18+

Урофлоуметрия

12
спасибо Спасибо
Урофлоуметрия – медицинское исследование процесса мочеиспускания и его параметров. Суть исследования заключается в том, что процесс мочеиспускания пациента регистрируется специальными датчиками и обрабатывается компьютерными программами. При этом исследуется целый ряд параметров (скорость мочеиспускания, объем мочи за единицу времени и так далее), которые позволяют выявить и диагностировать некоторые заболевания мочеполовой системы у мужчин и у женщин.

Чтобы понять принцип действия и значение урофлоуметрии при диагностике различных заболеваний, необходимы общие представления о функционировании мочевого пузыря и мочевыводящих путей (уретры).

В нормальных условиях образующаяся в почках моча поступает в мочевой пузырь и накапливается в нем. Стенка мочевого пузыря включает мышечный слой (так называемый детрузор), который участвует в процессе мочеиспускания. При поступлении мочи в мочевой пузырь детрузор расслабляется, растягивается, в результате чего объем пузыря увеличивается. Одновременно с этим сокращаются мышцы шейки мочевого пузыря, тазового дна и уретры (мочеиспускательного канала), что также препятствует выходу мочи из мочевого пузыря.
ВНИМАНИЕ!

Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.




По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00

Последние
вопросы
Все вопросы