18+

Трахеит. Его виды и способы лечения

246
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Вы пришли к врачу, и он поставил Вам диагноз трахеит, не пугайтесь! Данное заболевание можно вылечить, несмотря на то, что на первый взгляд оно кажется довольно сложным. На сегодняшний день трахеит достаточно распространен. Данным заболеванием страдают многие. Если Вы хотите узнать о нем больше, прочтите данную статью, и медколлегия tiensmed.ru Вам в этом обязательно поможет. В данной статье каждый из Вас сможет узнать не только о видах данного заболевания, но и о различных способах его лечения.


Острый и хронический трахеит


Под трахеитом подразумевается воспаление слизистой оболочки трахеи. Существует два вида трахеита - острый и хронический. Что касается острой формы трахеита, то она практически всегда протекает вместе с острым ринитом, ларингитом либо фарингитом. Самой частой причиной острого трахеита считается вирусная инфекция. Развивается трахеит на основе вдыхания сухого, холодного или запыленного воздуха. Он может развиться и в результате вдыхания раздражающих газов и паров.

Что касается хронической формы данного заболевания, то она чаще всего возникает в виде осложнения острого трахеита. Есть случаи, когда хронический трахеит возникал у людей, которые потребляли чрезмерное количество алкоголя, много курили либо «имели на счету» какие-либо болезни сердца, почек, легких и так далее.

Симптомы и диагностика



Основными симптомами трахеита являются - повышенная температура, дискомфорт в грудной клетке, а также мучительный сухой кашель. Если Вы обладаете такими симптомами, Вам нужно срочно обратиться к врачу-отоларингологу. Только он сможет установить этиологию трахеита, его форму и морфологию проявлений. Правильно поставленный диагноз является прекрасной гарантией Вашего скорого выздоровления! Помните об этом всегда!

Итак, врач-отоларинголог при помощи ларингоскопа визуально оценит все изменения слизистой оболочки трахеи и поставит Вам максимально точный диагноз. После этого Вам будет назначено необходимое лечение. Лечение трахеита практически всегда основывается на применении следующих препаратов – противовирусные либо антибактериальные средства, противокашлевые препараты, отхаркивающие, а также антигистаминные средства.


Лечение


Врачи-отоларингологи могут предложить Вам вводить лекарственные препараты посредством ингаляций. Не отказывайтесь от такого лечения, так как оно является самым приближенным к очагу воспаления. Более того, таким образом, Вы сможете уменьшить дозу лекарственных препаратов, принятых внутрь. Согласитесь, это немаловажно для Вашего организма. Щелочные и масляно-эфирные ингаляции помогут Вам забыть о кашле. Что же касается полного избавления от трахеита, то Вы достигнете этого примерно через семь – десять дней.


Хочется обратить Ваше внимание и на то, что на сегодняшний день существует огромное множество народных средств, которые используются в борьбе с трахеитом. Сейчас мы представим Вам несколько таких рецептов. Итак, для лечения трахеита Вы можете сделать следующую ингаляцию. Для нее Вам понадобятся листья эвкалипта, шалфея, цветки ромашки, трава мяты, почки сосны, корень девясила, а также трава тимьяна. Все эти травы необходимо смешать, после чего одну столовую ложку полученной консистенции необходимо будет залить стаканом кипятка и подержать на водяной бане в закрытой посуде полчаса. Полученную смесь Вам нужно будет залить в ингалятор и в течение максимум пятнадцати минут вдыхать исходящие из ингалятора пары.

В борьбе с трахеитом довольно часто используется еще и сбор из листьев мать-и-мачехи, подорожника, травы хвоща и цветов первоцвета. Принимается такой настой только в теплом виде по половине стакана в день. Этим же сбором можно полоскать горло.


Подводя итог всему сказанному, хочется обратить Ваше внимание на то, что любое лечение трахеита предварительно должно быть согласовано с врачом-специалистом. Также Вы должны знать, что на сегодняшний день существует огромное множество различных БАД (биологически активных добавок), которые также смогут помочь Вам намного быстрее преодолеть данное заболевание.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Виталий 15 августа, 2011 03:35
ВОЛОДИНА ВЕРА
Как я вас понимаю вот уже август а писал я своё сообщение в июне и только немного полутчше в августе очень страшная болезнь((
ВОЛОДИНА ВЕРА 15 августа, 2011 03:25
ТРи недели болею острым трахеитом, никогда не думала, чт это настолько сложное заболевание, разговариваю еле-еле, кащель такой, что кажется мозги закипят, а хуже всего ночью, вертикально лежать не могу, только сидя. Сплю 4-5 часов, если прийму болеутоляющее. Если кто встречался с такой проблемой, помогите, ради бога, молю.
Виталий 14 июня, 2011 07:58
Ходил к врачу сказала что я её обманываю что она 30 лет работает в больнице, вот мучаюсь дома сижу уже 3 месяца трахеит не проходит,сегодня купил бронхолитин вроде самочуствее гораздо лутчше стало советую у нас в городе стоит 47 рублей не дорогое отличное лекарство ввиде сиропа. не болейте!
Лера 08 апреля, 2011 10:51
Здравствуйте.Врач поставил острый трахеит.прописал сначала антибиотики,бромгексин и полоскать люголем...потом прописал уколы глюканат кальция..потом др.антибиотики...прогревание,ингаляцию...делаю горчичники..вообщем ничего не помогает..посоветуйте что-нибудь?температуры у меня нет,горло не болит..только кашель,но такой,что кажется при каждом приступе,что задохнусь сейчас..помогите
Игорь 31 января, 2011 10:13
Подцепил на рыбалке ( открывал сезон) весной 2010 го. Из-за плохой обуви. месяц кайфовал, думал сам справлюсь. Обратился к врачу, узнал диагноз и стал лечиться, но похоже, от него не так просто избавиться окончательно. Подкашливал всё время, а сейчас зацепил новую инфекцию, и трахеит возобновился. Пробую бороться старыми методами. Но не очень помогает. Берегите себя и упреждайте болезни. Это самое дорогое, что нам дано.
Александр 27 января, 2011 02:20
Я прошёл курс лечения трахеита. Но кащель продолжается уже 1,5 месяца после излечения. Флюрограмма воспаления не показала.
С чем это может быть связано?
Евгений 11 января, 2011 03:52
Я столкнулся с этой проблемой впервые года два назад ну и думал что это бронхит ... покупал бронгиксин и всякие сиропы ничего непомагало . Утром в шарагу еду в маршутку сажусь и наченаеться ... 2 года во все сезоны кроме лета , зимой обострение страшное просто и тут я узнал что есть сасачки доктор мом хД я с них и кашлить перестал и курить просто мего чудесная штука !
Елена 12 ноября, 2010 11:18

Мы лечимся так
1) полоскать горло 1 ч.ложка соли, соды+ пару капель йода
2)пить тепло-горячее молоко с медом и сливочным маслом; чай с липой; чай с лимоном; чай с малиной; сок редьки с медом.
3)смешать сок лука с таким же количеством меда. Размешать до однородной массы. Пить по 1 столовой ложке за пол часа до еды.(повышает иммунитет)
4)на горло, грудь и спину нанести сетку их йода(согревает)
5)растирать спину, грудь мазью (скипидарное масло, эвкалиптовое масло)
6)на ночь в носки насыпать сухой порошок из горчицы, сверху целлофановый пакет и затем шерстяные носки.(За одну ночь порошок вытянул температуру - носки были мокрыми, почувствовали сразу облегчение)
7) ингаляции с лазолваном. Покупаете раствор лазолвана, разводите с физ раствором в пропорции 1к 1
8)пить сироп лазолвана, как отхаркивающее или таблетки
Обязательно должно помочь.

Вроника 28 сентября, 2010 02:35
Противная штука. Мучаюсь уже более 10 лет. Малейшая грязь и дым в вохдухе или холодный мокрый воздух - и муки на 7-10 дней. Что помогает быстро снять приступы кашля - щелочные напитки (молоко с боржомом, содой), простые таблетки от кашля с термопсисом (правда на вкус ужасные) и, конечно, - смена климата:) Как только выезжаю куда-нить в Европу (даже больная) - кашель пропадает как по волшебству) В грязной Москве людям с этим заболеванием жить категорически не показано, особенно после такого кошмарного лета с дымом. Так что выбирайтесь почаще на свежий воздух и все будет хорошо.
А.Уральский 02 августа, 2010 02:59
болезнь легче предупредить, чем лечить
Виктория 15 декабря, 2009 02:47
Трахеит замучил. Как холодный воздух, глотнула и пропадаю. Использую советы.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00