробное свойство, которое превосходит действие многих антибиотиков. Зверобой можно использовать в виде настоев, отваров, настоек, экстрактов, лекарственного чая. Данное растение также входит в состав многочисленных лекарственных препаратов. Оно нашло свое широкое применение и в косметической отрасли.



При каких заболеваниях он применяется? Рецепты со зверобоем


Итак, настои, а также настойки из зверобоя используются в качестве вяжущих и антисептических средств в борьбе с колитами и поносом. Они также используются для лечения различных заболеваний желудочно-кишечного тракта, типа язвы желудка и двенадцатиперстной кишки. Настои зверобоя достаточно часто используются при стоматитах, пародонтозе, гингивитах, фарингитах и так далее. Различные заболевания желчных протоков, мочекаменная болезнь, заболевания почек – все эти заболевания также подвластны лечебному воздействию зверобоя. Припарки из зверобоя достаточно эффективно лечат опухоли и ожоги. В случае если у Вас имеется заболевание седалищного нерва, боли в бедре либо застарелая лихорадка, тогда Вам также сможет помочь зверобой. Пейте сок данного растения в течение сорока дней по четыре грамма, и Вы начнете чувствовать себя просто великолепно.

Зверобой принято считать еще и прекрасным средством для укрепления нервной системы. Дело в том, что данное лекарственное растение известно как лучший природный антидепрессант. При наличии частых стрессов пейте около трех – шести чашек чая из зверобоя и прекрасный спокойный сон Вам гарантирован. Наряду с чаем, Вы также можете воспользоваться и настойкой из зверобоя, которую нужно принимать по двадцать капель три раза в день. К помощи чая из зверобоя можно обратиться и в случае отсутствия внимательности, а также при гормональных нарушениях, которые обусловлены наступлением климакса.


В традиционной медицине зверобой также пользуется огромным успехом. Так как этому растению присуще вяжущее и противомикробное действие, его применяют при лечении колитов, инфицированных ран, ожогов второй и третьей степени тяжести, ринита, гайморита, кашля, удушья, отеков, гриппа, ангины, ревматизма, пиодермии, сердечной слабости и так далее. Кстати, в состав зверобоя входит горькое вещество, которое усиливает секрецию желудка и улучшает аппетит. При наличии ран, язв, пролежней, аллергии и сыпи зверобой применяется наружно.


Зверобой и иммунитет


Следует отметить еще одно свойство зверобоя. Установлено, что применение данного растения способствует повышению иммунной системы. Всем нам известно, что значит иммунитет в нашей жизни. Его отсутствие может стать причиной развития многочисленных заболеваний. Не зря люди все чаще и чаще обращаются за помощью к различным биологически активным добавкам только для того, что повысить свой иммунитет. Таких биодобавок на сегодняшний день действительно много. Одними из них являются БАД всемирно известной корпорации Тяньши, такие как Кордицепс, Спирулина и некоторые другие.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Сервал 28 июля, 2014 07:28
Следует помнить, что зверобой повышает артериальное давление и лицам с повышенным давлением надо проявлять осторожность и контролировать давление.
Ольга 18 октября, 2009 02:03
Я пила зверобой в качестве чая. Таким образом, я пыталась избавиться от постоянных нервных срывов. Вы знаете, он действительно помогает. Причем такое чаепитие не только успокаивает, но и придает сил. Такое ощущение, что жизнь становится более спокойной. А вот моя подруга утверждает, что ей чай из данного растения не помог. Она уверена в том, что это все ерунда. Хотя, честно говоря, она никогда не доверяла народной медицине. Она считает, что помочь ей могут только фармацевтические средства.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00