18+

Вальгусная деформация ног - виды, симптомы, лечение, массаж

72
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Вальгусная и варусная деформация

Нормальное положение ноги соответствует условной линии, проведенной через первый промежуток между пальцами стопы, середину колена и тазобедренный сустав. Отклонение от этой линии считается деформацией (нарушением нормального расположения, искривлением), которая может быть варусной и вальгусной.


При варусной деформации (О-образной) средняя часть голени зрительно отклоняется кнаружи, при вальгусной деформации (Х-образной) голень смещается вовнутрь, ноги напоминают букву Х.

Шейка бедра

Вальгусная деформация шейки бедра характеризуется изменением шеечно-диафизарного угла, его увеличением. Чаще всего сочетается с вальгусной деформацией голеней и плоско-вальгусной деформацией стоп. В большей части случаев это заболевание является врожденной патологией, обусловленной дисплазией тазобедренного сустава, но также может развиться в результате травмы или поражения нервной системы. Может привести к развитию коксартроза (повреждения тазобедренного сустава).

Ноги

Отклонение оси ноги, при котором зрительно определяется расстояние между внутренними лодыжками около 5 см, колени плотно сжаты.

Вальгусная деформация ног появляется в детском возрасте в результате преждевременного позволения младенцу стоять, долгого пребывания в положении стоя (в манеже), нарушения ползания. Это обусловлено недостаточной силой мышц и связок, и повышенной нагрузкой на них. К значимым причинам данной патологии можно отнести рахит, дисплазию тазобедренных суставов, травмы коленей. Основные изменения поначалу затрагивают коленные суставы, происходит некоторое их переразгибание, появление плоско-вальгусного плоскостопия. Ребенок жалуется на усталость ног, просится на руки, отмечает боль в ногах при длительном хождении. При несимметричном искривлении ног есть риск развития сколиоза (искривления позвоночника).

Голеностопный сустав

Вальгусная деформация голеностопного сустава характеризуется смещением пятки кнаружи и заваливанием самой стопы вовнутрь. Зачастую приводит к развитию плоско-вальгусного плоскостопия.

Стопа

Плоско-вальгусная деформация стопы (плоскостопие) является наиболее распространённым типом вальгусной деформации стопы. Оно характеризуется изменением направления оси стопы, и уменьшением ее сводов. Чаще всего встречается в детском возрасте.

Основные причины:
  • врожденное нарушение;
  • травматическое плоскостопие при переломе кости, поражении голеностопного сустава, разрыве связок;
  • статическое плоскостопие из-за увеличенной нагрузки на суставы в результате излишнего веса и др.;
  • рахитическое плоскостопие;
  • паралитическое плоскостопие, как осложнение остеомиелита.

Вальгусная деформация первого пальца стопы (Hallux valgus)

При вальгусной деформации большого пальца стопы происходит изменение плюснефалангового сустава, в результате чего большой палец смещается вовнутрь. При этом также нарушается положение остальных пальцев.


Возможные причины деформации большого пальца стопы

Среди причин вальгусной деформации большого пальца стопы:
  • эндокринные изменения;
  • генетическая предрасположенность;
  • остеопороз.

При этой патологии наблюдается слабость связочного и мышечного аппарата стопы. Деформацию и артроз сустава первого пальца обуславливает повышенная и неравномерная нагрузка на передний отдел стопы, что усугубляется ношением обуви с узким носом и/или на высоком каблуке.

Симптомы

Проявлениями этого заболевания являются появление "косточки" в области измененного сустава, изменение положения и формы остальных пальцев. Это сопровождается болью в суставе и стопе, быстрой утомляемостью ног. В области "шишки" наблюдается покраснение, небольшой отек.

Степени тяжести деформации:
1. Отклонение большого пальца кнаружи до 15o.
2. Отклонение большого пальца от 15 до 20o.
3. Отклонение большого пальца от 20 до 30o.
4. Отклонение большого пальца более 30o.

При 3 и 4 степени деформации возможно развитие осложнений, таких как:
  • молоткообразное искривление пальцев;
  • болезненные натоптыши и мозоли, склонные к воспалению;
  • боль при ходьбе;
  • врастание ногтя.

Искривлению пальца предшествует неудобство ношения обуви и появление боли при ходьбе. Из-за деформации сустава происходит изменение стопы, появление возвышения посередине, где легко образуются болезненные мозоли и натоптыши. Второй палец стопы также изменяется, принимает форму молотка, на нем тоже образуется мозоль.

Подобные симптомы могут встречаться и при некоторых других заболеваниях: деформирующий остеоартроз, артрит, подагра. Чтобы узнать причину появления "шишки" и болей, необходимо обратиться за консультацией к ортопеду. После осмотра врач назначит вам рентгенологическое обследование (снимок стопы в трех проекциях) и плантографию.

В результате дальнейшего развития патологического процесса при нелеченной вальгусной деформации у многих пациентов развивается хронический бурсит (воспаление околосуставной сумки) и болезнь Дейчлендера (изменение структуры костей плюсны).

Лечение

Плоскостопие

Лечение плоскостопия – это длительный и трудоемкий процесс. При этом необходимо постоянное ношение ортопедической обуви с жестким задником, специальных ортопедических стелек (лучше изготовленных на заказ), проведение регулярных курсов массажа и лечебной физкультуры.

Лечение вальгусной деформации большого пальца стопы

Консервативное лечение
К нехирургическим методам лечения вальгусной деформации относят ношение ортопедических супинаторов и ночных шин, стелек, межпальцевых прокладок, физиотерапевтическое лечение, лечебная гимнастика для пальцев ног и стопы. Для уменьшения воспаления применяют внутрисуставное введение дипроспана, гидрокортизона (гормональных препаратов).


Консервативное лечение не приводит к полному выздоровлению, используется только на ранних стадиях, и в качестве предоперационной подготовки.

Хирургическое лечение
Существует большое количество (более 100) методов хирургического лечения вальгусной деформации. Основные из них представлены ниже:
  • Экзостэктомия (иссечение некоторой части головки плюсневой кости).
  • Остеотомия, или удаление части фаланги пальца или плюсневой кости.
  • Создание состояния неподвижности сустава большого пальца стопы (артродез).
  • Восстановление связок вокруг плюснефалангового сустава большого пальца стопы, и их сопоставление.
  • Артропластика резекционная, или резекция (удаление) части плюснефалангового сустава со стороны плюсневой кости.
  • Замена пораженного сустава на имплант.

Однако следует учесть, что у части пациентов наблюдается повторное образование "косточки". В послеоперационном периоде пациенты вынуждены длительное время ограничивать физическую нагрузку на стопу. Это создает некоторые неудобства.

В настоящее время используют менее травматичные методы хирургического лечения вальгусной деформации, при которых значительно сокращается период послеоперационной реабилитации.

Реабилитация после операции

На второй день после операции разрешено только двигать пальцами. Ходить, не наступая на оперированную область, можно через 10 дней. Нагрузку на всю стопу можно давать только через месяц после лечения. Через полгода при благополучном течении послеоперационного периода разрешено заниматься спортом с нагрузкой на ноги, и носить обувь на каблуках.

Эффективным методом для облегчения реабилитации после оперативного лечения вальгусной деформации считается ударно-волновая терапия, действие которой направлено на улучшение кровообращения в тканях, а также на уменьшение отека и боли в месте операции.

Обувь

При вальгусной деформации первого пальца стопы обувь должна быть мягкой, с широким носом и на низком каблуке (до 4 см).

При плоско-вальгусной деформации стопы необходимо носить новую обувь с высоким и жестким задником, на 3 см выше пятки, с плотным и высоким супинатором.

Ортопедические стельки

Для коррекции деформации стопы используются различные виды стелек и полустелек. Лучше всего для этого подходят стельки, изготовленные по индивидуальному заказу. С их помощью снижается нагрузка на суставы ног, улучшается кровообращение стопы, снижается чувство усталости в ногах.


Иногда стельки тяжело уместить в обуви, особенно стандартные. Поэтому с целью коррекции патологических нарушений в стопе можно использовать полустельки – укороченный вариант обычной стельки (без переднего отдела).

В некоторых нетяжелых случаях ортопед может разрешить ношение ортопедических подпяточников.
Подробнее об ортопедических стельках

Массаж при вальгусной деформации стопы

1. Курс массажа составляет от 10 до 20 процедур, с интервалом около 1 месяца. Массаж затрагивает не только голени и стопы, но также спину и бедра, т.к. немаловажное значение имеет состояние всего мышечного аппарата, принимающего участие в движении.
2. Начинать следует с области поясницы. Движения - поглаживающие и растирающие, от центра кнаружи.
3. Далее следует перейти на область ягодиц, где используется круговое поглаживание, растирание и разминание, поколачивание и поглаживание.
4. По задней поверхности бедра производят интенсивное растирание от коленного сустава вверх по бедру, рубление и поглаживание.
5. На голени следует проводить массаж по-разному, на внутренней и наружной поверхности. Все приемы (растирание, разминание) внутри проводятся интенсивно, а снаружи – мягко. Это позволяет стимулировать внутренние мышцы и расслабить наружные, что приводит к правильной установке стопы.

Вальгусная деформация стопы у детей

Вальгусная деформация стопы у детей представлена в основном плоско-вальгусным плоскостопием. При этом наблюдается отклонение пятки кнаружи, появление боли при длительной ходьбе и повышенная усталость. При своевременно начатом и регулярно проводимом лечении можно добиться полного восстановления состояния стопы. Для установления степени нарушений и определения методов лечения необходима консультация ортопеда.

Лечение

Для лечения вальгусной деформации ног у ребенка следует уделить внимание позе маленького пациента: в положении стоя ноги должны быть сомкнуты - это снижает нагрузку на суставы и стопу. Длительность прогулок следует ограничить. Хорошо влияет на установку ног:
  • плавание;
  • езда на велосипеде;
  • ходьба босиком (особенно по песку, траве и гальке);
  • игра в футбол;
  • занятия на шведской стенке;
  • лазание по лестнице.

Для коррекции установки ног следует носить ортопедическую обувь с высоким жестким задником или стельки. Правильно их подобрать вам поможет врач-ортопед. Обувь должна хорошо сидеть на ноге. Нельзя носить обувь, уже бывшую в употреблении. Дома можно ходить без обуви.

Массаж как нельзя лучше влияет на процесс выздоровления. Проводить его нужно регулярными курсами. Очень важна и лечебная физкультура, упражнения должны проводиться ежедневно. Лучше это представить в виде игры, чтобы ребенок с удовольствием их выполнял. Из упражнений следует отметить поднимание мелких предметов и сминание полотенца пальцами ноги, перекатывание палочки стопой, вставание из позы "по-турецки".

При неэффективности проводимого лечения прибегают к хирургической операции. С этой целью проводят варизирующую остеотомию. В ходе операции из кости (при вальгусной деформации голени - это бедро) выпиливается клин. Кость соединяется с помощью винтов. После операции используются аппараты для внешней фиксации кости, остеосинтез по методу Илизарова.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Катерина 10 декабря, 2020 06:22
Наталия, попробуйте помазать палец гелем вальгукор. Мне он очень помогает! К тому же он недорогой и без заморочек в составе, не аллергенный. А уж потом бегом к врачу. Сначала надо решить проблему на месте.
Яна 17 февраля, 2017 03:47
Прочитала статью, написано, что можно заниматься футболом. У ребенка плоско-вальгусная стопа начальная стадия, 2 ортопеда запретили, сказали, большие нагрузки
талгар 20 апреля, 2016 02:47
у меня когда хожу как будто левая ноги хромает.либо у меня короткие ноги незнаю.
дмитрий 18 апреля, 2016 07:03
Сильная опухоль около мезинца пальцы не много искревились два пальца мезеница и который рядом не удобоство в коленях не много болит стопа что делать?
Елена 04 сентября, 2014 11:02
через 3 месяца после операции по удалению вальгусной деформации обеих стоп стала ходить в простой обуви (кедах)... заметила что ноги отекают... как уменьшить отечность?
Роман 03 сентября, 2014 04:06
Хотел бы обратить внимание,что многие путают вальгусную деформацию большого пальца, с шишкой возле него. ведь это болезнь может быть врожденной и передаваться от родителей.У моего друга(его в армию не взяли по этой причине) у его матери с рождения деформация большого пальца и у ее брата такое было. мешает ли это жить,думаю вряд ли ни кто из них на здоровье не жалуется и операцию не делали. А вот у моей матери с годами образовались шишки возле больших пальцев,а это ужасные боли в ногах,я часто делаю ей массаж ног и становится легче. Возможно здесь бы не помешало хирургическое вмешательство.
Людмила 02 сентября, 2014 04:12
Вальгусная деформация большого пальца ноги в наше время встречается все чаще и избавится от нее не так то просто. Около полугода назад моя сестра столкнулась с такой проблемой тоже, говорят, что скорее всего из за носки неудобной и тесной обуви. Избавится от деформации ей помог специальный корректор который надевается на ногу и носится каждый день. В течении трех недель уже были заметны очень хорошие результаты, а позже и вовсе палец выровнялся.
Айнура 02 сентября, 2014 02:36
У моей дочери вальгусная установка голено-стопных суставов, ножку косолапит. Ортопед сказал, что защитный рефлекс. Сейчас мы пошли в школу. Теперь стоит вопрос идти на ЛФк и на общую физ-ру.
андрей 01 декабря, 2013 09:32
у матери реально сильно деформировались пальцы на руках и ногах очень запущено,к кому обратиться,куда,что делать????
Юлиана 09 октября, 2013 11:51
и мне тоже посоветуйте хорошего врача! кажется, добегалась я на каблуках - от натоптышей спасения нет, да и ходить ужасно больно.
Простомама 08 октября, 2013 02:27
у моего ребенка тоже вальгусная деформация. были у врача, сказал, что есть еще шансы обойтись без операции. хочу еще найти какого-нибудь доктора, которому точно можно доверять, чтоб проконсультироваться еще раз. может, у кого нибудь есть хороший врач на примете?
Настасья 07 октября, 2013 05:38
может, если бы я раньше все это знала, то и не запустила бы так свои ножки. а теперь придется оперировать(( у меня скоро операция, стрррашно!..
екатерина 07 октября, 2013 04:09
здравствуйте.а если ноги не в середину,буквой Х,а наоборот,колесом?ребёнку 1,5 года,плоско-вальгусна стопа с рождения ,а ножка не ровная,полукругом ниже колена.(врач советывал только массаж,поэтому поход к врачу не вариант!!!)
Милана 29 апреля, 2013 02:22
Срочно обратиться к врачу
Наталия 29 апреля, 2013 05:23
Что делать если очень болит палец?
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00