18+

Лечение запора народными средствами

113
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Запор – изменения в работе кишечника. Он может являться причиной большого количества заболеваний. Существует огромное множество средств, которые помогают от него избавиться. Это как лекарственные препараты, так и народные средства. В данной статье речь пойдет именно о вторых.

Диета при запоре


Самым главным пунктом в лечении запора является правильная диета и правильный образ жизни. Еще в древние времена знахари советовали больным, которые страдали от запоров пить воду, в которой длительное время варились овес или сливы. Также они предлагали им пользоваться соком редьки, теплым рассолом капусты, простоквашей или чаем из сушеной вишни или яблок.


Еще одним очень хорошим слабительным при запорах является огуречный рассол. Его необходимо пить по одному стакану четыре раза в день. Деревенские люди очень часто прибегают к коре крушины при запорах. Ее необходимо заваривать и принимать как чай.

Чаще всего запорами страдают мрачные и несчастные люди. У них постоянно болит голова, и они страдают малокровием. Все это может происходить и по причине неправильного питания.
Вам нужно начать правильнее питаться. Ваш завтрак должен состоять из спелых свежих фруктов. Еще Вам потребуется чашка сока свежей капусты и яблок. Это поможет Вашему кишечнику нормально работать с самого утра. Завтрак должен включать и одну столовую ложку отрубей. Также не забудьте, что по утрам необходима гимнастика. Упражнения должны включать в себя глубокое и правильное дыхание, а также сгибание и разгибание всех частей тела, особенно живота. Это поможет усилить мускулы Вашего кишечника.



В обед включите в свой рацион блюдо, которое будет состоять из овсяной крупы, двух тертых яблок, одной столовой ложки орехов натертых на терку и сока половины лимона. Все ингредиенты смешиваются и употребляются для улучшения работы кишечника.

На ужин сварите несколько овощей. Вечером можете съесть еще кусочек творога, мяса и рыбы. Очень важно чтобы Вы тщательно пережевывали каждый кусочек. Между завтраком, обедом и ужином ешьте сливы, чернослив или вишневые ягоды. Эти продукты помогают вызвать дефекацию.

Средства и продукты питания при запоре


К слабительным относятся также растительные масла – растительное, кукурузное и оливковое. Нельзя есть копчености, консервы и острые блюда. Лучше не употреблять продукты, которые приводят к вздутию живота. Это бобовые, щавель, шпинат, виноградный сок.


Для улучшения прохода кала можно использовать пшеничные отруби. Именно они увеличивают количество фекалий в день. Перед тем, как их употреблять, их надо подсушить в духовке. После этого заливаем их кипятком или кефиром и принимаем в качестве добавок к кашам, салатам или супам. При первом приеме можно использовать только одну столовую ложку этих отрубей. С каждым днем количество пшеничных отрубей увеличиваем до четырех ложек в день.


Слабительным эффектом обладают свекольный и шпинатный соки. Лучше всего их смешать с соком моркови и сельдерея. Это придаст им еще больший эффект. Пить такие соки необходимо в течение всего дня. Практика показала, что чаще всего при запорах помогает именно сельдерей. Еще слабительным эффектом обладают инжир, курага, бананы и сладкие яблоки. Общее количество потребляемой жидкости не должно быть меньше полтора литра в день.

Необходимо отметить, что лучше всего при запорах обращаться к народным средствам. Не только потому, что они все натуральные, но также по причине того, что у человека не развивается привыкания к ним. При применении лекарственных препаратов чаще всего случается так, что со временем человек просто не может без них обходиться. Такого эффекта никогда не будет от народных средств. Все они легко и без побочных эффектов избавят Вас от этого неприятного заболевания.

Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

ирина 19 февраля, 2010 11:22
У моей дочки запор 3-4дня не ходит по большому только с клизмой.
женя 16 февраля, 2010 09:44
уже два года стродаю этой болезнью надоело уже хожу в туалет раз в 4 а то и 5,6 дней! больно и кровь идет((((( стораюсь ходить вечером перед сном чтоб не болело сильно (потому что двигаюсь мало) а если схожу днем и надо будет заняться работой то вообще полный пипец! боли ужасные зуд и геморой(((((((((( дня на два если повезёт а то и больше((((( БЕСИИИИТТТТТ!!!!!!!! кто знает средство не лекарственное????????????
лена 16 ноября, 2009 10:04
помогите вылечить запор
Салтанат 12 мая, 2009 12:54
У меня с детства болит желудок. принимаю разные лекарства. В этом году сильно беспокоит желудок. Началось вздутие живота,запоры. Врачи поставили диагноз хр. гастрит.,гастродуоденит
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00