18+

Туберкулез: симптомы и лечение

103
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

На сегодняшний день туберкулез является одной из самых распространенных заболеваний во всем мире, от которого ежегодно умирает около 4 миллионов человек. Туберулез вызывается возбудителем микобактерией, которая приводит к воспалительному очагу в определенных органах, чаще всего в легких.

Как распознать, больны ли вы туберкулезом, чтобы как можно раньше предотвратить осложнения?


Наиболее распространенные симптомы туберкулеза


• Кашель с выделением густой, мутной мокроты, иногда с кровью в течении больше 2 недель
• Усталость и потеря веса
• Обильное потоотделение по ночам и лихорадка
• Учащенное сердцебиение
• Набухание лимфатических узлов
• Отдышка и боль в груди

Если вы заметили большинство или несколько из вышеперчисленных симптомов, стоит как можно раньше обратиться к врачу.

Когда появляются симптомы туберкулеза после заражения?


Для того чтоб ответить на этот вопрос, важно понять специфику такой болезни как туберкулез. Организм большинства людей, которые инфицируются при вдыхании микобактерии, способен бороться с возбудителем, предотвращая его рост. При этом возбудитель переходит в неактивную форму, оставаясь в организме. У человека, инфицированного туберкулезом, симптомов болезни не будет, и сам туберкулез может никогда и не развиться. Однако при ослабленном иммунитете болезнь может перейти в активную форму. Если это происходит, то симптомы туберкулеза могут появиться и через 2-3 месяца, и в некотрых случаях через годы после инфицирования.


Осложнениями после туберкулеза могут стать поражение легких и других органов, и в некотрых случаях привести к смерти.

Лечение туберкулеза


Упоминание о туберкулезе нередко вызывает у людей испуг, так как многие считают ее смертельно опасной болезнью. Несмотря на то, что несколько миллионов людей каждый год умирают от туберкулеза, на сегодняшний день туберкулез лечится и вполне успешно антибиотиками. Лечение может быть достаточно продолжительным, в течение многих месяцев, но прогнозы на успешное выздоровление вполне благоприятные.

Важно пройти полный курс лечения, так как в случае если вы прекратите лечение слишком рано, оно может стать неэффективным. Часто человек после несольких недель лечения туберкулеза решает, что болезнь отступила и перестает принимать лекарства. Этого делать ни в коем случае нельзя, так как это может привести к тому, что течение болезни осложнится, либо возбудитель станет устойчивым к антибиотикам, что значительно усложняет лечение. К тому же вы останетесь носителем туберкулеза, представляя опасность для окружающих, в особенности для детей и людей с ослабленным иммунитетом.

Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Ксюша 26 марта, 2010 12:45
туберкулез это страшно,болезни поглощает легкие,отхаркиваешься кровью,сколько бездомных людей умирает от туберкулеза...
РОМа 24 марта, 2010 02:42
Просто кто не болел тот не поимет А вылечится всегда можно много людей личились и выличились одно страшно то что если ты заболел многие люди от тебя отворачиваются и думают что ты его можеш зарозить
фрося 14 марта, 2010 05:29
туберкулез надо стереть с лица земли..
пяточег 14 марта, 2010 05:26
да
Ксения 23 января, 2010 06:35
люди, вы что! туберкулез это болезнь на всю жизнь, мало того что могут заразиться еще и другие люди! лечитесь пока не поздно! человек болеющий тубекркулезом живет примерно от 1до3 лет!а детей палочка может сьесть за 1-1,5 мес.! не будьте равнодушны к своему здоровью!
врач 19 января, 2010 04:27
это страшно,но не смертельно,если есть у человека желание выличится,то он вылечится.
amadeus 30 ноября, 2009 02:25
и не маловажно в лечении этого заболевания само отношение к больному мед персонала!!!!!!!!!!!! этот аспект в данной статье не указан ! а ведь люди лечаться в стационаре по много месяцев !
елизавета 14 ноября, 2009 07:02
у меня нет никаких
симптомов я прекрасно себя чувствую а врачи говорят что у меня туберкулез я в растеренности
аля 05 апреля, 2009 09:57
еще как страшнее! антибиотики-это лишь для успокоения человеку! они вылечивают такое ничтожное количество людей, что страшно назвать это число! люди умирают, пролечившись два-три года, а остальным не избежать операции и не однократно! а врачи и хирурги в свою очередь ведут себя с больными как слуги сатаны!!!!!!!! мало того, что атмосферу создают не выносимую, выносят пораженное легкое после операции на глаза больным, и всевозможно запугивают! и все ради денег! ведь лечение бесплатное для таких больных, а им это не выгодно!
Unknown 07 февраля, 2009 05:15
МОЖНО ЛИ ВЫЛЕЧИТЬ УСТОИЧЕВОСТЬ ТУБЕРКУЛЁЗА
знаю 06 февраля, 2009 02:12
Несерьезная статья. Что касается туберкулеза - все гораздо серьезнее и страшнее. Не стоит писать такие "легкомысленные" статьи о таком тяжелом и опасном заболевании.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00