18+

Туберкулез: Пути Заражения

166
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Туберкулез - это болезнь, которая вызывается микобактерией. Как правило, туберкулез поражает легкие, но в редких случаях может затрагивать другие части тела, например лимфатические узлы, костную систему и даже мозг.

Туберкулез распространяется от человека к человеку воздушно-капельным путем через кашель, чихание, разговор и при прочем тесном контакте с больным туберкулезом.


Как можно заразиться туберкулезом?


Важно знать, что хотя человек может заразиться туберкулезом от другого человека, заражение, как правило, происходит при длительном контакте с человеком, у которого болезнь находиться в активной форме. Теоретически, вам нужно было бы проводить по восемь часов в день в течение полугода, или жить с кем то, кто с болен туберкулезом 24 часа сутки в течение около двух месяцев, чтобы заразиться. А в случае если человек больной туберкулезом прошел соответствующее лечение хотя бы на протяжении двух недель, заражение маловероятно. Туберкулез не распространяется через прикосновения к предметам, которыми пользовался больной.



Категории людей, которые больше других подвержены заражению туберкулезом


• Дети
• Пожилые люди
• Больные диабетом
• Люди, принимающие стероиды
• Те, кто проходит лечение лекарствами, ослабляющие иммунную систему
• Носители вируса иммунодефицита
• Люди, живущие в неблагоприятных условиях (скопление людей в квартире, отсутствие гигиенических норм в доме)
• Те, кто страдают от алкогольной или наркотической зависимости
• Те, у кого общее состояние здоровье ослаблено

Если вы относитесь к одной из этих категорий людей и опасаетесь, что кто-то из близких людей болен туберкулезом, обратитесь к врачу


Как предотвратить заражение туберкулезом?


1. Не проводите длительное время в душном переполненном помещении, если вы знаете, что у человека активная форма туберкулеза. Убедитесь, что больной туберкулезом прошел лечение хотя бы в течение двух недель, прежде чем входить с ним в контакт.

2. Используйте защитные маски, если вы вынуждены работать в одном помещении с человеком больным туберкулезом.


3. Если вы подозреваете, что кто-то в вашем окружении болен туберкулезом, убедите его обратиться к врачу и пройти курс лечения.

4. Проветривание помещения несколько раз в день одно из важных условий предотвращения распространения туберкулеза.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Надежда 25 марта, 2018 12:01
Купили дом, а потом соседи сказали что там человек жил который умер от туберкулёза. На участке дом,тепляк и баня. Подскажите можно ли там жить????? Содержится ли эта палочка в грунте????
Светлана 08 января, 2017 02:08
Здравствуйте, подскажите. Моему отцу 68 лет, год назад поставили диагноз туберкулёз. Положили в больницу, плюс сахарный диабет. Мы жили под одной крышей. Муж, я, и двое несовершеннолетних детей. Дизенфекцию в доме сделали, отец переодически находиться на стационарном лечении. Но так как клиника находится в 180 км от нашего города, мы его иногда забираем домой. У него начался склероз, он забывает что он должен соблюдать гигиенические меры. Трагает нашу посуду, лезет своей ложкой в общий салат, вытирает рот общими полотенцами . Когда мы ему говорим об этом он обижается, сильно раскраивается, становится злобным и агрессивным , начинает делать ещё хуже. Думает что мы просто хотим избавится от него и упеч его в больницу потому что он думает что он нам мешает. Пытались поговорить с глав врачем чтобы он лежал у нас в городе, но нам отказывают, так как у них приказ и больные с сахарным диабетом должны находиться на лечение именно в том стационаре за180 км от нашего города так как там Туб диспансер совмещен с эндокринологией. Наша семья проходит постоянные проверки в поликлинике , сдаём анализы и делаем флюорографию. Вообщем живём в постоянном страхе. На попытки поговорить с отцом что его болезнь очень опасна, слышим только ругань.
Макс 04 сентября, 2016 04:28
Здравствуйте. Я познакомился с очень красивой девушкой и влюбился а потом один мальчик её родственник сказал что у неё туберкулёз, я пришёл в бешенства и теперь хочу спросить у неё самой но не знаю как её спросить. Пожалуйста под скажите как мне у неё спросить. Спасибо
Лариса 18 мая, 2016 05:04
Здраствуйте скажите пожалуйста у нас сосед болел туберкулезом длительный срок 20 лет почти 5 дней назад умер живем уж обшаге. Не кому нет дела. У него нет родственников в течение 5 дней лежал мертвый в своей квартире сегодня взломали замок он имеет. Какой риск заражения . Одежду в которой он лежал мертвый в течение 5 дней сняли и по вешали на стул . Дверь забили чтоб не кто не заходил ведь колуны долго находиться могут в помещение не про дезефинцировали ни чего. Какой риск?
вали 11 мая, 2014 08:10
подскажите. У подруге был парень больной туберкулёзом. О чем естественно она была не знала. До этого у них было долгое общение через интернет. Встречались, то есть контактировали всего пару дней (были поцелуи, объятия), после подруга уехала к сестре. Позже узнала о возможном заражении.
Могла ли она заразиться? Какова вероятность? Как быстро происходит заражение?

И как можно узнать о заражение без флюорографии? (Просто до встречи с парнем - зараж. она болела и проходила флюорографию целых три раза)) Анализ крови может поможет или что другое?
Марина 11 мая, 2014 12:46
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста.Купили дом,живем уже 2 года.до нас в этом доме жила семья на протяжении 6 лет.вроде никто не болел.а до них в этом доме умер человек от туберкулеза.ремонта хорошего не было.полы те же,обои тоже кое где.у нас 3 детей,иммунитет немного слабенький.свекровь говорит,что опасно жить в таком доме,ведь ремонта не было.беспокоюсь за детей,манту делали, нормально.флюро каждые полгода проходим с мужем,
Роман 25 сентября, 2013 10:26
Туберкулез костей - это не туберкулез легких. Думаю он не передается воздушно-капельным путем
лариса 25 сентября, 2013 04:01
Была в контакте с человеком больным туберкулезом костей, ели с одной посуды, какова вероятность заражения?
Александра 07 сентября, 2013 09:50
Мы собрались покупать дом и недавно узнали, что там жил человек у которого на протяжении долгих лет был туберкулез открытой формы, но он почти всегда лежал в больнице и иногда там бывал. Он умер 3 года назад. Можем ли мы заразиться? у нас маленький ребенок до года.
Бакши Джамба 28 июля, 2013 08:32
Уважаемые! Я, когда, заболел "туберкулёзом" (инфальтивный) от меня стали "шарахадца" не только (духовные братья) но и верующие. И, потом, я решил выучить это заболевание: оказывается, оно не является (таким устрашением) и не нужно поддаваться паники. Всё нормально - это, не очень страшно..
Карал 23 июня, 2013 04:56
Забыл сказать, что 4 года назад Аня профилактировалась в санатории. А самому мне 15 лет.
Карал 23 июня, 2013 04:53
Привет всем! Я встречаюсь с девочкой (Аня, 14 лет) у которой мама больна туберкулезом. Сам я с её мамой в отличии от Ани контакта не имел! Подскажите, я не заболею?
Милана 24 мая, 2013 11:55
Lela Вам нужно срочно обратиться к врачу по месту жительства!
Lela 23 мая, 2013 11:16
здравствуйте, у моего парня туберкулез, раньше курил, ему сейчас 17 лет. Не знаю открытая или закрытая. 3 мес с ним встречаюсь, целовались. Боюсь, что я заражена туберкулезом, хотя температуры и кашля нет. Но из его рта пошла кровь и только тогда мне стало известно о его болезни. хотя скоро будет 4 мес, у мя нет кашля, боли в груди и температуры нет. Все равно да уже заражена, раз мы целовались?
юлия 12 мая, 2013 12:46
Доброй ночи! Хочу узнать- у меня было общение с человеком на протяжении 2-3 дней который был болен туберкулёзом,но сам об этом не знал.(были в гостях)Через 1-мес. после общения у него выявили туберкулёз.Стоит ли мне проверяться и на протяжении какого времени. Какие лекарства можно применять для профилактики?
александр 15 апреля, 2013 07:46
скажите пожалуйста я провёл с человеком три дня в одной комнате и постели,который болен туберкулёзам открытой форм(симптомы редкий кашель с крова отделениям из за рта,хотя тот человек утверждает что прошёл обследование и у него не обнаружили эту болезнь,но симптоматика на лицо,и образ жизни его полностью зависит от алкоголя,так вопрос мог ли я заразиться от него и через сколько времени можно определить эту болезнь?
куколка 18 марта, 2013 09:52
извините за ошибки) торопилась
куколка 18 марта, 2013 09:49
ребят все это конечно печально-туберкулез.но давайте будем реалистами,заболеть может любой это наверное вопрос скорее удачи.
у меня все оказалось просто, мне 30 лет.я обеспеченный человек,хорошая работа, хорошая машина, несколько квартир,замечательный брак. начала кашлять примерно месяца три назад,думала все потом...потом ..схожу на прием...пока наконец ночью не подскачила тем 40 и вот сдесь началось самое "хорошее" в скорой сказали пневмония..предложили лечь..от чего я естественно отказалась (не вижу смысла пить таблетки и ставить уколы в больнице )когда я могу делать все сама и дома.вообщем не буду расказывать про наших терапевтов в больницах( это отдельная тема) попала я на прием в туб диспанцер к физиатару. Сделали ренген и флюшку при чем ренген делали в разных проекциях.. сдала макроту,прививку манту .кровь из вены..пцр.анализы еще не готовы,но врач по снимках мне сказал "замечательную фразу" ну конечно у вас туберкулез! как мне стало"хорошо и спокойно"
обидно до слез ...как и где..ведь на общественом транспорте не езжу.. не пью и не курю..веду здоровый образ жизни .общаюсь с людбми подстать себе..Вот и вывод-туберкулез не различает статуса людей..будь ты бомжом или человеком обеспеченным ему все равно а нам нет..
тоня 18 марта, 2013 09:37
да
Лена 09 марта, 2013 11:51
У моего соседа обнаружили туберкулез закрытой формы вроде.А его семья пьют и не идут проверяться.Кто может их заставить?И как быть нам соседям с детьми?
12
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00