18+

Ципромед, ушные капли - инструкция, отзывы

13
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Форма выпуска, состав и упаковка


Капли ушные 0.3% в виде прозрачного, вязкого, от бесцветного до бесцветного со слегка желтоватым оттенком раствора.
Состав:
  • ципрофлоксацин (в форме лактата) - 3 мг

  • Вспомогательные вещества: бензалкония хлорид, молочная кислота, пропиленгликоль.

Фармакологическое действие


Противомикробный препарат из группы фторхинолонов.
Оказывает бактерицидное действие. Механизм действия обусловлен ингибированием фермента ДНК-гиразы бактерий, вследствие чего нарушается репликация ДНК и синтез клеточных белков бактерий. Ципромед действует как на размножающиеся, так и находящиеся в стадии покоя бактерии. Ципромед активен в отношении грамотрицательных бактерий: Escherichia coli, Salmonella spp., Proteus spp. (индол-положительные и индол-отрицательные штаммы), Morganella morganii, Citrobacter spp., Klebsiella spp., Enterobacter spp., Yersinia spp., Vibrio spp., Campylobacter spp., Hafnia spp., Providencia stuartii, Haemophilus influenzae, Pasteurella multocida, Pseudomonas spp., Gardnerella spp., Legionella pneumophila, Neisseria spp., Moraxella catarrhalis, Acinetobacter spp., Brucella spp., Chlamydia spp.; грамположительных бактерий: Staphylococcus spp., Streptococcus pyogenes, Streptococcus agalactiae, Corynebacterium diphtheriae, Listeria monocitogenes.




Фармакокинетика


Исследования фармакокинетики препарата Ципромед не проводились в связи с низкой системной абсорбцией.

Показания


Лечение острых и хронических инфекционных заболеваний уха:

Профилактика инфекционных отитов до и после хирургических вмешательств, при травмах уха, извлечении инородного тела из наружного слухового прохода, сопровождающемся повреждением тканей уха.

Режим дозирования


Перед применением препарата следует провести санацию наружного слухового прохода (промыть и осушить слуховой проход). Препарат закапывают по 5 капель в наружный слуховой проход 3 раза/сут. Капли должны быть нагреты до температуры тела.


После исчезновения симптомов заболевания следует продолжить лечение в течение 48 ч.
После закапывания капель следует держать голову в запрокинутом положение в течение 2 мин. Можно поместить в наружный слуховой проход ватную турунду.

Побочное действие


В некоторых случаях возможно развитие аллергических реакций.



Противопоказания к применению


Повышенная чувствительность к компонентам препарата или к другим хинолонам.

Не рекомендуется к применению при беременности, в период лактации (грудного вскармливания), детям в возрасте до 15 лет.

Применение при беременности и кормлении грудью


Ципромед не рекомендуется к применению при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

Передозировка


При применении ушных капель не отмечено случаев передозировки.
При случайном приеме внутрь специфические симптомы отсутствуют, возможно - тошнота, рвота, диарея, головная боль, головокружение, чувство тревоги.

Лечение: необходимо обеспечить достаточное поступление жидкости, поддержание кислой реакции мочи для предотвращения кристаллурии. При необходимости проводят симптоматическую терапию.

Лекарственное взаимодействие


Растовор ципрофлоксацина несовместим с лекарственными препаратами со значением рН=3-4, которые физически и химически нестабильны.


Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Сергей 29 марта, 2020 11:34
Еще с самого детства я был тем ребенком, который часто цеплял отит и не долечивался, из-за чего достаточно быстро мои уши стали чувствительны к любому переохлаждению и сквозняку. Почти каждую зиму я, так или иначе, получаю отит, поэтому я уже к этому привык. Но в какой-то момент мне надоело это терпеть, и я обратился к ЛОРу, чтобы совместно решить данную проблему. Она предложила мне пройти курс лечения, используя ушные капли ципромед. Она предупредила, что при использовании я могу столкнуться с неприятными ощущениями, такими как пощипывания и покалывания. Меня это не напугало, поэтому при выходе из кабинета я направился в ближайшую аптеку и приобрел капли за 150 рублей.

При использовании капель я действительно первое время ощущал легкое покалывание, но, как мне кажется, это связано с тем, что я, по сути, никогда в жизни не лечил полноценно воспаления ушей. Уже на четвертый день я перестал замечать неприятные ощущения, точно так же, как и боль в ушах постепенно сходила на «нет». Спустя недели две я уже полностью избавился от симптомов отита, что мне подтвердил врач. При следующих обострениях болячек ушей я применял ципромед сразу.

Я уже несколько лет пользуюсь каплями ципромед, и очень доволен результатом. Как уже было сказано выше, я их использую каждый раз при каких-то нарушениях в области ушей с предварительной консультацией с ЛОРом. Препарат дешевый и, что самое главное, эффективный, обладает антибактериальным эффектом. Я столкнулся с недостатком лишь однажды, когда с непривычки ощутил покалывание в ушах. Во всем остальном препарат меня полностью устраивает, и я намерен продолжать им пользоваться.
Василий 28 марта, 2020 10:36
Я как-то во сне умудрился поранить внутри ухо. Не имею представления, как именно, но с утра я обнаружил пару капель крови на подушке. Далее, в течение дня я обратил внимание на то, что ощущаю в ухе небольшую боль, которая ухудшалась при использовании вакуумных наушников. На приеме у врача, он обнаружил небольшую ранку, которую я по незнанию травмировал весь день. Выписал мне капли ципромед, так как я успел занести инфекцию, и началось небольшое нагноение. Необходимо было устранить вредоносные микробы и начать заживление травмы. Меня уведомили о том, что возможны незначительные пощипывания при приеме лекарства.

Я отправился по аптекам, чтобы найти эти капли, и приобрел их за 200 рублей. Как было заявлено, капли ципромед обладают антибактериальным воздействием и помогают справиться с различными ушными заболеваниями, в том числе и с травмами. К сожалению, я действительно при каждом закапывании ощущал небольшое пощипывание и покалывание. Также я перестал пользоваться наушниками и старался полностью исключить какие-либо взаимодействия с больным ухом, чтобы дать ранке полностью зажить и не заносить новую инфекцию. Из неудобств этого препарата я заметил то, что их необходимо закапывать лежа на боку, либо запрокинув голову на бок. В таком положении, согласно инструкции, надо находиться в течение 15 минут. После этого каплям надо дать вытечь. Из-за этого могут возникнуть небольшие неприятные ощущения. Однако сразу после первого применения я отметил, что боль от самой ранки ослабла. Через неделю применения я полностью избавился от накопившегося гноя, и дело оставалось за малым — дать ранке полностью зажить, с чем я успешно справился.

От капель ципромед я получил все же больше приятных впечатлений, чем негативных. Они действительно смогли избавить ушную ранку от инфекции и не дали новой проникнуть внутрь. Из плюсов также имеется небольшая цена на препарат и его доступность в аптеках. Из минусов я для себя отметил неприятные ощущения от того, что нужно позволить вытечь каплям. В остальном, капли действуют хорошо.
Олеся 27 марта, 2020 10:58
Наружный отит или отит внешнего уха – не такой частый диагноз, и о нем я впервые узнала всего несколько месяцев назад. До этого я всегда думала, что при отите в ухе стреляет, дискомфорт, слышать трудно. А тут прямо посреди ночи разболелось ухо, да так, что половина головы болит. Конечно, утром сразу к врачу пошла.

ЛОР определил наружный отит и назначил несколько препаратов – парацетамол, так как температура была уже под 38, обезболивающее и ципромед. Как я поняла, именно ципромед должен был воздействовать непосредственно на проблему в ухе. И он действительно помог. На второй день легче еще не стало, и я была практически прикована к постели. А вот на третий день пульсирующая боль стала отступать, ухо тоже меньше болело, и я смогла аккуратно промыть его тампоном. В общем, за несколько дней отит вылечила в итоге. Разумеется, после этого все холодные дни шапкой и шарфом ухо заматывала и промывала тщательно теплой водой.

Мое впечатление от ципромеда только положительное. Не знаю уж, какие там побочные эффекты могут быть, но, по-моему, со своей задачей справляется он прекрасно. Микробы убивает, воспаление снимает, боль убирает понемногу. Его я капала еще несколько дней (раз в день) для закрепления лечебного эффекта. Сейчас он всегда есть в аптечке на случай, если у кого-то в семье возникнут проблемы с ушами. Как я поняла, он при многих проблемах помогает, не только при наружном отите. Вот только начинать капать нужно сразу, а не тогда, когда от боли уже ходить трудно. Найти ципромед было легко – в первой же аптеке был, да и цена не кусается, как у многих других средств.
Валерий 26 марта, 2020 06:25
Перед тем, как рассказать о каплях ципромед я настоятельно рекомендую проконсультироваться с лечащим врачом! Так как эти капли, по сути, являются антибиотиком, они оказывают сильный эффект, который не всегда требуется. Из-за этого капли выпускаются только по рецепту. Но обо всем по порядку.

В моей профессии — слух очень важен, поэтому, когда у меня возник отит, мне не хотелось ни капли медлить с лечением. Как у многих бывало, у меня, к сожалению, не было возможности обратиться в поликлинику, поэтому я бросил клич по друзьям и коллегам. Они-то и посоветовали мне капли ципромед, но сказали на всякий случай быть аккуратнее. У одного из друзей нашлись капли в открытом виде, но срок хранения еще не истек. В случае чего, я бы моментально остановил лечение.

Однако это не понадобилось. Капли довольно быстро остановили и вылечили отит. Ципромед снял боль и «стрельбу» в ухе. Я внимательно прочитал инструкцию, капал по пять капель несколько дней, пока чувствовал неприятные ощущения в ухе. После того, как признаки отита пропали, я дополнительно закрывал ухо ватой и два дня капал на ночь, так же по пять капель. Иногда я ощущал пощипывание в ушах, легкую острую боль. Это единственные неприятные моменты во время использования препарата.

Могу сказать, что минусы капель полностью перекрываются его эффективностью и действием. Насчет цены увидел, что они стоят где-то в районе 150 - 200 рублей, легко находятся в местных аптеках. Капли мощные и действительно лечат, я ими доволен и буду приобретать, если понадобятся.
Вера 10 марта, 2020 11:34
С появлением гаджетов и смартфонов, дочь все больше и больше времени стала проводить в телефоне, заткнув уши наушниками. Ну, ладно, думаю. Бороться уж точно будет бесполезно, да и портить отношения с ребенком не хотелось. Но плохое предчувствие меня не подвело, и вот, дите пожаловалось на боль в ухе. Я осмотрела, обнаружила какое-то небольшое воспаление. Скорее всего, она сама поцарапалась, а через наушник уже заразу занесла. Пойдя к ЛОРу, она подтвердила мои домыслы и посоветовала капли «ципромед». Она сказала, что в его составе находится антибиотик, и он минимально воздействует на барабанную перепонку. Для подобного рода травмы — самое то, общим словом.

Дочь сперва не хотела и сопротивлялась, страшно, наверное, было. Каким-то чудом я смогла ее уговорить. Капали пару раз в день, в инструкции простое и понятное объяснение, как следует закапывать. После того, как мы закапали капли, ребенок полежала некоторое время, как сами производители советуют, а как встала — капли стали вытекать, вызывая небольшой зуд и неприятные ощущения. Но, несмотря на это, капли оказались эффективными. Болячка практически сразу прошла, боль при контакте с теми же наушниками прошла за неделю примерно.

Капли сами по себе эффективные, оказывают быстрое лечение. Рекомендуется к применению при травмах ушей, отите. Приобрела флакон в десять мл за 150 рублей, что считаю хорошим соотношением объема и цены.

Из минусов отмечу то, что капли при смене положения тела могут начать вытекать, вызывая неприятные ощущения. У них маленький срок хранения в открытом виде — месяц. Для такого объема, придется много жидкости просто выкинуть. На всякий случай держу коробочку с каплями у себя, чтобы при необходимости купить.
Борис 09 марта, 2020 11:36
Я с детства мучаюсь от проблем с ушами. Подхватил отит, который приобрел хронический характер и регулярно проявлял себя в виде боли в ушах, ощущениях пробки и прочих неприятных симптомах. Вот и сейчас отит дал о себе знать, поэтому я пошел за рецептом к врачу. Он сперва предлагал мне препараты, которые содержат гормоны, и я быстро отказался от этого предложения. Тогда он посоветовал мне ушные капли ципромед. Как заявлено, он помогает при болезнях ушей, обладает противомикробным действием. Врач предупредил, что, закапывая капли, я могу столкнуться с неприятными последствиями применения — пощипывание в ушах и болезненность. Прожив полжизни с отитом, я посчитал это недостаточными причинами отказаться от капель.

По инструкции я прокапывал по пять капель три раза в день, до исчезновения симптомов и дополнительно еще два дня после. Очень порадовало то, что в приложенной инструкции есть подробное описание способа применения. Спустя пять дней у меня исчезли симптомы отита и боль в ушах. Капли показались мне хорошими и эффективными. За цену в 150 рублей, я считаю эти капли отменными в действии. Жаль только, что их объем достаточно большой, а во вскрытом состоянии капли можно хранить только месяц. Это их единственный недостаток.

Пользуюсь «ципромедом» уже несколько лет, отит меня более не беспокоит. Очень быстро пресекает заболевания ушей. Лично я не столкнулся с негативными последствиями от применения, хотя предупреждали. Если обнаруживаю любой симптом отита, то спасаюсь одноразовым закапыванием на ночь. Очень помогает.
Марина 29 февраля, 2020 10:38
Ципромед мне посоветовала мама для лечения сына, когда у него начало болеть ухо. Видимо, ребенка просто просквозило в школе или на улице в холодное время. А спрашивать совет у мамы – уже традиция, она не врач, но опытная медсестра, и в любом случае гораздо опытнее нас с мужем в медицинских вопросах.

Ребенок просто начал жаловаться на боль в ухе с утра. Ухо заложено и побаливает при прикосновении. Так он и заметил, что что-то не в порядке – хотел помыть тампоном, а ухо болит. К вечеру стало болеть сильнее, даже когда не трогал, а на второй день прибавились головная боль и температура.

К врачу мы сразу не пошли, ограничились ципромедом по совету мамы. Препарат не дорогой, можно купить без рецепта. Правда, нам пришлось платить дважды, так как муж в аптеке взял сначала ципромед глазной. Начали капать, и ребенку действительно стало легче. Боль уменьшалась в течение дня, но к вечеру все равно возвращалась и мешала уснуть. В общем, дня через три все равно к врачу идти пришлось.

Надо сказать, ципромед врач не отменил и за самолечение ругать не стал. Сказал, что препарат неплохой, но капать его надо было сразу, как только сын почувствовал, что с ухом что-то не так. А если, как мы, начать капать на второй-третий день, то ципромед может и не помочь. Ну, точнее, он со своей задачей справится, симптомы снимет, но может не вылечить. Собственно, это в нашем случае и произошло. К лечению добавили капли с антибиотиком и таблетки. В совокупности все это подействовало хорошо, и на третий день сын уже пошел в школу без каких-либо жалоб.

В общем, впечатления от препарата хорошие, помогает. Конечно, лучше своевременно обращаться к специалисту, но это не секрет. Просто не всегда возможность есть. А как средство первой помощи при проблемах с ушами ципромед – отличный вариант.
Татьяна 21 февраля, 2020 02:29
Я капала ципромед при отите около полугода назад. Когда в ухе начало стрелять и появились боли без видимой причины, решила все-таки не обращаться сразу к врачу и попросила совета у продавщицы в аптеке. Она-то и посоветовала мне взять ципромед, чтобы облегчить боли и ускорить выздоровление.

Капала я ципромед несколько дней, и осталась вполне довольна. Во-первых, он действительно облегчил боли в ухе, и это почувствовалось уже на второй-третий день. Во-вторых, ничего сложного в лечении ципромедом нет. Пару раз в день капала в ухо и закрывала его ваткой. В-третьих, он вполне доступный по цене в отличие от многих других ушных капель. Состояние значительно улучшилось, и капать я его перестала уже дней через 5.

Видимо, это и было ошибкой, потому что полностью ухо все-таки не прошло. В нем что-то трещало и как будто слышалось движение воздуха, хотя болей больше не было. А вот еще через пару дней вернулись и боли. Я решила на этот раз пойти к врачу. Тот, кстати, подтвердил, что ципромед эффективен при отите, но обратиться все-таки стоило сразу. В общем, ципромед он оставил, но дополнительно промыл ухо от серы и назначил еще какие-то капли, уже с антибиотиком. На этот раз за 3 – 4 дня все прошло окончательно.

Видимо, препарат изначально хороший, но самолечение – это всегда риск. Ципромед я в любом случае взяла на вооружение для себя, потому что ухо иногда побаливает (то при простуде, то просквозит где-то). Как я поняла, капать лучше сразу, при первых симптомах, а не доводить до полноценного отита.
Леонид 08 февраля, 2020 07:33
Ушные капли ципромед мне очень помогли при наружном отите несколько месяцев назад. Заболевание это очень неприятное, у кого было – понимают, о чем я. Ухо горит, заложено, болит половина лица, и голова раскалывается, плюс температура за 38 держится. В общем, укладывает такой отит в постель почти на неделю. Вот пока лечился, и познакомился с ципромедом.

Назначил его врач после осмотра вместе с другими препаратами, и отметил, что именно ципромед ускоряет лечение. Это антибиотик для локального уничтожения микробов, которые попали в ухо. В моем случае болезнь протекала довольно тяжело, поэтому я также пил антибиотик. Такое интенсивное лечение дало хороший эффект и поправился я относительно быстро, без каких-то последствий для здоровья.

Из основных преимуществ ципромеда могу отметить, что он не вызывает каких-либо побочных эффектов. Просто небольшое количество антибиотика, которое вы капаете прямо на бактерии и убиваете их. Поверьте, действует хорошо, не в пример борному спирту и горячей крупе, которую советовали прикладывать к уху в первые дни.

Также преимуществом является цена – всего 130 рублей. И это за флакончик, которого хватит на три таких отита, как у меня был. В общем, еще полфлакона дома валяется на всякий случай, до конца срока годности еще больше года.

Из минусов могу отметить только то, что ципромед в виде ушных капель трудновато найти по аптекам. Везде есть глазные, но там, как я понял, более низкая концентрация, и при отите они не особенно эффективны. Обошел несколько аптек, и все-таки нашел. Потом уже, пока дома валялся, увидел, что по интернету заказать ципромед не проблема.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00