18+

Что такое замершая беременность?

126
спасибо Спасибо
Замершая беременность представляет собой патологию развития беременности, при которой фиксируется прекращение роста и формирования плода. То есть, при замершей беременности происходит полная гибель плода. Замершая беременность также может описываться следующими терминами, отражающими сущность данной патологии:
  • Неразвивающаяся беременность;
  • Несостоявшийся выкидыш.

Термин "несостоявшийся выкидыш" для обозначения замершей беременности часто используется, потому что произошла гибель плода, но в то же время отсутствуют признаки самопроизвольного аборта. В подавляющем большинстве случаев гибель плода протекает в форме самопроизвольного выкидыша, который фиксируется у женщин с потерей беременности. Однако в некоторых случаях смерть плода не сопровождается развитием выкидыша, и тогда плодное яйцо остается в полости матки, что и является замершей беременностью. Таким образом, под термином "замершая беременность" подразумевается гибель плода в утробе матери. Частота прерывания беременности по типу замершей составляет 10 – 15 % от всех случаев потери желанной беременности.

Замершая беременность должна быть прервана в любом случае. Поэтому любая замершая беременность оканчивается либо самопроизвольным выкидышем, либо медицинским абортом.

Замершая беременность может возникать у женщин любого возраста и на любом сроке гестации. Однако чаще всего замершие беременности диагностируются у женщин старше 40-летнего возраста, что связано с накоплением спонтанных генетических мутаций и наличием хронических воспалительных процессов в половых органах. Наиболее часто замершие беременности фиксируются на сроках гестации менее 13 недель.

Если мертвый плод оставить в матке на длительное время, то он начнет разлагаться. Последствием разложения тканей плодного яйца может стать распространение инфекционно-воспалительного процесса на различные органы, прежде всего половые и мочевыделительные (матку, трубы, яичники, мочевой пузырь, почки и т.д.).

Причинами замершей беременности является широкий комплекс факторов, таких, как генетические аномалии самого плода, хронические воспалительные заболевания половых органов и нарушения гормонального фона у женщины, вредные привычки, острые инфекции и т.д. Не всегда причина замершей беременности бывает явной, что может представлять собой потенциальную угрозу для будущих детей.

Симптомы замершей беременности весьма вариабельны. Однако все женщины перестают ощущать субъективные признаки беременности, могут появиться схваткообразные боли в нижней части живота в сочетании с кровянистыми выделениями из половых путей. Кроме того, у женщины может существенно ухудшиться самочувствие, появиться температура, слабость, озноб, головная боль и другие симптомы интоксикации. Данные симптомы интоксикации похожи на начало гриппа или другого острого респираторного заболевания, однако они не сопровождаются появлением кашля, насморка, боли в горле и иными типичными признаками простуды. Если беременность замерла на позднем сроке, то женщина перестает ощущать шевеления плода.

Выявление внематочной и замершей беременности. Скрининг первого триместра и НИПТ

Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

виктория 29 января, 2015 10:48
Здравствуйте мне 20 лет у меня уже второй выкидыш из за инфекций, я лечилась сдавала очень много анализ но не знаю почему теряю берем.помоги что делать врачам уже не доверяю почти
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00