18+

Зубная боль у ребенка

76
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Как бы тщательно мы не следили за зубами своих малышей, всякое может случиться. Зубная боль у ребенка иногда возникает неожиданно и вопреки всем стараниям родителей и стоматологов.
Почему у детей болят зубы? Что делать при появлении зубной боли у ребенка?
Ответы на эти вопросы медколлегия tiensmed.ru (www.tiensmed.ru) постарается дать Вам в этой статье.


Причины


Зубная боль у ребенка может появиться во время еды. Разжевывая твердый кусочек пищи, малыш чувствует боль, начинает плакать. Зуб дает реакцию на сладкое, горячее или холодное. Это зубная боль, вызванная кариесом. Кариес – болезнь, при которой разрушаются только твердые ткани зуба (эмаль и находящийся непосредственно под эмалью дентин). Для возникновения кариеса нужна трещина или дупло, через которое в ткани зуба попадает болезнетворный микроб. Вот он-то и разрушает твердые ткани. Иногда начало кариеса может положить совсем не заметная трещинка или скол. У малышей и эмаль, и дентин еще очень мягкие. Особенно это касается детей до трех лет. Прорезавшиеся зубы еще не сформированы до конца. Процесс минерализации заканчивается приблизительно к трем годам.

Есть другой тип зубной боли у ребенка. Это боль, вызванная пульпитом. Пульпит – разрушение мягких тканей зуба – пульпы. Заражение пульпы микробами грозит тем, что по кровеносным сосудам возбудитель может попасть из зуба в челюсть, вызывая воспалительные процессы. При пульпите зуб болит спонтанно. Он может болеть и днем и ночью, причем боль не провоцируется едой или иными воздействиями. Боль при пульпите может не проходить часами.



Как помочь ребенку при зубной боли?


Лучший способ помочь – это срочно отправиться к стоматологу. Но зубная боль, как назло, может разыграться поздно вечером или в выходные.

Как помочь пережить малышу несколько часов до открытия стоматологических кабинетов?


1. Дайте малышу обезболивающий препарат на основе парацетамола или ибупрофена. В таких случаях ибупрофен действует сильнее, но подойдет и парацетамол.

2. Пусть ребенок прополощет рот и полость зуба теплым раствором пищевой соды или настоем шалфея. Попросите малыша подержать во рту эту жидкость подольше.

3. Если полость зуба велика, возьмите маленький клочок ваты, сделайте шарик, намочите его в мятном масле и введите глубоко в полость.

4. Можно вставить в полость больного зуба и маленький кусочек прополиса, если у ребенка нет аллергии на мед и продукты пчеловодства.


5. Массаж ушной раковины. На верхней части ушной раковины находятся биологически активные точки, которые могут снять боль. Массировать нужно ухо с той стороны, с которой находится больной зуб. Не ждите быстрого результата. Массировать необходимо не менее пяти - семи минут. Если ребенок выдержит эти пять минут – Вы спасены.


Профилактика


Берегите зубы Вашего малыша с самого их появления. Приучите ребенка к чистке зубов. Вы можете начать чистить даже первый единственный зуб! В продаже есть специальные силиконовые щеточки, которые надеваются на палец маме. Ну а после года чистка зубов – это просто необходимая процедура. Сегодня можно найти специальные зубные пасты, которые можно использовать для чистки зубов даже у шестимесячных малышей. Есть и красивые маленькие зубные щеточки.

Пусть малыш почаще ест жесткую пищу. Например, сырые фрукты и овощи, сухарики.
Сахар – враг детских зубов. Запомните это навсегда.
Не кормите ребенка не слишком горячей, ни слишком холодной едой. Это может вызвать появление микротрещин на зубках, через которые микробы попадают в более мягкие слои. Не пренебрегайте визитами к стоматологу. Один раз в пол года сводите малыша к врачу. Поначалу он будет бояться и плакать, но со временем привыкнет, и процедура будет вызывать у него интерес.


Обязательно давайте малышу БАД (биологически активные добавки), содержащие кальций и фосфор. Многие производители выпускают такие добавки специально для детей.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Ирма 27 декабря, 2009 10:44
А еще лучше пойти в больницу, и лучше лучшего в хорошую, вроде us dental care, особенно это детей касается, в таком возрасте зубки запускать нельзя. Хотя традиционно и считается что молочные мол выпадут, но с них потом зараза может запросто перейти на новенькие постоянные. Так что лучше не рисковать.
Елена 06 декабря, 2009 11:15
Мой ребенок ест зубную пасту. Купили ему специальную, для совсем маленьких детей. Ему полтора года. Так он вместо того, чтобы зубы чистить, слизывает ее со щетки, хотя мы и совсем немного кладем. Поэтому процедура чистки зубов у него в основном заключается в поедании зубной пасты. Могу посоветовать родителям не покупать сразу пасту. Пусть ребенок привыкнет чистить зубы чистой щеткой. Тогда он не будет отвлекаться на пасту.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00