18+

Тропикамид

195
спасибо Спасибо
Тропикамид представляет собой раствор, используемый в качестве глазных капель. По фармакологическим свойствам Тропикамид относится к классу М-холиноблокаторов, которые оказывают действие на рецепторы сфинктера радужной оболочки и цилиарной мышцы глаза, которая изменяет ширину зрачка. В результате действия на рецепторные структуры сфинктера радужки и цилиарной мышцы глаза происходит кратковременное сильное расширение зрачка (мидриаз) с одновременным параличом аккомодации. Паралич аккомодации представляет собой состояние, при котором мышцы глаза не могут регулировать ширину зрачка в зависимости от величины светового потока. То есть, Тропикамид с одной стороны расширяет зрачок, а с другой стороны препятствует его сужению.

Такое действие Тропикамида используется в практической офтальмологии, когда врачу необходимо осмотреть глазное дно, определить рефракцию при помощи скиаскопии, или для эффективного лечения воспалительных явлений и спаечных процессов в глазах. Также Тропикамид применяется для подготовки к проведению хирургических и лазерных операций на глазах.

Состав и форма выпуска

На сегодняшний день Тропикамид выпускается только в одной лекарственной форме – глазные капли. Тропикамид представляет собой бесцветный и прозрачный раствор, упакованный в пластиковый флакон с дозатором-капельницей объемом 5 мл. Производится данное лекарственное средство фармацевтической корпорацией "WARSAW PHARMACEUTICAL WORK POLFA, S.A." на заводах, расположенных в Польше.

Глазные капли "Тропикамид" в качестве активного компонента содержат химическое вещество с таким же названием, как и у готового препарата – тропикамид. На сегодняшний день препарат выпускается в двух вариантах дозировки – с концентрацией активного компонента 0,5% и 1%. В 0,5% растворе Тропикамида содержится 5 мг активного вещества в 1 мл. А в 1% растворе содержание активного вещества составляет 10 мг на 1 мл.

Тропикамид 0,5% и Тропикамид 1% выпускаются в одинаковых флаконах с дозатором-капельницей объемом 5 мл. Иногда с целью обозначения препарата с определенной дозировкой используются термины "Тропикамид 0,5" и "Тропикамид 1", где цифра соответствует концентрации активного вещества.

Вспомогательные компоненты в Тропикамиде 0,5% и 1% - одинаковые, и содержатся в равных количествах. Итак, в качестве вспомогательных компонентов глазные капли Тропикамид содержат следующие вещества:
  • хлорид натрия (поваренная соль);
  • динатриевая соль этилендиаминтетрауксусной кислоты (натрий ЭДТА);
  • бензалкония хлорид;
  • хлористоводородная кислота;
  • специально очищенная и деионизированная вода.
ВНИМАНИЕ!

Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.




По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00

Последние
вопросы
Все вопросы