18+

Варикоз

3
спасибо Спасибо
На протяжении достаточно длительного промежутка времени такое патологическое состояние как варикоз диагностировали, как говорится «на глаз». К сожалению, такой подход приводил к тому, что курс терапии оказывался малоэффективным. Это и не удивительно, так как данным образом поставить поистине точный диагноз просто-напросто невозможно. Чтобы подобрать для пациента поистине эффективное лечение, важно оценить данную патологию со всех ее сторон. Помимо этого немаловажно установить истинную причину ее развития. Уже никого не удивляет тот факт, что на сегодняшний день диагностике данного заболевания уделяется особо пристальное внимание.

Одним из основных методов диагностики данного недуга принято считать ультразвук, который позволяет оценить венозную систему как снаружи, так и изнутри. Современные ультразвуковые сканеры устроены таким образом, что с их помощью удается увидеть сегменты венозного русла с несостоятельными клапанами и обратным кровотоком даже на самых ранних этапах развития данного патологического состояния. Помимо ультразвука диагностировать варикоз можно и при помощи дуплексного сканирования, КТ-флебографии, ультразвуковой допплерографии, флебосцинтиграфии, фотоплетизмографии, флебоманометрии и некоторых других методов. На практике особенно часто специалисты обращаются за помощью именно к дуплексному сканированию вен. Все же остальные методы применяются гораздо реже.

Что же представляет собой дуплексное сканирование?
Под данным методом диагностики варикоза скрывается сочетание допплерографии и режима сканирования в реальном времени. В итоге, специалист получает изображение сосуда, которое позволяет ему дать оценку тока крови в нем. Данный метод исследования принято считать как информативным, так и достаточно ценным, а также неинвазивным. После такого обследования назначить пациенту поистине эффективное лечение не составляет никакого труда. Именно этот метод диагностики снизил до минимума частоту проведения оперативных вмешательств по поводу удаления поврежденных вен при варикозе.
3
спасибо Спасибо
Варикоз – это одна из тех патологий, которая особенно часто наблюдается у представительниц слабого пола. Именно женщины страдают от данного недуга в три раза чаще, нежели мужчины. Одним из самых явных признаков варикозного расширения вен принято считать узловатые расширения подкожных вен. Помимо этого такие пациенты жалуются на боль и тяжесть в нижних конечностях, отечность голени и стоп, усталость в ногах, которую особенно остро они испытывают к концу рабочего дня.

Нередко в области варикозных узлов формируются тромбы. Помимо этого такие узлы очень легко подвергаются инфицированию. Довольно часто о себе дает знать и флебит, то есть воспалительный процесс в области сосудов. У таких же больных может наблюдаться и тромбофлебит, под которым скрывается воспалительный процесс в области сосудов, который сопровождается еще и формированием тромбов. По ходу вен можно отметить и твердые тяжи, которые носят сильно болезненный характер. Значительно видоизменяется и кожный покров. Он приобретает темно-коричневый окрас и весьма плотную консистенцию. Даже самые легкие травмы могут стать причиной развития язв. В общем, нередко уже в сорок лет представительницы слабого пола становятся инвалидами. Если говорить непосредственно о болевых ощущениях, то в данном случае сразу же стоит отметить, что они могут быть весьма разнообразными. Так, к примеру, некоторые больные испытывают боль только во время ходьбы. У других же боль отмечается по ходу венозных стволов. Бывают и такие случаи, когда пациенты приходят с жалобами на горячую пульсирующую боль либо ночные судороги и зуд в мышцах.

Немаловажно отметить и тот факт, что признаки варикоза определяются в самую первую очередь стадией данного патологического состояния. Современные специалисты выделяют всего четыре стадии развития данного недуга. При первой стадии особых жалоб пациенты не предъявляют. Вторая стадия развития варикоза сопровождается судорогами в ночное время суток, а также ощущением тяжести и распирания в области нижних конечностей. При третьей стадии на лицо уплотнение кожного покрова и подкожной клетчатки, отёки, пигментация, а также чувство распирания. И, наконец, четвертая стадия характеризуется формированием язв.

На самых ранних этапах диагностировать данный недуг довольно сложно и все потому, что в данный период варикозно расширенные вены не проявляются. Все же остальные признаки данной патологии могут указывать на развитие и совершенно других заболеваний типа поясничного остеохондроза либо плоскостопия. Самостоятельно поставить поистине точный диагноз, вне всякого сомнения, Вы не сможете. В данном случае не обойтись без консультации как мануального терапевта, так и флеболога, хирурга, остеопата, а также невролога. Не обойдется и без некоторых методов обследования типа флебографии и ультразвука.

В общем, в борьбе с варикозом действовать следует без промедлений. Даже если явных признаков данного патологического состояния у Вас не отмечается, в любом случае посетите специалиста, который сможет осмотреть Вас и рассказать о некоторых существующих на сегодняшний день мерах профилактики данного заболевания. Согласитесь, лучше уж предупредить данный недуг, нежели потом всю жизнь с ним бороться.
ВНИМАНИЕ!

Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.




По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00

Последние
вопросы
Все вопросы