18+

Туляремия

23
спасибо Спасибо
Оглавление
  1. Что за болезнь туляремия?
  2. Микробиология возбудителя туляремии
  3. Эпидемиология туляремии
  4. Какие животные могут быть переносчиками туляремии (кролики хомяки, мыши и другие грызуны)?
  5. Клинические формы и виды туляремии
  6. Симптомы туляремии
  7. Диагностика туляремии
  8. Вакцинация от туляремии
  9. Лечение туляремии
  10. Профилактика туляремии

Туляремия представляет собой относительно распространенное инфекционное заболевание, при котором характерной особенностью является поражение лимфатической системы. Возбудителем болезни является бактерия Francisella tularensis, которая встречается в природе. Туляремией обычно заражаются при контакте с животными, восприимчивыми к возбудителю (как правило, это различные виды грызунов). От человека к человеку это заболевание не передается.

С точки зрения эпидемиологии туляремия представляет опасность широкого распространения только в отдельных зонах (очагах). Границы очага определяются площадью, на которой обитают зараженные животные. Здесь может регистрироваться много случаев болезни в различных формах. Вне подобных очагов туляремия встречается редко (единичные случаи).

Некоторые специалисты выделяют особо опасные инфекционные заболевания, к которым иногда относят и туляремию. Действительно, в тяжелых случаях эта патология может привести к смертельному исходу, хотя в последние десятилетия квалифицированное лечение обычно ведет к полному выздоровлению. Однако опасность туляремии объясняется не только угрозой для жизни. Есть также ряд других медицинских и эпидемиологических критериев.
ВНИМАНИЕ!

Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.




По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00

Последние
вопросы
Все вопросы