18+

Лечение запора народными средствами

113
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Запор – изменения в работе кишечника. Он может являться причиной большого количества заболеваний. Существует огромное множество средств, которые помогают от него избавиться. Это как лекарственные препараты, так и народные средства. В данной статье речь пойдет именно о вторых.

Диета при запоре


Самым главным пунктом в лечении запора является правильная диета и правильный образ жизни. Еще в древние времена знахари советовали больным, которые страдали от запоров пить воду, в которой длительное время варились овес или сливы. Также они предлагали им пользоваться соком редьки, теплым рассолом капусты, простоквашей или чаем из сушеной вишни или яблок.


Еще одним очень хорошим слабительным при запорах является огуречный рассол. Его необходимо пить по одному стакану четыре раза в день. Деревенские люди очень часто прибегают к коре крушины при запорах. Ее необходимо заваривать и принимать как чай.

Чаще всего запорами страдают мрачные и несчастные люди. У них постоянно болит голова, и они страдают малокровием. Все это может происходить и по причине неправильного питания.
Вам нужно начать правильнее питаться. Ваш завтрак должен состоять из спелых свежих фруктов. Еще Вам потребуется чашка сока свежей капусты и яблок. Это поможет Вашему кишечнику нормально работать с самого утра. Завтрак должен включать и одну столовую ложку отрубей. Также не забудьте, что по утрам необходима гимнастика. Упражнения должны включать в себя глубокое и правильное дыхание, а также сгибание и разгибание всех частей тела, особенно живота. Это поможет усилить мускулы Вашего кишечника.



В обед включите в свой рацион блюдо, которое будет состоять из овсяной крупы, двух тертых яблок, одной столовой ложки орехов натертых на терку и сока половины лимона. Все ингредиенты смешиваются и употребляются для улучшения работы кишечника.

На ужин сварите несколько овощей. Вечером можете съесть еще кусочек творога, мяса и рыбы. Очень важно чтобы Вы тщательно пережевывали каждый кусочек. Между завтраком, обедом и ужином ешьте сливы, чернослив или вишневые ягоды. Эти продукты помогают вызвать дефекацию.

Средства и продукты питания при запоре


К слабительным относятся также растительные масла – растительное, кукурузное и оливковое. Нельзя есть копчености, консервы и острые блюда. Лучше не употреблять продукты, которые приводят к вздутию живота. Это бобовые, щавель, шпинат, виноградный сок.


Для улучшения прохода кала можно использовать пшеничные отруби. Именно они увеличивают количество фекалий в день. Перед тем, как их употреблять, их надо подсушить в духовке. После этого заливаем их кипятком или кефиром и принимаем в качестве добавок к кашам, салатам или супам. При первом приеме можно использовать только одну столовую ложку этих отрубей. С каждым днем количество пшеничных отрубей увеличиваем до четырех ложек в день.


Слабительным эффектом обладают свекольный и шпинатный соки. Лучше всего их смешать с соком моркови и сельдерея. Это придаст им еще больший эффект. Пить такие соки необходимо в течение всего дня. Практика показала, что чаще всего при запорах помогает именно сельдерей. Еще слабительным эффектом обладают инжир, курага, бананы и сладкие яблоки. Общее количество потребляемой жидкости не должно быть меньше полтора литра в день.

Необходимо отметить, что лучше всего при запорах обращаться к народным средствам. Не только потому, что они все натуральные, но также по причине того, что у человека не развивается привыкания к ним. При применении лекарственных препаратов чаще всего случается так, что со временем человек просто не может без них обходиться. Такого эффекта никогда не будет от народных средств. Все они легко и без побочных эффектов избавят Вас от этого неприятного заболевания.

Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Фомина 17 октября, 2014 06:04
При запорах предпочитаю лечиться натуральными слабительными. Пока остановила свой выбор на свечах из экстракта сухого конского каштана, они на меня быстро действуют.
наталья 17 июля, 2013 09:02
Долгое время страдала от проблем со стулом. Началось с того что вдруг внезапно начались проблемы с пищеварением стала худеть.. Врачи прописали диету 5 и строго ее придерживатся - исключить жирное жареное и тд. Тогда же начались проблемы со стулом. В туалет могла не ходить неделю. Теряла вес.. Пила и дюфалак и еще чтото непомню.. Абсолютно ничего не помогало. Хотя ввела в привычку каждый день есть кашу овсяную геркулес.. В итоге прочитала на форуме что если есть 2 киви в день - запор уйдет! Решила попробовать... И - чудо наладился стул после 2-го дня! Стала замечать что и общее состояние улучшилось ушли боли в животе и наладилось пищеварение - я начала прибовлять в весе! Подумать не могла - столько денег на обследование и лекарства толком сказать ниче не могли - а дело в неправильно работающем кишечнике! Попробуйте может и вам поможет! Сейчас каждый день киви у меня на столе! Помимо слабительного эффекта (видимо там есть клетчатка) в нем много витамина с и содержатся ферменты полезные для пищеварения.
Юлия 09 мая, 2013 02:22
Люди,я беременна,на последних днях,у меня ужасные запоры,лежу перед родами в больнице,не хочу не таблетки,ни клизмы,что сделать что бы было легче?
Руслан 16 марта, 2013 07:01
Аня, возражу Вам, клизму можно и нужно делать. А полезная флора очень быстро восстанавливается в чистом кишечнике.
Аня 16 марта, 2013 05:59
Самый давнишний проверенный способ 1.ст ложка подсолнечного масла,Просто выпить и все. Поможет 100% и очень быстро.) А самое главное надо хотя-бы раз в день кушать суп,но можно и больше. Именно тогда будет стул нормальный.)) А для деток я советую не клизму,а глицериновые свечи. Очень хорошая вещь. Дело в том,что клизму делать вообще нельзя потому,что вымывается полезные бактерии и микрофлора. Так,что свечи самый лучший вариант.))) Попробуйте!
Дигитов Андрей 24 декабря, 2012 11:05
Самый хороший и эфктный совет:Сторайтесь употреблять в свой организм болие молчные,кисло малочные продукты,как творог,кефир,кислое молоко,сливки,так же яблочный сок натуральный,не льзя кушать жареное мясо и варёное в большом количестве, и сторайтесь пить крепкий чай он тоже хорошо помогает быстро периваривать пищу и без труда выводит из организма.И главное не забывайте о фруктах и овощах,у кого нет зубов,нужно на тереть и прям так глотать запивая простой из крана не кипячёной водой.Желаю всем удачного результата(Из личного опыта)г.Заинск .Татарстан
Владимир Петрович 16 августа, 2012 12:44
Мне 74 года У меня уже около 3 лет сильные запоры. Как будто что то заклинивает. Пил сенаде, вначале было хорошо, а потом препарат перестал эффективно действовать. Попробовал бисикадил, начались боли в нижней части грудной клетки и я прекратил его прием. Посоветовали прелакс, но он очень слабо действуетюПосоветуйте, что надо делать. Принимаю лекарства - диратон и вазонит, очень редко конкор.
юля 24 июля, 2012 07:02
Я вот тоже мучаюсь запорами.. С самого детства. Страх что-ли какой то.. Ьольше недели могу не ходить в туалет и еще плюс к этому с трашной и жуткой болью.. Я была с детства худой,а потом как в туалет плохо ходить начела так все стала кабанеть не по дням а по часам.... Таблетки только помогают на не сколько дней а потом все по новой! И диета которую нужно соблюдать мне не подходит на не которую еду в списке у меня аллергия... Помогите мне пожалуйста!!!!!!!!!!!!
Венера 17 марта, 2012 04:57
Cтрадаю этим недугом уже наверное лет 6-7 точно. Пила дюфалак, сенаде, слабительные сборы- все временное облегчение. если ничего не пью в туалет могу неделю точно не ходить-ужасное самочувствие. Сейчас живу только выпив на ночь отвар листьев сенны а то все конкретно забьется если хоть день не попью. Стараюсь не пропускать. Но уж у меня точно никакой микрофлоры не осталось- к врачам бесполезно обращалась- говоря диета диета и диета.Все перепробовала ничего не помогает))) Может кто поможет реально- пишите пожалуйста......
Ольга 02 марта, 2012 10:25
Раз в сутки суп должен быть в желудке! Сама вылечила запор и геморрой.Исчезает запор,а потом исчезает геморрой.Квашеная капуста,огурцы,курага,чернослив.Ещё помогает свежий кефир(не более суток после приготовления),свежая ряженка.Первые блюда строго обязательно каждый день.Другого образа жизни и питания я уже для себя не вижу.Удачи в борьбе с противной болячкой!
Жанар 19 февраля, 2012 07:21
У меня запор Как лечиться
соня 24 октября, 2010 09:31
помогите у меня запор!не могу выличить?
Darina 30 августа, 2010 07:39
А у меня недавно вот всё это началось:(Таблетки синоде уже не помогают..Пью вот травы.Пока никаких результатов.
Евгения 16 августа, 2010 09:21
Это правда)) я про дюфалак статью читала)) он реально там какие-то естественные процессы в норму приводит а не тупо слабит) ну и изза этого работает не сиюминутно а постепенно.) намного круче обычных слабительных имхо. те запор устраняют ценой микрофлоры кишечника а тут наоборот последняя приводитс я в естественный порядок.
Игорь 14 августа, 2010 08:16
От запора хорошо помогает дюфалак, он на основе лактулозы и непосредственно с организмом не взаимодействует (в отличии от БАДов, и прочих народных средств), и помогает вылечить сам кишечник, а не просто слабит.
Кристина 29 июля, 2010 03:46
геморрой это ведь уже последствия запора. Правильное питание надо, желательно по часам, каши, кефир, пить много воды (1,5 литра в день), яблоки и др все что было упомянуто выше. Попейте таблетки для нормализации работы кишечника, мне помогает. А потом уже свечи от трещины или геморроя например релиф.
лена 15 июля, 2010 12:24
я вас так всех понимаю,,((ощущение ужасное..... у меня это начилось давно еще... тогда я была толстушкой..... потом похудела очень и думала, что с этим покончено... но нет.... теперь снова.... очень мучаюсь... не могу и по 5 дней сходить в туалет..... гворят нехватка жира в моем рационе.....не знаю.... но плохо очень......перепробовала все,,, но мало что помогает и не надолго..
Оля 12 июля, 2010 02:38
Постоянно мучаюсь с запорами. Мало что помогает. Пью сенны листья как слабительное, и то они редко уже помогает! Ела всякие йогурты - не помогают. Еще газообразование начинается.. Вообще ужасно!!! И чернослив, сливы, оливковое масло - не способствуют опорожнению. Еще пью соки из свеклы - тоже ничего хорошего. Часто хожу - и только газы начинают выходить. Клизмы не делаю - они микрофлору вымывают. Устала уже ужасно мучиться с запором!
Екатерина 10 июля, 2010 03:42
Запор вылечивают чернослив, сливы, оливковое масло перед завтраком и обедом/ужином, овсяная каша, в которую также можно добавить измельченный чернослив. На ночь можно залить столовую ложку овсяных хлопьев кипятком, а на утро перед завтраком выпить эту воду. Стараться избегать орехов, хлеба, кофе, риса особенно! Доброго здоровья!
лиля 15 июня, 2010 11:34
Понимаю вас(.САМА СТРАДАЮ ЭТИМ НУ ЛЕЧУСЬ У ВРАЧЕЙ А ОНИ НЕ ЛЕЧАТ УЖЕ 4МЕСЯЦА .НУ ЗНАЮ ЧТО ХОРОШО ПОМОГАЕТ ПОМЕЛА ЭТО ФРУКТ И МАСЛО ОЛИВКОВОЕ УТРОМ И ВЕЧЕРОМ СТОЛОВАЯ ЛОЖКА.
12
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00