18+

Трентал – лекарство, используемое во многих сферах современной медицины

40
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Медицина и фармакология – две отрасли современного мира, которые тесно взаимосвязаны друг с другом. Невозможно представить себе сейчас медицину без фармакологии или наоборот. Это просто невозможно. Современная медицина обладает огромным списком различных заболеваний. Фармакология в свою очередь обладает огромным списком препаратов, которые используются в борьбе с этими заболеваниями. Среди современных препаратов фармакологии имеются и такие, которые используются для лечения ни одного и даже ни двух заболеваний одновременно. Они применяются в различных сферах медицины, так как способны «сразиться» со многими болезнями. В этой статье речь пойдет об одном из таких лекарственных средств, а именно - о Трентале.


При каких заболеваниях применяется Трентал?


Прежде всего, хочется отметить, что Трентал является лекарственным средством, которое используется для лечения атеросклеротической энцефалопатии, ишемического церебрального инсульта и дисциркуляторной энцефалопатии. Также это лекарственное средство принимается при нарушениях циркуляции крови, которые возникают в результате атеросклероза, сахарного диабета, воспалительного процесса, а также при облитерирующем эндартериите.

Плюс ко всему вышесказанному Трентал считается средством, которое используется в борьбе с трофическими нарушениями тканей, которые являются последствиями поражения артерий, вен или результатом гангрены, отморожения или трофических язв. Довольно часто применение этого препарата наблюдается и при лечении глазных заболеваний, таких как – нарушения циркуляции крови в области глаза, а именно – острая, хроническая нехватка циркуляции крови в сетчатке глаза, а также в ее сосудистой оболочке. В ЛОР-отделении назначают Трентал для лечения изменений работы внутреннего уха сосудистого характера, которые в конечном итоге могут привести к тугоухости.





Трентал в акушерстве


Рассмотрим более подробно применение Трентала в одной из областей современной медицины – в акушерстве. Довольно часто Трентал используется в акушерстве в борьбе с нефропатией, что на простом языке означает несвоевременное развитие плода в утробе матери или хронической внутриутробной гипоксией плода. В таких случаях Трентал принимается по одной таблетке утром, в обед и вечером. Плюс к этому женщине могут прописать и внутривенное капельное применение Трентала. Применение этого лекарственного средства может привести к возникновению у беременной женщины тошноты, рвотных рефлексов, изменению стула, аллергическим реакциям. В очень редких случаях отмечалась мигрень либо головокружение.

Использовать Трентал нельзя женщинам, у которых имеются следующие противопоказания. Во-первых, Трентал нельзя пить при наличии кровотечения или кровоизлияния. Также этот медикамент противопоказан в случае, когда у женщины имеется сверхчувствительность к какому-либо веществу, входящему в состав этого препарата. Совсем недавно, одними из последних исследований было установлено, что Трентал все-таки можно назначать беременным женщинам в случае крайней на то необходимости, так как он не оказывает прямого негативного воздействия ни на плод в утробе матери, ни на саму мать.


Трентал в неврологии и для нормализации кровообращения


За счет положительного воздействия Трентала на реологию крови, а также благодаря его свойству уменьшать агрегацию тромбоцитов этот препарат также применяется еще и в неврологии, а именно для лечения больных с ишемическим инсультом. Также Трентал способен увеличивать эластичность эритроцитов, то есть изменять их форму, и способствует нормальному кровообращению. Это лекарственное средство практически всегда является помощником в борьбе с нарушениями кровообращения.


Перечислять все сферы медицины, в которых применяется Трентал, можно очень долго. Ясно одно, это лекарственное средство действительно является эффективным препаратом, которое используется для лечения огромного списка различных заболеваний.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Смирнов В. Петрович 07 мая, 2009 01:14
"...используются для лечения НИ ОДНОГО и даже НИ ДВУХ заболеваний одновременно."

-- это круто!
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00