18+

Как упражнения способствуют похудению

14
спасибо Спасибо
Физические упражнения очень важны в борьбе с лишним весом. Они и играют огромную роль при похудении или в борьбе с ожирением. Вот 10 основных причин, почему следует регулярно заниматься спортом, если вы хотите похудеть:

Расход энергии.
Благодаря прямому расходу энергии физические нагрузки помогают сбросить вес (сжигают всю дополнительную энергию, получаемую из жиров).


Мобилизация жира в организме.
Благодаря упражнениям жир в нашем организме мобилизируется - т.е. организм начинает использовать его для получения энергии. Это значит, что при занятиях спортом запасы энергии сжигаются, тем самым уменьшая количество жира в организме.

Вес больше - упражнения эффективней.
Как показали исследования, полные люди при регулярных тренировках теряют в весе больше, чем люди, не имеющие проблем с лишним весом. Таким образом, упражнения аэробного типа - езда на велосипеде или бег трусцой, оказывают больший эффект на полных людей, стремящихся похудеть, чем на людей, уже сбросивших вес.

Увеличение мышечной массы.
Тренировки в тренажёрном зале или занятия тяжёлой атлетикой способствуют увеличению мышечной массы. При росте мышечной ткани также увеличивается и количество энергии, которое требуется вашему организму - это также способствует похудению.




Противодействие энергосберегающим мерам и "блокировкам" организма.
Упражнения нейтрализуют защитный эффект организма - физиологическую реакцию, блокирующую потерю веса, когда человек слишком долго сидит на изнурительной диете. Когда мы садимся на низкокалорийную диету (то есть ограничены в еде, в получении энергии), эти защитные функции сразу активизируются, чтобы сохранить энергию. Если же вы сочетаете диету с физическими упражнениями, то тело никогда не перейдёт в «режим отключения», а значит, потеря веса обеспечена.

Ускорение метаболических процессов.
Упражнения оказывают стимулирующее влияние на симпатические отделы нервной системы, и увеличивают скорость так называемого уровня метаболизма в состоянии покоя. Уровень метаболизма в состоянии покоя - это количество энергии, которое наш организм тратит на простейшие постоянные физиологические процессы (дыхание, сердцебиение, работа кишечника) при полном отсутствии какого-либо физического, умственного или эмоционального напряжения. Если скорость метаболизма увеличивается, это значит, что организм стал расходовать больше энергии, и вы теряете в весе даже в состоянии покоя.


Улучшение самочувствия и соблюдение диеты.
Упражнения повышают жизненный тонус и помогают не сорваться, если вы сидите на диете. Исследования показали, что худеющие люди, которые подкрепляли диету физическими упражнениями, чувствовали себя лучше, энергичнее, и легче переносили диетический рацион в отличие от тех, кто просто сидел на диете. И если вы - один из тех, кто перепробовал почти все диеты, известные человечеству, а вес так и не сдвинулся с "мёртвой точки", то есть вероятность, что вы просто не подкрепляли результат физическими упражнениями.





Повышение общей активности.
Люди, регулярно занимающиеся спортом, чувствуют себя бодро в перерывах между тренировками. Старайтесь также выполнять лёгкие упражнения в промежутках между основными занятиями спортом; пусть эти упражнения носят лёгкий и спонтанный характер, для удовольствия. Естественно, если вы будете физически активней, то и похудеете быстрее и эффективнее.

Улучшение психического состояния и эмоционального благополучия.
Регулярные тренировки стабилизируют наше эмоциональное состояние и предотвращают депрессию, зачастую идущую с похудением рука об руку. Поэтому, если хотите чувствовать себя на «вершине мира» - регулярно выполняйте физические упражнения.

Упражнения способствуют уменьшению объёмов.
Наконец, упражнения помогут вам потерять парочку лишних сантиметров в объёмах. Даже если вы не теряете в весе - однозначно, станете стройнее.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00