18+

Визин Классический, Визин Чистая слеза, Визин Алерджи - инструкция по применению, аналоги, отзывы, цена

23
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Глазные капли Визин Классический

Глазные капли Визин (или Визин Классический) – препарат, который может оказать "скорую помощь" глазу: в течение считанных минут уменьшить или полностью снять отек тканей, покраснение глаз. Дискомфорт глаз может возникать при длительной и постоянной работе с компьютером, в результате механического раздражения или аллергической реакции.


Первоначально препарат назывался просто Визин. Но когда несколько лет назад в продаже появились капли Визин Чистая слеза и Визин Алерджи, оказывающие совершенно другое действие, во избежание путаницы к названию Визин было добавлено слово "Классический". Таким образом, "Визин" и "Визин Классический" – одно и то же лекарство.

Тетризолин, который является действующим веществом Визина, оказывает выраженное местное сосудосуживающее действие, благодаря чему исчезает покраснение глаз. Капли избавляют от аллергических проявлений, уменьшают отек, зуд, боль в глазах и чувство жжения. Снижая образование внутриглазной жидкости, Визин прекращает слезотечение.

Практически не всасываясь в кровоток, Визин оказывает только локальное действие на протяжении 4-8 часов. В редких случаях может отмечаться системное воздействие препарата.

Недостатком препарата является то, что покраснение глаз устраняется только на время действия лекарства, поскольку Визин не воздействует на причину раздражения. Кроме того, выраженное сосудосуживающее действие значительно ухудшает снабжение тканей глаза кислородом, что приводит к еще большему покраснению глаза после прекращения действия препарата.

Значительное повышение внутриглазного давления под действием Визина может привести при длительном применении его к развитию глаукомы. Регулярное пользование препаратом может вызвать привыкание, привести к передозировке лекарственного средства и ряду побочных эффектов.

Производятся капли Визин Классический канадской фармацевтической фирмой Кеаtа Pharma inc.

Формы выпуска

Капли глазные Визин Классический 0,05% раствор по 15 мл в пластиковых стерильных флаконах с капельницей (1 мл – 0,5 мг тетризолина гидрохлорида) или в ампулах из пластика по 0,5 мл – 10 штук в упаковке.

Инструкция по применению Визина Классического

Показания к применению

  • Отеки и покраснение глаз при аллергических конъюнктивитах (поллиноз, сенная лихорадка);
  • покраснение и отеки глаз при контактных конъюнктивитах (от воздействия некачественной косметики, пыли, хлорированной воды, света и др.);
  • раздражение глаз (покраснение и отек слизистой) вследствие использования контактных линз;
  • отек слизистой носоглотки.

Противопоказания

  • Глаукома (закрытоугольная);
  • непереносимость любого компонента препарата;
  • возраст до 2 лет;
  • синдром "сухого глаза";
  • беременность;
  • грудное вскармливание.

С осторожностью следует применять Визин Классический при гипертонической болезни, сахарном диабете, ишемической болезни сердца, феохромоцитоме, гипертиреозе (заболевании с повышением функции щитовидной железы).

Побочные действия

Визин Классический может вызвать проявления местного раздражения глаз: отек и покраснение слизистой, чувство жжения, ухудшение остроты зрения (затуманивание). В редких случаях может возникнуть стойкий мидриаз (расширение зрачка), слезотечение, учащение сердцебиения, повышение кровяного давления, спутанность сознания, аллергические реакции. Препарат может вызвать привыкание.


Лечение Визином Классическим

Как применять Визин?
Чисто вымытыми руками открыть флакон (или ампулу) и, несколько оттянув книзу нижнее веко, закапать капли в конъюнктивальный мешок. Перед процедурой следует снять контактные линзы, если они используются. Надеть их можно только через 30 мин. после закапывания Визина.

Нельзя пользоваться каплями при помутнении или изменении цвета раствора. Капли из открытого флакона можно применять не более 28 дней.

При появлении боли в глазах, головной боли, светобоязни, покраснения глаз, двоения в глазах и при выявлении плавающих пятен перед глазами необходимо обратиться к врачу-офтальмологу.

В связи с возможным расширением зрачка и нарушением зрения (туман перед глазами, двоение) во время применения Визина Классического следует избегать управления транспортом и работы с представляющими опасность механизмами.

Дозировка Визина классического
Взрослым и детям после 6 лет следует закапывать по 1-2 капли 2-4 р. в сутки. Малышам с 2 до 6 лет применять капли можно только под наблюдением офтальмолога.

Если эффект отсутствует после применения капель в течение 48 часов, препарат следует отменить. Применение препарата свыше 72 часов проводить следует под врачебным наблюдением. Непрерывное применение Визина Классического допустимо до 4 суток.

Передозировка
Применение Визина в рекомендованных дозах не более 4 суток не вызывает передозировки.

При завышенных дозах, при частом и длительном использовании препарата, при приеме внутрь могут возникать системные токсические эффекты: учащение сердцебиения, повышение или снижение артериального давления, нарушения ритма сердечной деятельности, спутанность сознания, выраженная потливость, нарушение дыхания, понижение температуры тела, стойкое расширение зрачка, отек легких. При передозировке назначается промывание желудка, прием сорбентов и симптоматическая терапия.

При длительном приеме могут возникать также покраснение глаз, жжение и боль в глазах, головокружение, тошнота, слабость, повышение уровня сахара в крови, дрожание конечностей, аллергические реакции.

Визин детям

Детям до двух лет Визин Классический противопоказан. Детям старше этого возраста применение Визина возможно при раздражении глаз, но малышам до 6 лет назначать этот препарат должен только врач; он же назначает дозировку.

Доза Визина для детей старше 6 лет – такая же, как и для взрослых.

Визин при беременности и лактации

В связи с тем, что при применении Визина Классического нельзя полностью исключить системные эффекты, использовать препарат при беременности и кормлении грудью следует с большой осторожностью и только в тех случаях, когда ожидаемый эффект будет превышать риск воздействия на ребенка.

Визин Классический от прыщей

Глазные капли Визин Классический нашли применение, кроме своего обычного использования, в борьбе с акне или прыщами. Эффективность препарата объясняется сосудосуживающим действием Визина на прыщи, после чего они становятся практически незаметными, хоть и на непродолжительное время.


Визин не оказывает действия на причину появления угревой сыпи, а только устраняет покраснение прыща. Особенно эффективно оказывает действие лекарственное средство, если прыщ перед этим выдавливали. Приемлемая цена капель делает их доступными для использования, если возникла необходимость быстро "убрать" прыщ. Действие лекарственного средства длится примерно до 4 часов. При необходимости процедуру повторяют до 3 раз.


Способ применения Визина Классического для воздействия на прыщи:
  • на небольшой ватный шарик наносится несколько капель Визина;
  • ватку помещают на 2-3 минуты в морозильную камеру;
  • прикладывают ватку к прыщику и оставляют на 5 минут;
  • если прыщ большого размера, процедуру повторяют 2-3 р.

Лекарственное взаимодействие Визина

Лекарственное воздействие Визина изучено недостаточно. Во избежание осложнений не следует применять Визин с любыми другими глазными каплями.

При одновременном применении с атропином Визин усиливает действие атропина.

Визин Чистая слеза

Французская фармацевтическая компания производит глазные капли Визин Чистая слеза. Капли способны устранять дискомфорт, возникающий при длительной работе за компьютером, вождении автомобиля, чтении и т.д. В отличие от препарата Визин Классический, это лекарственное средство не сушит слизистую оболочку глаза, а наоборот, увлажняет ее, снимает усталость глаз.

Визин Чистая слеза по своему составу близок к человеческой слезной жидкости. В его составе содержатся натуральные экстракты растений и нет консервантов. Выпускается препарат в растворе во флаконе 15 мл и в ампулах из пластика с дозой на 1 день – по 0,5 мл. Такая расфасовка удобна для использования в любых условиях.

Препарат не имеет противопоказаний и ограничений по длительности применения. Международные клинические исследования подтвердили безопасность и эффективность препарата.

Назначается Визин Чистая слеза по 1-2 капле 3-4 р. в сутки. Капли можно применять, не снимая перед закапыванием контактные линзы. После закапывания рекомендуется поморгать глазом для равномерного распределения лекарства. При пользовании данным препаратом не следует применять другие глазные капли, в том числе и Визин Классический.

Препарат Визин Чистая слеза безвреден, не имеет побочных эффектов. Но нельзя исключить индивидуальную непереносимость препарата. Она может проявиться такими симптомами: отечность и покраснение век, жжение и дискомфорт в глазах. В случае их появления нужно прекратить использование капель и обратиться к офтальмологу.

Визин Алерджи

Данное лекарственное средство производит ООО Джонсон&Джонсон в России. Выпускается во флаконе с капельницей по 4 мл 0,05% раствора (белого цвета суспензия). В 1 мл капель содержится 0,5 мг действующего вещества (левокабастина). Препарат является противоаллергическим средством, действие которого начинается через 5 минут и продолжается до 12 часов.

Показан для лечения аллергического конъюнктивита. Взрослым и детям после 12 лет закапывают в каждый глаз по 1 капле 2 р. в сутки с интервалом в 12 часов. Визин Алерджи применяют до исчезновения проявлений аллергии: отека, зуда, покраснения.
Правила пользования препаратом:
  • чисто вымытыми руками снять контактные линзы (если ими пользуются);
  • флакон с каплями перед использованием следует несколько раз встряхнуть;
  • после снятия крышки с капельницы перевернуть флакон;
  • не дотрагиваясь до глаза, закапать оба глаза;
  • плотно закрыть флакон-капельницу крышкой;
  • использовать препарат можно не более 1 месяца после вскрытия флакона.

При местном применении вызывает минимальные побочные эффекты:
  • со стороны органа зрения: боли в области глаз, затуманивание зрения (менее 10%); отек век (менее 1%); покраснение глаз, зуд, слезотечение, чувство жжения, конъюнктивит и блефарит (воспаление слизистой века и краев век) – частота неизвестна;
  • аллергические реакции в виде крапивницы – частота неизвестна;
  • системные эффекты: (менее 1%) в виде головной боли;
  • при случайном употреблении внутрь могут появиться сонливость, учащение сердцебиений, снижение артериального давления.

Противопоказания для применения Визин Алерджи:
  • индивидуальная непереносимость какого-либо компонента препарата;
  • возраст пациента до 12 лет;
  • кормление грудью (Левокабастин попадает в грудное молоко); в случае необходимости его использования для лечения матери грудное кормление следует прекратить.

Осторожно следует применять лекарственное средство при почечной недостаточности и лицам пожилого возраста. Лекарственное взаимодействие Визин Алерджи не изучено.

В связи с отсутствием клинических данных о результатах лечения Визином Алерджи беременных женщин, назначать его при беременности не рекомендуется. Допустимо применение капель в тех случаях, когда эффект от лечения будет превышать риск воздействия на ребенка. В опытах на животных системное введение Левокабастина в дозе в 2500 раз выше максимальной дозы для людей при местном применении токсического и повреждающего действия на плод не было; а в дозе в 5000 раз выше – отмечалось тератогенное действие на эмбрион и учащение случаев гибели плода.

Профессиональных ограничений при пользовании препаратом нет.

Аналоги Визина

Аналоги препарата Визин Классический: Визоптик, Октилия, Монтевизин, Тизин.
Аналоги глазных капель Визин Алерджи: Тизин Алерджи, Гистимет, Реактин.
Аналоги лекарственного средства Визин Чистая слеза: Визомитин, Инокса, Оксиал, Офтолик, Видисик, Хилокомод, Слеза натуральная, Систейн Ультра.

Отзывы о препарате

Мнения авторов отзывов разделились. Некоторые пациенты отмечают быстрый эффект при использовании Визина Классического. Другие же считают его даже вредным для глаз, вызывающим различные побочные реакции. Но при анализе отзывов очевидно, что в большинстве случаев и побочные явления, и привыкание к препарату, и снижение его эффективности наблюдались в тех случаях, когда пациенты без совета с офтальмологом применяли лекарственное средство в течение длительного времени, игнорируя рекомендации из инструкции на препарат. Более того, некоторые применяли капли Визин Классический даже при наличии противопоказаний (например, при повышенном внутриглазном давлении).

В отзывах о глазных каплях Визин Алерджи больше положительных оценок эффективности. Но есть и отзывы об отсутствии противоаллергического действия (24% отзывов).

Пациенты, применявшие Визин Чистая слеза, указывают на такие преимущества лекарственного средства, как отсутствие противопоказаний и возможность носить контактные линзы, в то время как другие капли подобного действия этого не допускают. Вызывает вопросы инструкция к препарату, где нет возрастных ограничений для лечения, но в то же время есть пункт об отсутствии данных о применении капель у детей. Как недостаток Визина Чистая слеза многие пациенты указывают на высокую цену препарата.

Цена препарата

Цена глазных капель Визин Классический – от 135 до 428 руб. (в зависимости от фирмы- производителя, вида расфасовки и региона страны).

Цена аналогов Визина Классического:
  • Визоптик – 59-137 руб.;
  • Октилия – 115-368 руб.;
  • Монтевизин – 63-152 руб.;
  • Тизин – 84-190 руб.

Цена глазных капель Визин Алерджи – от 192 до 369 руб.

Цена аналога: глазные капли Тизин Алерджи – средняя цена 235 руб.

Цена глазных капель Визин Чистая слеза – от 338 до 415 руб.

Средние цены аналогов средства Визин Чистая слеза:
  • Визомитин – 480 руб.;
  • Инокса – 350 руб.;
  • Оксиал – 450 руб.;
  • Офтолик – 250 руб.;
  • Видисик – 360 руб.;
  • Хилокомод – 550 руб.;
  • Слеза натуральная – 200 руб.;
  • Систейн ультра – 450 руб.

Препараты отпускаются без рецепта.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Вероника 07 марта, 2017 11:16
Классически визин я не покупаю, обычно беру его аналог монтевизин, от тоже помогает с краснотой и раздражением глаз справится быстро.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00