18+

Первая помощь при укусах змей

34
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Оказание первой помощи при укусах ядовитых животных: в чем заключается опасность укуса змеи? Каким образом отличить ядовитую змею от неядовитой змеи? Что следует сделать в случае, если Вас укусила змея?
Укусы змей таят в себе огромную опасность для здоровья человека. Дело в том, что на сегодняшний день выделяют многочисленные виды змей, которым свойственно выпускать очень сильный яд, способный не только навредить общему состоянию здоровья человека, но еще и привести к летальному исходу. Количество яда, выпускаемое при укусе ядовитой змеи намного больше, нежели количество яда, выделяемое при укусе любого другого ядовитого насекомого. Не удивительно, что змей принято считать намного опаснее тех же скорпионов, ядовитых пауков и многих других животных.


Несмотря на то, что большинство людей уверено в том, что змеи являются крайне агрессивными, на самом деле их ядовитым видам самостоятельно свойственно нападать только в очень редких случаях. Как правило, в нападении данных ядовитых животных виновным оказывается сам человек, так как именно он в большинстве случаев тревожит змею либо по каким-либо причинам нападает на нее. Первая помощь при укусе змеи предусматривает промывание пораженного участка проточной водой, выдавливание из него яда, фиксирование пораженной конечности. Помимо этого рану нужно обмотать стерильной повязкой, после чего доставить пострадавшего в медицинское учреждение.

Виды змей, которые являются наиболее опасными для человека


Если рассматривать список наземных ядовитых животных, то среди всего его разнообразия сразу же можно выделить змей, укусы которых могут стать причиной смерти человека. Особую опасность представляют собой такие виды данных животных как: песчаная эфа, кобра, гадюка и гюрза. Если человека укусила змея, ему следует немедленно обратиться за помощью к врачу-специалисту, так как вполне возможно, что она была ядовитой. Прямо сейчас Вашему вниманию будут представлены некоторые отличительные черты ядовитых змей.

Специфические черты ядовитых змей:
Все ядовитые змеи являются обладателями щелевидных глаз и головы, которая своим внешним видом походит на треугольник. Если говорить о гадюке обыкновенной, то ей присуща особая окраска, однако основной тон все равно остается коричным, при этом на спине виднеется рисунок в виде зигзага. Гюрзе присуще очень крупное толстое тело, которое обладает красновато-коричневым либо серовато-песчаным окрасом. На протяжении всей спины гюрзы располагаются поперечно-вытянутые пятна. Эфе характерен золотисто-песчаный окрас, при этом вдоль всего тела располагаются достаточно крупные пятна белого цвета, а с боку вычерчен светлый зигзаг. Так называемый крест находиться на голове эфы.



Немаловажно обладать некоторыми сведениями и относительно того, как ведут себя ядовитые змеи. К примеру, кобре, когда она нападает на человека, свойственно делать своего рода бросок, длина которого равняется третьей части ее тела. Явной отличительной чертой кобры принято считать и ее позу угрозы: передняя треть тела принимает вертикальную позицию, капюшон раздувается, голова качается из стороны в сторону, при этом змея издает шипение. Если же говорить о гюрзе, то она в момент угрозы прогибает переднюю часть тела в виде зигзага.
Эфа в такие моменты сворачивается в розетку, по центру которой располагается голова со специфическим рисунком, который всем своим видом напоминает крест либо птицу в момент полета. В случае укуса неядовитой змеи на теле пострадавшего отмечаются две полоски тонких мелких царапин. Если же укус был осуществлен ядовитой змеей, тогда также на лицо две полоски царапин, однако на их концах отмечаются еще и проколы, оставленные клыками.

Признаки змеиного укуса:


  • Четко выделенные одна либо две точечные ранки или царапины.
  • Увеличивающийся отек вокруг укуса и болевые ощущения в месте поражения.
  • Рвота, холодный пот, лихорадка, сонливость, сильная тошнота, слабость в области мышц.
  • Нарушение зрения, а именно «раздвоение» в глазах.
  • Затрудненное дыхание.

Оказание первой помощи при змеином укусе


В случае если человека укусила змея:
  • Оставайтесь в полном спокойствии и тут же отправьте кого-нибудь за помощью врача-специалиста либо, если имеется такая возможность, собственноручно вызовите машину скорой помощи.
  • Для того чтобы яд не имел возможности распространяться по организму в ускоренном темпе, постарайтесь двигаться как можно меньше. Пострадавшему ни в коем случае нельзя передвигаться самостоятельно. Его сразу же следует уложить и обеспечить ему полный покой. Плюс ко всему пораженной области следует обеспечить полную неподвижность, при этом зафиксировав ее при помощи бинта. Если укус пришелся на верхнюю конечность, тогда ее фиксируют в согнутом положении.
  • В случае змеиного укуса следует тут же высосать из пораженного места яд. В данном случае необходимо сдавить зубами ткань, находящуюся вокруг ранки, при этом одновременно высасывая и выдавливая жидкость. Полученную жидкость следует как можно быстрее сплюнуть. Весь этот процесс занимает, как правило, пятнадцать – двадцать минут. За этот промежуток времени извлекается примерно двадцать – пятьдесят процентов яда. Не стоит переживать, что яд проникнет и в Ваш организм. На самом деле это нереально. Прежде всего, человек, пришедший на помощь, всегда выплевывает яд. Помимо этого количество яда, которое все же может проникнуть в организм, является очень маленьким и не может вызвать интоксикацию.
  • Производим дезинфекцию раны посредством зеленки либо йода, после чего накладываем тугую повязку на место поражения. Чем сильнее будет развиваться отек, тем слабее нужно делать повязку. Таким образом, удастся избежать поражения мягких тканей.
  • Пострадавшему следует употреблять огромное количество жидкости, а именно воды, чая и так далее. Это даст возможность очистить организм от имеющегося яда гораздо быстрее.
  • Если понадобится, сделайте массаж сердца и искусственное дыхание.
  • Нужно как можно быстрее госпитализировать пострадавшего, так как только в больнице ему смогут ввести специальную поливалентную противозмеиную сыворотку.

При укусе змеи не рекомендуется:


  • Вырезать пораженный участок либо крестообразно его разрезать. Разрезы такими предметами как стекло, нож и другими могут стать причиной развития инфекции.
  • Делать прижигания в месте поражения такими раскаленными предметами как порох либо угли от костра.
  • На самом деле такие прижигания не являются эффективными, так как длина зубов ядовитой змеи составляет один сантиметр. В результате, яду свойственно проникать очень глубоко в ткани. Прижигания на поверхности кожного покрова не окажут совершенно никакого целебного эффекта, зато могут спровоцировать развитие струпа, под которым развивается нагноение.
  • Выше места поражения накладывать жгут. Это только ухудшит общее самочувствие пострадавшего, а также повысит риск его гибели.
  • Употреблять спиртные напитки. Уясните себе, алкоголь – это не противоядие, он не дает возможности яду выйти из организма, так как только усиливает его воздействие. В таких случаях необходима срочная консультация специалиста.


Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00