18+

Почему нельзя похудеть от диет, сохранив здоровье

14
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Какая женщина не мечтает сбросить лишние килограммы и похудеть при этом максимально быстро? В помощь им в журналах, в интернете и в газетах предлагаются различные диеты. И часто прекрасная половина человечества следует этим диетам, даже не подозревая, что ограничив себя в еде, практически невозможно снизить свой вес надолго.


Более того, диеты могут привести к ухудшению самочувствия и болезням. В чем же причина такого эффекта и как можно похудеть?

Как диета влияет на организм?


Сначала нужно понять, какие процессы происходят в организме человека, сидящего на диете. Ограничивая себя в еде, женщины получают меньше энергии, рассчитывая, что вес будет постепенно снижаться. Действительно, чтобы похудеть надо потреблять меньше калорий, чем тратить. Однако не стоит забывать, что вместе с пищей в организм попадают минералы и витамины, так необходимые для нормальной жизнедеятельности организма. А их нехватка сразу же скажется на здоровье и самочувствии. Вялость, пассивность, нежелание заниматься чем либо – первые признаки нехватки витаминов. Никакого отношения к похуданию этот процесс не имеет.



Кроме того, получая меньше энергии, организм просто начинает потреблять меньше энергии, а образующийся избыток откладывать в виде жира. Это проявляется как в отсутствии жизнерадостности и активности, так и во внутренних процессах организма – замедляются реакции на внешние и внутренние раздражители. Ухудшается состояние здоровья.

Похудение без ущерба для здоровья


Но это вовсе не значит, что похудеть так сложно. Достаточно взглянуть на вопрос с другой стороны и начать тратить больше энергии, чем потреблять. Для этого достаточно совершать физические упражнения с умеренной нагрузкой хотя бы 20-30 минут ежедневно. При этом можно соблюдать и диеты. Важно отметить, что в организм обязательно должны поступать все витамины и вещества. Достаточно включить в свой рацион больше естественных продуктов – зелени, фруктов. Витамины можно получать и из специальных таблеток, но тут стоит помнить, что желудок не усвоит эти витамины, если не выпить их без приема пищи. Такой процесс похудания будет сопровождаться повышением жизнеспособности организма и положительно скажется на самочувствии.


Поэтому при выборе диеты обращайте внимание на содержание полезных веществ в продуктах и помните, что просто ограничивая себя в еде, невозможно похудеть безвредно для организма. Просто добавьте в свой распорядок дня физические упражнения, и смело заводите дневник сброшенных килограммов.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Александра 29 января, 2010 01:06
Худеть нужно рационально – не забывайте об этом никогда. Чем тщательнее Вы подойдете к вопросу об избавлении от лишних килограммов, тем здоровее Вы останетесь. Не зря все врачи диетологи советуют нам обращаться к ним за помощью тогда, когда нам нужно сбросить лишние килограммы. В первую очередь это нужно нам, но никак не им. Довольно часто у людей создается мнение, что диетологи хотят заработать на них день, поэтому и зовут к себе на консультацию. Это не совсем так. Они хотят сохранить нам здоровье.
Светлана 26 января, 2010 10:57
Диеты – это, прежде всего, опасно. Я убедилась в этом на личном опыте, причем сидела я на диете не так уж долго. Однако этого хватило, чтобы стать «заложницей» некоторых заболеваний. В этом я виню только себя. Если так получилось, значит, я сама неправильно подошла к данному вопросу. Правду говорят, все вопросы относительно диеты лучше всего обсудить со специалистом. Перед тем как садиться на диету, тем более, если она строгая. Я же этого не сделала и сейчас виню себя за это.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00