18+

Юнидокс Солютаб - инструкция по применению, аналоги, цена и отзывы

208
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Торговое название

Юнидокс Солютаб (Unidox Solutab).

Международное непатентованное название (МНН)

Доксициклин (Doxycycline).

Фармакологическая группа

Юнидокс Солютаб относится к группе антибиотиков тетрациклинового ряда.

Состав

В одной таблетке Юнидокса содержится моногидрат доксициклина в количестве, равном 100 мг чистого доксициклина – это активное вещество таблеток Юнидокс Солютаб. Вспомогательные вещества:

  • гипролоза (низкозамещенная);
  • магния стеарат;
  • целлюлоза микрокристаллическая;
  • гипромеллоза;
  • сахарин;
  • лактозы моногидрат;
  • кремния диоксид коллоидный (безводный).

Таблетки расфасованы в пластиковые блистеры по 10 штук, по одному в картонной упаковке.

Форма выпуска

Препарат Юнидокс Солютаб выпускается в форме диспергируемых (растворимых) двояковыпуклых таблеток круглой формы. Цвет может быть разных оттенков желтого. На одной стороне таблетки видна насечка, на другой выгравировано "173".

Фармакологическое действие

Доксициклин, входящий в состав Юнидокса, является веществом, останавливающим размножение бактериальной клетки, что связано с нарушением образования белка в клетках микроорганизмов.

Этот препарат относят к группе антибиотиков широкого спектра действия, но следует заметить, что многие микроорганизмы на данный момент стали нечувствительны к данному антибиотику.

Наиболее чувствительными к Юнидоксу в наше время среди грамположительных кокков остаются пневмококк, большинство энтерококков и некоторые группы стафилококков, из грамотрицательных – моракселла и менингококки. Большинство же гонококков - нечувствительны.

Отмечается активность доксициклина по отношению к лептоспирам, риккетсиям, спирохетам, хламидиям, боррелиям, микоплазмам, некоторым простейшим и актиномицетам.

Установлено губительное действие доксициклина в отношении некоторых видов грамположительных и грамотрицательных палочек: иерсиний, листерий, бруцелл, вибрионов (в том числе холерного), возбудителей чумы, паховой гранулемы, туляремии, сибирской язвы.

Устойчивы к действию доксициклина сальмонеллы, энтеробактер, кишечные палочки, клебсиеллы, шигеллы.

Из анаэробных микроорганизмов действию доксициклина поддаются фузобактерии, клостридии, пропионибактерии (P. acnes).

Фармакокинетика

При приеме внутрь прекрасно всасывается, причем его всасываемость и действие в организме от приема пищи не зависит. В период от часа до 3-х часов после принятия препарата в крови регистрируется максимальная концентрация доксициклина. Также этот препарат создает довольно высокую концентрацию доксициклина в тканях. В спинномозговой жидкости уровень препарата на 25% выше, чем в крови, в желчи – на 20%. Препарат способен проникать через плаценту к плоду, и попадать в грудное молоко. Выводится из организма посредством желудочно-кишечного тракта. Период, в течение которого из организма выводится ровно половина дозы принятого препарата, равен 20 часам.

Применение

Препарат Юнидокс Солютаб нашел широкое применение в лечении таких заболеваний, как:


  • ИППП (инфекции передаваемые половым путем) – гонорея, сифилис, венерическая лимфогранулема, паховая гранулема;
  • хламидийные инфекции – трахома, уретрит, цервицит, пситтакоз, простатит;
  • микоплазменные инфекции;
  • розовые угри (розацеа);
  • угревая болезнь;
  • боррелиозы – возвратный тиф, болезнь Лайма;
  • бактериальные зоонозные инфекции – туляремия, чума, бруцеллез, сибирская язва, лептоспироз;
  • риккетсиоз;
  • инфекции нижних дыхательных путей – внебольничная атипичная пневмония, хронический бронхит в стадии обострения;
  • гинекологические инфекционные заболевания – сальпингоофорит, аднексит, эндометрит;
  • актиномикоз;
  • острый дакриоцистит;
  • кишечные инфекционные заболевания – иерсиниоз, холера;
  • укусы животных, осложненные раневой инфекцией;
  • болезнь кошачьей царапины;
  • профилактика тропической малярии.

Противопоказания

  • детский возраст до 8 лет;
  • патология печени тяжелой формы;
  • беременность;
  • период лактации.

Инструкция по применению

Прыщи (акне, вульгарные угри, розацеа)
При непереносимости и неэффективности местного лечения угрей, при тяжелом и среднетяжелом течении заболевания (в том числе образовании рубцов) назначают системную терапию антибиотиками. В этом случае антибиотик Юнидокс является препаратом выбора. Принимают по 100-200 мг препарата, разделив дозу на 2 приема. Длительность курса лечения составляет 12 дней.
Уреаплазмоз
Лечение уреаплазмоза осуществляется приемом 100 мг препарата Юнидокс дважды в сутки с 12-тичасовым перерывом, в течение 7 дней.

Хламидиоз
Для лечения урогенитального хламидиоза Юнидокс принимают по 100 мг два раза в день, на протяжении недели.

Простатит
Длительность лечения бактериального простатита Юнидоксом в суточной дозе 200 мг составляет не менее 4 недель. Препарат принимается в два приема, с интервалом 12 часов.

Сифилис
При непереносимости антибиотиков пенициллинового ряда в лечении сифилиса применяют резервные антибиотики, одним из которых является Юнидокс Солютаб. Для превентивного лечения препарат назначают 3 раза в день по 100 мг, в течение 2 недель. Для лечения свежих форм срок применения препарата в той же дозе увеличивается до 20-25 дней.

Гонорея
Неосложненные подострые и острые формы гонореи можно лечить препаратом Юнидокс Солютаб. Таблетки принимаются внутрь по 100 мг (первый прием 200 мг) каждые 12 часов, общая доза лечения составляет 1000 мг. При других формах гонореи лечение проводят по той же схеме, но общая доза на курс составляет 1500 мг.

Гранулёма
Для лечения венерической лимфогранулемы и паховой гранулемы (донованоза) таблетки Юнидокс принимают в течение 3-х недель, по 100 мг через каждые 12 часов.


Актиномикоз
Актиномикоз поддается лечению Юнидоксом в суточной дозе 0,2 г, принимаемой в течение от полугода до года.

Заболевания глаз
Заболевания глаз, такие как трахома и острый дакриоцистит, лечат Юнидоксом на протяжении 21-28 дней в суточной дозе 200 мг, в два приема.
Холера
При холере назначают 300 мг Юнидокса однократно.


Риккетсиоз
Схема лечения риккетсиоза включает назначение Юнидокса по 100 мг дважды в день на протяжении недели (или в течение 2-х дней после нормализации температуры тела).

Зооноз
Схема лечения бактериальных зоонозов схожа, различия только в длительности приема препарата. Юнидокс назначают по 100 мг каждые 12 часов, при чуме – 10 дней, при туляремии – 2-х недель, при сибирской язве – 2-х месяцев.

Бруцеллёз
Схема лечения бруцеллеза также включает назначение Юнидокса по 100 мг дважды в день, в комплексе с другими антимикробными препаратами (стрептомицин, рифампицин).

Лептоспироз
Для профилактики лептоспироза принимают по 100 мг Юнидокса один раз в неделю.
При клещевом боррелиозе в течение месяца принимают по 0,1 г препарат каждые 12 часов. В целях профилактики назначают 200 мг Юнидокса однократно.

Малярия
При выезде в районы, эндемичные по малярии, необходимо принять Юнидокс за день до выезда, и принимать препарат в течение всего периода пребывания в данной стране. Суммарный интервал приема Юнидокса не должен превышать срок в 6 месяцев. Суточная доза составляет 100 мг.
Инфекции дыхательной системы
При инфекциях нижних дыхательных путей длительность терапии Юнидоксом составляет от 7 до 10 дней, при микоплазменной пневмонии – до 3-х недель. Юнидокс принимают по 200 мг внутрь 1 раз в сутки.

Другие случаи применения
Для профилактики развития послеоперационных инфекционных осложнений, после аборта в I триместре беременности, при наличии ВЗОМТ (воспалительных заболеваний органов малого таза), многочисленных половых партнеров, гонореи в анамнезе, принимают 100 мг Юнидокса за 1 час до операции, и 200 мг препарата через 1.5 часа после проведения аборта.

Детям
Детям старше 8 лет препарат Юнидокс назначается в суточной дозе по 5мг на 1 кг веса, но не более 200 мг. Суточная доза делится на 2 приема.

Побочное действие

К нежелательным реакциям со стороны различных органов и систем организма при применении препарата Юнидокс Солютаб относят следующие симптомы:

Передозировка (симптомы)

При приеме больших доз препарата могут появиться тошнота, рвота, повышение температуры тела, желтушность кожных покровов, кровоточивость.


Если отмечаются данные симптомы, необходимо промывание желудка. Следует также принять активированный уголь и слабительные препараты. Показано обильное питье.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Снижает биодоступность антацидов - препаратов, в состав которых входят кальций, холестирамин, магний, алюминий, гидрокарбонат натрия. Между приемом Юнидокса и данными препаратами перерыв должен быть не менее 1 часа.

Нарушается всасывание обоих препаратов при одновременном назначении Юнидокса с препаратами железа.

Барбитураты, фенитоин и карбамазепин увеличивают распад доксициклина в печени и снижают его концентрацию в крови, в связи с чем может понадобиться коррекция дозировки Юнидокса.

Юнидокс может усиливать лекарственный эффект непрямых коагулянтов при одновременном приеме; необходим контроль протромбинового времени.

Увеличивается риск развития псевдоопухоли головного мозга при приеме препаратов витамина А на фоне применения Юнидокса.

Следует также учитывать снижение лечебного эффекта пероральных эстрогенсодержащих контрацептивных препаратов.

Особые указания

Юнидокс Солютаб нужно принимать вовнутрь, лучше в положении стоя, запивая большим количеством воды. Это предотвратит возможное повреждение пищевода, и раздражение слизистой желудка и кишечника.

Препарат принимают независимо от приема пищи, но через равные промежутки времени, не пропуская и не удваивая дозу.

Во время лечения необходимо воздержаться от пребывания на солнце (под прямым воздействием).

Юнидокс может применяться для лечения пациентов с почечной недостаточностью, так как выводится через желудочно-кишечный тракт.

Юнидокс Солютаб при беременности

Препарат проникает через маточно-плацентарный барьер, и может способствовать появлению тяжелых нарушений развития костной ткани у плода. Поэтому применение препарата Юнидокс Солютаб ПРОТИВОПОКАЗАНО во время беременности.

Сочетание с алкоголем

При одновременном приеме препарата Юнидокс Солютаб и алкоголя увеличивается их токсическое действие на печень, что может привести к развитию токсического гепатита. Также снижается лечебный эффект препарата. Принятие алкоголя возможно только через неделю после окончания курса лечения Юнидоксом.

Аналоги

Препараты с аналогичным действующим веществом (доксициклин):
  • Довицил;
  • Доксициклин Никомед;
  • Бассада;
  • Видокцин;
  • Доксибене;
  • Вибрамицил;
  • Кседоцин;
  • Доксал;
  • Моноклин;
  • Апо-докси;
  • Доксидар 100.

Условия и сроки хранения

Хранение препарата осуществляется в сухом месте при температуре от 15 до 25oС, в месте, недоступном для детей.
Препарат считается годным к употреблению в течение 5 лет со дня производства.

Условия отпуска в аптеках

Купить Юнидокс Солютаб в аптечной сети можно при предъявлении рецепта врача на данный препарат.

Цена

Цена в Украине
Растворимые таблетки Юнидокс Солютаб можно купить в Украине по средней цене 68 гривен за упаковку.

Цена в России
Диспергируемые таблетки антибиотика Юнидокс Солютаб 100 мг можно купить в России по усредненной цене 300 рублей за упаковку.

Отзывы

Пациенты, принимающие Юнидокс Солютаб, отмечают, что препарат практически не раздражает слизистую желудочно-кишечного тракта, удобен в применении (можно проглотить таблетку, не разжевывая, или растворить при необходимости в воде). Еще одним преимуществом препарата считают длительное его действие, что позволяет принимать его 1-2 раза в день. Отмечают высокую эффективность, по сравнению с препаратами этой же фармакологической группы.

Юнидокс Солютаб от прыщей: отзывы

Юнидокс Солютаб достаточно эффективен при лечении прыщей и угрей в том случае, когда воспаление кожи вызвано микроорганизмами, чувствительными к действию препарата. Поэтому перед использованием Юнидокс 100 необходимо пройти обследование и определить, какой микроорганизм вызывает образование прыщей.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Милана 21 октября, 2018 04:35
Довольно тяжелый антибиотик, но надеюсь эффект будет!
Елена 29 мая, 2017 11:56
Гинеколог прописал данный препарат, во время приема попала под прямые солнечные лучи, когда ехала в машине, в область руки, теперь это место красное, зудит, чешется. Прочитала в инструкции, что возможна -
- фотосенсибилизация (под влиянием прямых солнечных лучей на коже появляется дерматит и сыпь). Теперь придется еще лечится антигистаминными средствами и мазаться мазями. Впредь буду внимательнее читать инструкцию, моя ошибка.
Евгения 20 июня, 2016 09:40
Ребята, не в коем случае не загорайте во время приема препарата,на коже страшная сыпь! Через неделю в отпуск , не знаю теперь как быть !
Владимир 05 апреля, 2015 01:41
После 5 дней приема юнидокса развился пока что неопределеный колит, а что дальше покажет колоноскопия. печаль....
Алиса 02 июня, 2014 12:42
Назначили Юнидокс Солютаб при уреплазмозе,сказали пропить 10 дней,но я прочитав, что при уреплазмозе нужно пропить 7 дней по 2 таблеки,решила пить неделю,тем более,что в первые дни было очень плохо-тошнота, боль в кишечнике-это был дисбактериоз. но я перенесла прием этих таблеток (не считая первых дней) довольно спокойно,принимая Хилак форте по 40 капель до каждого приема пищи+таблетку Юнидокса( если ее пить сразу же перед приемом пищи,то тошноты практически нет) и после еды 2 капсулы Линекса; так же на ночь стакан ацидофилина или кефира. если будете все 7 день придерживаться такой "диеты",перенесете прием данного препарата спокойно! удачи
volha 06 февраля, 2013 03:28
Врач-дерматолог назначил Юнидокс Солютаб при лечении фолликулита. Пролечившись 10 дней данным антибиотиком развился псевдомембранозный колит (боль в кишечнике, слизь и кровь в стуле и т.п.).
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00